«В ЭТОТ ДЕНЬ»

3 августа наша команда провела 13 официальных матчей.

1957 год (класс «Б» первенства СССР – аналог ФНЛ):

1957 год. Газетный отчет о первом матче, сыгранном нашей командой 3 августа.

«Шахтер» (Сталиногорск) – «Пищевик» 0-2. Это была первая выездная победа нашей команды в дебютном сезоне на всесоюзной арене.

1961 год (кубок СССР, 1/64 финала):

1961 год. Лицевая часть программки матча с кировским «Динамо». В составе гостей под №3 – знаменитый Владимир Перетурин.

«Балтика» – «Динамо» (Киров) 3-0. Все три мяча были забиты к 15-й минуте! Мало, кто мог тогда подумать, что на финише сезона именно кировское «Динамо» оттеснит балтийцев с первого места и не позволит побиться в финальном турнире за путевку в высшую лигу.

В составе гостей играл популярный в будущем телекомментатор Владимир Перетурин.

1966 год (вторая группа класса «А» первенства СССР – аналог ФНЛ):

«Балтика» – «Терек» (Грозный) 0-1. Калининградцам не помогла даже бешеная поддержка 15 тысяч зрителей.

1967 год (вторая группа класса «А» первенства СССР – аналог ФНЛ):

«Даугава» (Рига) – «Балтика» 2-0. Рижан на поле с капитанской повязкой вывел Гунар Улманис. Говорят, он был родственником Карлиса Улманиса (диктатора Латвии до Второй мировой войны) и Гунтиса Улманиса (президента республики в 1993-1999 гг.).

1968 год (вторая группа класса «А» первенства СССР – аналог ФНЛ):

«Балтика – «Волга» (Калинин) 0-0. Надежен был опытный голкипер балтийцев Олег Юдин.

1969 год (вторая группа класса «А» первенства СССР – аналог ФНЛ):

«Торпедо» (Таганрог) – «Балтика» 5-1. Поражение от донской команды оказалось самым крупным для калининградцев в сезоне-1969.

1974 год (вторая лига первенства СССР – аналог ПФЛ):

«Балтика» – «Атлантас» (Клайпеда) 1-1. Наши парни открыли счет. В дебюте второго тайма литовцы могли восстановить равновесие, но вратарь «Балтики» Виктор Зуйков парировал удар М.Каушпедаса с пенальти. Однако на 70-й минуте гости все-таки смогли отыграться.

1977 год (вторая лига первенства СССР – аналог ПФЛ):

«Химик» (Гродно) – «Балтика» 4-0. Балтийцы провалили концовки обоих таймов. В первом пропустили два мяча – на 37-й и 43-й минутах, а во втором – на 86-й и 87-й.

1979 год (вторая лига первенства СССР – аналог ПФЛ):

«Двина» (Витебск) – «Балтика» 3-2. Оба мяча у нас с пенальти забил капитан команды Юрий Бондарев.

1986 год (вторая лига первенства СССР – аналог ПФЛ):

«Днепр» (Могилев) – «Балтика» 4-0. Калининградцы развалились после перерыва. Счет на 48-й минуте открыл известный в будущем игрок минского «Динамо» Сергей Гомонов. А на 81-й минуте на поле в составе белорусов вышел Олег Кононов – ныне главный тренер московского «Спартака».

1989 год (вторая лига первенства СССР – аналог ПФЛ):

«Спорт» (Таллин) – «Балтика» 1-2. Еще за 15 минут до финального свистка хозяева выигрывали 1-0. Это был последний матч нашей команды в столице Эстонии. С сезона-1990, когда Советский Союз уже трещал по швам, эстонские футболисты отказались от участия в первенстве СССР и стали выступать в наспех организованном чемпионате Прибалтики. В дебютном сезоне, кстати, вместе с черняховским «Прогрессом».

2014 год (ФНЛ):

«Волгарь» (Астрахань) – «Балтика» 1-1. Оборону калининградцев цементировали Евгений Овсиенко и Максим Плопа, которые и спустя пять лет входят в заявку нашей команды.

2015 год (ФНЛ):

2015 год. Артем Макарчук во Владивостоке открыл счет своим голам за «Балтику»

«Луч-Энергия» (Владивосток) – «Балтика» 2-2. Балтийцы дважды по ходу матча отыгрывались. Счет сравнял в компенсированное к первому тайму время Артем Макарчук. Это был первый гол воспитанника светловского футбола за «Балтику»!

Итог: 3 победы, 4 ничьи и 6 поражений.

А еще сегодня исполнилось бы 85 лет Анатолию Горелову – защитнику «Балтики» и любимцу калининградских болельщиков рубежа 50-60-х годов прошлого века.