ФК «БАЛТИКА»
Калининградская область

Новости

«В ЭТОТ ДЕНЬ»

1963 год. Лицевая часть программки к первому домашнему матчу, сыгранному «Балтикой» 31 августа

31 августа «Балтика» провела аж 17 официальных матчей, почти половину из которых завершила вничью!

1958 год (класс «Б» первенства СССР/аналог ФНЛ):

«Волга» (Калинин/Тверь) – «Балтика» 0-0. Хозяева, поддерживаемые пятью тысячами зрителей, так и не смогли пробить поймавшего кураж вратаря калининградцев Владимира Иванова.

1958 год. Газетный отчет о самом первом матче, сыгранном «Балтикой» 31 августа

1963 год (класс «Б» первенства СССР/уже аналог ПФЛ):

«Балтика» – «Нефтяник» (Сызрань) 1-1. Наши футболисты открыли счет уже на 1-й минуте (отличился Борис Ковалев), но после перерыва гости из Самарской области восстановили равновесие.

1966 год (вторая группа класса «А» первенства СССР/аналог ФНЛ):

«Кубань» (Краснодар) – «Балтика» 1-0. Южане победили, благодаря голу В.Будагова на 39-й минуте. На матче присутствовало 17 тысяч зрителей.

1969 год (вторая группа класса «А» первенства СССР/аналог ФНЛ):

«Металлург» (Тула) – «Балтика» 0-0. После ничьей с туляками балтийцы продлили свою безвыигрышную серию лета 1969 года до 11-ти матчей!

1970 год (вторая группа класса «А» первенства СССР/уже аналог ПФЛ):

«Балтика» – «Спартак» (Ивано-Франковск) 0-0. Калининградцы отняли важное очко у одного из лидеров зонального турнира.

1980 год (вторая лига первенства СССР/аналог ПФЛ):

«Строитель» (Череповец) – «Балтика» 0-2. Это была первая победа, одержанная «Балтикой» в последний день лета!

1985 год (вторая лига первенства СССР/аналог ПФЛ):

«Балтика» – «Авангард» (Курск) 1-1. Пропустив мяч незадолго до перерыва, хозяева отыгрались в середине второго тайма.

1986 год (вторая лига первенства СССР/аналог ПФЛ):

«Балтика» – «Спартак» (Орел) 1-2. После первого тайма наши парни проигрывали 0-2. Во второй 45-минутке устроили яростный штурм ворот спартаковцев, но отыграть сумели только один мяч – отличился защитник Александр Артемов.

1990 год (вторая лига первенства СССР/аналог ПФЛ):

«Балтика» – «Даугава» (Рига) 1-2. Все мячи были забиты во втором тайме. Сначала отличился калининградец Сергей Войтюк. Однако на последних минутах рижане вколотили в ворота вратаря «Балтики» Вячеслава Могильного два мяча. Это была последняя в истории официальная игра между нашей командой и «Даугавой».

1991 год (вторая «республиканская» лига первенства СССР/сейчас аналог чемпионата ЛФК):

«Балтика» – «Кировец» (Ленинград/СПб) 3-0. Роковой для гостей с берегов Невы стала концовка первого тайма, когда Сергей Домрачев и Владимир Коновалов дважды поразили их ворота. Довершил разгром на 80-й минуте Вячеслав Никифоров.

1992 год (вторая лига первенства России/аналог ПФЛ):

«Зенит» (Пенза) – «Балтика» 2-2. Хозяева дважды вели в счете (1-0 и 2-1), но оба раза балтийцы отыгрывались благодаря точным ударам капитана команды Виктора Бирюкова с 11-метровой отметки. Второй пенальти был назначен на 89-й минуте, что вызвало гнев у местных болельщиков.

1999 год (первый дивизион первенства России/ФНЛ):

«Балтика» – «Амкар» (Пермь) 1-0. Единственный мяч на 46-й минуте в свои ворота забил защитник пермяков А.Попов. В составе «Амкара» активной игрой выделялся десятый номер – Константин Зырянов, в будущем успешно выступавший за «Зенит» и сборную России. А на трибунах калининградского стадиона яблоку негде было упасть – были заполнены все 18 тысяч зрительских мест.

2003 год (первый дивизион первенства России/ФНЛ):

«Балтика» – «Волгарь-Газпром» (Астрахань) 0-0. Игра была абсолютно равной с небольшим количеством голевых моментов.

2009 год (первый дивизион первенства России/ФНЛ):

«Балтика» - ФК «Чита» (Чита) 2-1. Победу «Балтике» принес дубль форварда Ивана Завалий. За гостей играл еще один будущий зенитовец и «сборник» – Игорь Смольников.

2009 год. Иван Завалий открыл счет в игре с «Читой», реализовав пенальти

2010 год (первый дивизион первенства России/ФНЛ):

«Балтика» – «Салют» (Белгород) 0-0. Надежно сыграли оба вратаря, два Сергея – Правкин и Котов, соответственно защищавшие ворота балтийцев и белгородцев.

2014 год (1/32 финала кубка России):

«Витязь» (Подольск) – «Балтика» 0-3. Два мяча из трех забили воспитанники калининградского футбола – Виталий Каленкович и Дмитрий Стоцкий.

2014 год. Фаны «Балтики» яростно поддерживали команду на кубковой игре в Подольске

2015 год (ФНЛ):

«Сибирь» (Новосибирск) – «Балтика» 1-0. Игра прошла с преимуществом нашей команды (мы нанесли 11 ударов против 4 сибирских, заработали 7 угловых, а хозяева 4), но потеря концентрации сразу после перерыва привела к голу Максима Житнева.

Итог: 5 побед, 8 ничьих и 4 поражения.