В ЭТОТ ДЕНЬ

В ЭТОТ ДЕНЬ

29 сентября «Балтика» провела 14 официальных матчей.

1957 год (класс «Б» первенства СССР/аналог ФНЛ):

«Авангард» (Сормово) – «Пищевик» 1-2. Обыграв в гостях волжан (Сормово ныне – один из районов Нижнего Новгорода), балтийцы обогнали их и в турнирной таблице. У нас отличились Анатолий Горелов и Юрий Булкин.

1957 год. Газетный отчет о первом матче нашей команды, который состоялся

1964 год (класс «Б» первенства СССР/уже аналог ПФЛ):

«Текмаш» (Кострома) – «Балтика» 6-2. К 20-й минуте счет был 0-2. Но уже к перерыву хозяева восстановили равновесие (2-2), а во втором тайме наколотили в ворота калининградцев еще четыре безответных мяча!

1964 год. Лицевая сторона программки матча в Костроме

1967 год (вторая группа класса «А» первенства СССР/аналог ФНЛ):

«Балтика – «Динамо» (Таллин) 2-0. Наши парни забили в ворота эстонцев в каждом тайме по мячу.

1970 год (вторая группа класса «А» первенства СССР/уже аналог ПФЛ):

«Строитель» (Полтава) – «Балтика» 4-0. Украинцы были сильнее по всем статьям.

1975 год (вторая лига первенства СССР/аналог ПФЛ):

«Север» (Мурманск) – «Балтика» 6-0. Крупнее наша команда никогда не проигрывала. Да, и от футболистов из Заполярья таких оплеух прежде не получала.

1981 год (вторая лига первенства СССР/аналог ПФЛ):

«Балтика – «Сатурн» (Рыбинск) 2-1. 3899 зрителей. В первом тайме Владимир Машуков открыл счет после передачи 18-летнего Олега Притулы, во втором соперники обменялись голами.

1982 год (вторая лига первенства СССР/аналог ПФЛ):

«Динамо» (Брянск) – «Балтика» 2-1. Хозяева перед перерывом забили два мяча. Юрий Бондарев во втором тайме один гол отквитал, реализовав пенальти, но уйти от поражения балтийцы не смогли.

1985 год (вторая лига первенства СССР/аналог ПФЛ):

«Спартак» (Тамбов) – «Балтика» 1-2. Спартаковцы открыли счет, но после перерыва калининградцы в течение восьми минут не только восстановили равновесие, но и вышли вперед.

1987 год (вторая лига первенства СССР/аналог ПФЛ):

«Балтика – «Текстильщик» (Тирасполь) 2-0. 2330 зрителей. Из шестнадцати футболистов, выходивших на поле в этом матче, 15 были воспитанниками местных ДЮСШ! Один из них, гвардеец Виктор Карман, поставил победную точку на 52-й минуте.

1989 год (вторая лига первенства СССР/аналог ПФЛ):

«Балтика – «КИМ» (Витебск) 2-0. 5100 зрителей. Оба мяча были забиты после перерыва. За гостей все 90 минут отыграли Олег Кононов (ныне наставник московского «Спартака»), Леонид Кучук (впоследствии тренировавший «Кубань», «Ростов», московский «Локомотив») и Юрий Шуканов (спустя семь лет перешедший в «Балтику»).

1990 год (вторая лига первенства СССР/аналог ПФЛ):

«Кремень» (Кременчуг) – «Балтика» 0-0. 1500 зрителей. На «ноль» отыграл вратарь Вячеслав Могильный – ныне тренер-преподаватель ЦПМФ ФК «Балтика». Это был последний в истории матч нашей команды на Украине, в котором она не проиграла! В оставшихся поединках сезона-1990 калининградцы неизменно терпели в гостях поражения, а потом в официальных матчах с «жовто-блакитными» не встречались.

1994 год (первая лига первенства России/ФНЛ):

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Балтика» 0-1. 500 зрителей. Игра прошла на стадионе «Петровский». Но питерские болельщики, удрученные выступлением «Зенита», ее проигнорировали. Была зафиксирована самая мизерная посещаемость в истории противостояния «Балтики» и «Зенита». Единственный мяч в середине второго тайма забил Сергей Булатов.

2002 год (второй дивизион первенства России/ПФЛ):

«Нефтяник» (Ярославль) – «Балтика» 0-5. 850 зрителей. По дублю сделали два Руслана – Охтов и Суанов.

2014 год (ФНЛ):

«Балтика» - «Химик» (Дзержинск) 1-0. 1500 зрителей. Балтийцы прервали 3-матчевую серию поражений, хотя доигрывали встречу в меньшинстве – за два «горчичника» был удален Максим Васильев.

За «Химик» весь матч отыграл тогда никому не известный защитник Георгий Джикия, а также форвард Илья Кузьмичев, весной 2019 года выступавший за «Балтику».

Итого: 9 побед, 1 ничья и 4 поражения.

2014 год. За «Химик» против «Балтики» сыграли Илья Кузьмичев (крайний слева) и Георгий Джикия (справа)