Новости
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ФК «БАЛТИКА»
Калининградская область

Новости

ЧЕТЫРНАДЦАТЬ СЕЗОНОВ В БАЛТИКЕ

Войтюк… Сколько трепетных эмоций вызывает эта фамилия в душах искушенных болельщиков «Балтики». Сергей Николаевич защищал цвета нашей любимой команды на протяжении долгих четырнадцати лет. Вместе с ней испытывал как взлеты, так и падения. Всю свою профессиональную карьеру посвятил ТОЛЬКО «Балтике», за преданность клубу был награжден почетным званием «Мастер спорта СССР».

 

РОДИЛСЯ НА УКРАИНЕ

 

10 декабря 1954 года в Днепропетровской области в семье офицера-связиста Николая Ивановича Войтюка родился второй сын, которого назвали Сергеем.

 

Два года спустя Николая Войтюка перевели служить в Багратионовск, а вскоре – и в столицу янтарного края.

 

Футболом герой нашего повествования стал заниматься в 12 лет, когда его выделил из ватаги мальчишек тренер ДЮСШ «Балтика» Арнольд Еременко. На проходивших соревнованиях «Кожаный мяч» Сергей Войтюк был лучшим игроком своей дворовой команды.

 

Мальчишка с радостью принял предложение опытного специалиста. Тем более что Сережа был ярым фанатом футбола. Восхищался бразильцем Пеле и киевским «Динамо». С ранних лет собирал фотографии из газет и журналов, которые вошли в его «футбольный» альбом, который он, кстати, хранит до сих пор.

 

Войтюк учился в 47-й школе. Это же учебное заведение, кстати, окончил и будущий тренер «Балтики» Леонид Ткаченко.

 

С первых тренировок в ДЮСШ коренастого Сергея отправили в защиту. Он сразу же показал себя цепким и неуступчивым игроком, настоящим бойцом. Однако особых успехов в юношеском футболе Войтюк не добился.

 

ФУТБОЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ

 

После ДЮСШ Сергей Войтюк играл в чемпионате области за команду «Тралфлотовец» вместе с будущими партнерами по «Балтике» Олегом Осиповым, Юрием Банновым, Виктором Бирюковым и с двумя Игорями – Барановским и Разумовым.

 

Осенью 1974-го пришла пора отдавать свой долг Родине – идти служить в армию. Сергей оказался в латвийском городе Лиепая, где параллельно службе выступал за футбольную команду судоремонтного завода, где ремонтировались советские военные корабли.

 

В сезоне-75 «Тосмари» (так называлась эта команда) завоевала Кубок профсоюзов Латвии. В финале была одержана победа с минимальным счетом 1-0, единственный гол при этом красивым ударом с 25-ти метров забил Войтюк.

 

В 1977 году Сергей возвращается в «Искру» и сразу же завоевывает «бронзу» областного чемпионата.

 

 

ТАНК «СВ №4»

 

Весной 1978-го Сергея взял на заметку главный тренер «Балтики» Александр Антипов. Поначалу не все шло гладко. Несколько стартовых игр Войтюк протирал скамейку запасных.

 

Наконец, наступило 18 мая. «Балтика» принимала динамовцев Бреста. В основном составе под шестым номером вышел Сергей Войтюк. Калининградцы победили 2-1, сделав, таким образом, дебют Войтюка удачным.

 

В первом сезоне за «Балтику» Сергей часто выступал в полузащите, но голов не забивал. Изъяны в технической и тактической подготовке он с лихвой компенсировал самоотверженностью и самоотдачей. Это болельщикам сразу понравилось.

 

С сезона-1979 Войтюк стал твердым игроком «основы» и выступал исключительно на месте левого защитника. 20 октября, на 56-й минуте домашнего матча «Балтики» с костромским «Спартаком», он открыл счет свои голам, вколотив дальним ударом единственный и победный мяч в ворота гостей!

 

С 1980 года Сергей неизменно выступал под своим «законным» четвертым номером.

 

Регулярно забивая мячи в ворота соперников «Балтики», калининградский танк «СВ№4» надежно выполнял и свои прямые обязанности, съедая таких грозных форвардов, как, например, Петр Василевский из Могилева, Анатолий Напреев из Орла… А ведь эти нападающие немало поиграли и в высшей лиге СССР!

 

В 1985 году в литовской Клайпеде Войтюк своими «пушечными выстрелами» настолько испугал игроков местного «Атлантаса», что при исполнении очередного штрафного защитники хозяев просто-напросто разбежались. Оставленный на произвол судьбы вратарь «Атлантаса», схватился за голову и молча наблюдал за тем, как мяч после мощного удара Войтюка влетал в угол ворот. В шоковом состоянии молодой голкипер тут же пропустил гол и от Юрия Бондарева, после чего попросил замену. Это был Кестутис Кумжа, который уже в следующем году выступал за… «Балтику».

 

ПЛЮНУЛИ В ЛИЦО

 

Правда, иной раз Сергею Николаевичу приходилось вынужденно «отдыхать». Арбитры неоднократно удаляли его с поля. Самая «памятная» красная карточка датирована 26-м сентября 1989 года. «Балтика» принимала своих извечных соперников и главных конкурентов за второе место в зоне (первое прочно занимал приднестровский «Текстильщик») – динамовцев Брянска. Всю игру арбитр благоволил гостям. Оппонент Войтюка Виталий Нидбайкин на протяжении часа провоцировал нашего защитника. В один из моментов он исподтишка наступил бутсой на ногу Сергея и плюнул, к тому же, ему в лицо! Такое самый опытный игрок «Балтики» стерпеть не мог! И по-мужски ответил своему обидчику… В итоге, выигрывая 3-2, балтийцы, оставшись в меньшинстве, проиграли 3-4.

 

Свой последний матч за «Балтику» защитник сыграл за «Балтику» 27 октября 1991 года. Калининградцы принимали костромской «Спартак». На тот момент Сергею Николаевичу Войтюку исполнилось 36 лет, 10 месяцев и 17 дней!

 

Проводы настоящей легенды балтийской команды состоялись 23 июля 1992 года в перерыве кубкового матча «Балтики» с питерской «Сменой-Сатурн». Около десяти тысяч калининградских болельщиков стоя рукоплескали Футболисту! Он этого заслужил!

 

Однако окончательно бутсы на гвоздь Сергей не повесил. До сих пор (в 65 лет!!!) Войтюк выступает в городских и областных соревнованиях, неизменно с капитанской повязкой выводя на поле ветеранов «Балтики».

 

Сергей Николаевич, нынешнее поколение балтийцев поздравляет вас с юбилеем. Мы всегда – одна большая семья!

11.12.2019
VK Telegram


Возврат к списку