««В ЭТОТ ДЕНЬ»

Лицевая сторона программки к матчу 1960 года

21 августа «Балтика» провела 11 официальных матчей

1960 год (класс «Б» первенства СССР, аналог ФНЛ):

«Балтика» – «Шахтер» (Сталиногорск) 3-1. Балтийцы, поддерживаемые 15-ю тысячами болельщиков, с первых минут смяли гостей. Сбавили обороты наши парни только при счете 3-0…

1964 год (класс «Б» первенства СССР, уже аналог ПФЛ):

«Балтика» – «Химик» (Новомосковск) 0-0. За четыре года, минувших с 1960-го, город Сталиногорск был переименован в Новомосковск, «Шахтер» – в «Химик», класс «Б» понизил свой статус в структуре первенства страны, а «Балтика» на сей раз не смогла победить.

В этом матче в нашем составе играл Валерий Захаров, которому вчера исполнилось 80 лет.

1972 год (вторая лига первенства СССР, аналог ПФЛ):

«Балтика» – «Спартак» (Могилев) 3-0. Героями поединка стали балтийцы Вячеслав Князев (забил мяч и отдал голевую передачу) и Владимир Комаров (2 гола).

1978 год (вторая лига первенства СССР/ПФЛ):

«Красная Пресня» (Москва) – «Балтика» 0-3. За крупной победой калининградцев в столице наблюдала мизерная аудитория – игра на стадионе «Красная Пресня» (который в 1993-м раскурочили танки и БТРы, стрелявшие прямой наводкой по Белому дому) собрала всего 100 зрителей.

1979 год (вторая лига первенства СССР/ПФЛ):

Газетный отчет об игре 40-летней давности «Балтика» - «Даугава»

«Балтика» – «Даугава» (Рига) 0-2. Балтийцы впервые проиграли 21 августа. В составе гостей одним из лучших на поле был Александр Старков – впоследствии главный тренер рижского «Сконто», сборной Латвии и московского «Спартака».

1992 год (вторая лига первенства России/ПФЛ):

«Балтика» – «Торпедо» (Павлово-на-Оке) 4-0. Дубль сделал форвард Юрий Копылов – лучший снайпер нашей команды в том сезоне.

1996 год (высшая лига чемпионата России/РПЛ):

«Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону) – «Балтика» 0-1. Игра проходила при проливном дожде, а ее судьбу решил мяч, забитый на 15-й минуте Максимом Низовцевым после передачи Василия Баранова. «Крылья» балтийских атак сработали на все 100%!

1999 год (первый дивизион первенства России/ФНЛ):

«Динамо» (Ставрополь) – «Балтика» 2-1. Сенсационно проиграв в Ставрополе, наша команда со второго места опустилась на третье, после чего на дверь было указано Владимиру Дергачу, бунт против которого устроили футболисты. Сменивший его Анатолий Иванов вывести «Балтику» в элиту не смог – команда финишировала лишь пятой.

2005 год (второй дивизион первенства России/ПФЛ):

«Балтика» – «Волга» (Тверь) 2-1. Хозяева владели подавляющим преимуществом (счет угловых, например, был 7-0 в нашу пользу), вели 2-0, но, пропустив в концовке мяч в свои ворота, занервничали и вполне могли позволить волжанам избежать поражения.

2010 год (первый дивизион первенства России/ФНЛ):

«Волгарь-Газпром» (Астрахань) – «Балтика» 2-2. Балтийцы упустили верную победу, выигрывая за 19 минут до финального свистка 2-0. Причем, счет в составе «Волгаря» сравнял воспитанник калининградского футбола Кирилл Марущак.

2016 год (ФНЛ):

«Луч-Энергия» (Владивосток) – «Балтика» 1-1. Спустя шесть лет Марущак уже забивал за родную «Балтику». Его гол в ворота «Луча» стал одним из самых красивых в сезоне-2016/2017. Кирилл чуть не порвал сетку пушечным ударом метров с 30-ти!

Отметим, что игра проходила на поле, из-за ливня, напоминавшем болото.

Ну и, любопытен тот факт, что ныне Марущак защищает цвета… «Луча» и скоро приедет в Калининград.

2016 год. Кирилл Марущак забил красивейший мяч на дальневосточном «болоте»

ИТОГ: 6 побед, 3 ничьи, 2 поражения.