Новости
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ФК «БАЛТИКА»
Калининградская область

Новости

Разбор соперника. «Чертаново» Москва

Разбор соперника. «Чертаново» Москва

 Москвичам не хватило всего одного очка для выхода в стыковые матчи за места РПЛ. К тому же, «Чертаново» были абсолютными лидерами по забитым мячам и играли в острый атакующий футбол. Для команды, которая комплектуется исключительно своими воспитанниками, это отличный результат.

Таблица ФНЛ 2018/2019

При этом, в «Чертаново» стоило опасаться абсолютно любого игрока. Об этом нам говорит ТОП бомбардиров прошлого сезона, где обосновались сразу три футболиста московской команды. В итоге, Глушенкова купил «Спартак», Зиньковский ушел в «Крылья Советов» и лишь Сарвели остался в команде.

Бомбардиры ФНЛ 2018/2019

По итогам голосования главных тренеров и капитанов всех команд ФНЛ Владислав Сарвели был признан лучшим распасовщиком, лучшим молодым игроком и игроком-открытием прошлого сезона, а также стал лидером лиги по системе гол (12) + пас (14).

Владислав Сарвели

«Чертаново» - вторая по молодости команда ФНЛ, средний возраст футболистов 21 год, капитану команды Солдатенкову 22 года. Тем не менее, в этом сезоне состав команды пополнил опытный голкипер Илья Абаев, который также является воспитанником академии «Чертаново», став первым игроком в истории клуба, имеющим возраст больше 30 лет.

Илья Абаев

В матче с «Факелом» москвичи переиграли соперника по всем статьям – больший процент точности передач и ударов, успешнее шли в дрибблинг и в целом совершили больше полезных действий, но свой гол так и не забили, потому что в эпизодах проигрывали единоборства как внизу, так и наверху, но и «Факел» показал свою привычную вязкую и тяжелую игру.

Статистика 3-го тура ФНЛ

Таблица ФНЛ 2019/2020

«Чертаново» – очень подвижная команда, не играющая по одной схеме весь матч. Самый наглядный способ продемонстрировать движение москвичей – дорисовать на стартовой расстановке направление движения футболистов.

Стартовая расстановка «Чертаново»

Сарвели постоянно перемещается между зонами и чаще всего его можно увидеть на левом фланге или на месте оттянутого форварда. На флангах он особенно опасен, т.к. обладает отличной скоростью и дрибблингом.

 

И именно с флангового прорыва Сарвели чертановцы забили свой единственный гол в матче против «Ротора».

Из пары центральных полузащитников наиболее подвижен Пруцев, смело идущий в дрибблинг (100% точности дрибблинга в матче с «Ротором» и с «Факелом»).

Их сыгранное взаимодействие с Сарвели в центре поля является опасным уже второй сезон подряд.

Также, при смещении партнера Пруцева по центру поля Витюгова, в пару к Пруцеву смело выдвигается центральный защитник Солдатенков и берет игру на себя.

 

До 30-ой минуты «Чертаново» играло в свой привычный атакующий футбол с высоким прессингом.

Но у москвичей не все пошло по плану из-за второй необязательной желтой карточки в первом тайме во время верхового единоборства в штрафной соперника. Удалился центральный защитник Михайлов и без того отчасти экспериментальная защита (Камышев – бывший центр. защитник и опорник, осваивает роль правого защитника) потерпела изменения. Вместо левого полузащитника Рудьковского на поле вышел защитник Редькович, а на левый фланг окончательно сместился Сарвели. У «Чертаново» перед матчем с «Балтикой» однозначно будет головная боль из-за выбора защитной линии. После удаления москвичи перешли на схему 4-4-1. «Чертаново» грамотно засушило игру, что говорит о том, что у москвичей разносторонняя команда, способная играть по счету.

 

В свои руки инициативу взяли футболисты «Ротора» и владели мячом. Благодаря этому вскрылся главный плюс и главный минус «Чертаново». Москвичи очень слабы в верховых единоборствах и после победной игры «Факел» - «Балтика», где наша команда показывала иной стиль игры, стоит попробовать переиграть «Чертаново» на втором этаже.

Обратите внимание на карту успешных верховых единоборств «Чертаново» (белые) и «Ротора» (синие). Ни одного успешного верхового единоборства  зоне штрафной «Ротора» (справа).

Карта успешных верховых единоборств

Из плюсов оборонительных действий «Чертаново» - очень сильные крайние защитники.

Еще в матче с «Факелом» Камышев совершил 5 отборов при 80% точности, а в матче с «Ротором» - 10 отборов при 70%. Это очень сильный результат уровня РПЛ.

 

Карта успешных единоборств Кондакова и Камышева. Большинство единоборств выиграно на половине поля соперника.

Из атакующей группы чертановцев необходимо отметить Ежова – лучшего дрибблера «Чертаново», обладающего не типичными габаритами для крайнего полузащитника и это является выгодной опцией для построения атаки - длинные передачи в сторону правого фланга имеют смысл.

Карта выигранных единоборств и овладевания мячом Ежова

На 76-ой минуте была показана еще одна красная карточка после также необязательной второй желтой. Форвард «Ротора» Саная сначала сбил Сарвели, а потом спорил с судьей на повышенных тонах. Команды уравняли свои составы и владение мячом и инициатива вновь передалась «Чертаново» и в конце матча москвичи имели отличный шанс на контратаке поймать соперника и удвоить счет

Перед матчем с «Балтикой» у чертановцев есть проблемы с составом (дисквалификация основного центрального защитника, травма основного нападающего Цыпченко), но они в любом случае будут гнуть свою линию и строить комбинационный атакующий футбол. Если «Балтика» воспользуется всеми слабыми сторонами «Чертаново», то безусловно возьмет свои очки.

Автор статьи: Родион Архипов

Более полный разбор смотрите в официальной группе ФК "Балтика" в ВКонтакте

27.07.2019
VK Telegram


Возврат к списку