НУЖНА ТОЛЬКО ПОБЕДА!

Почти год назад балтийцы открывали сезон-2018/2019 в Тюмени, а в субботу проведут с тюменцами заключительный матч первенства.

В прошлом году перед началом домашней игры с «Тюменью» состоялось официальное открытие стадиона «Калининград». Первый символический удар по мячу нанес наш губернатор Антон Алиханов

Край нефти и газа

Футболисты этого сибирского города, который является центром богатого нефтью и газом региона, дебютировали на футбольной арене в сезоне-1946. Тюменский «Локомотив» принял участие тогда в третьей группе первенства СССР (аналог современной ПФЛ).

В дальнейшем тюменский футбол помимо железнодорожников в первенствах страны представляли команды «Динамо», «Красная Звезда», «Звезда», «Геолог», «Динамо-Газовик» и ФК «Тюмень».

Пять сезонов в высшей лиге

Звездный час тюменцев пробил в начале 90-х годов прошлого века, когда после развала Советского Союза им было предоставлено место в высшей российской лиге – это был первый случай участия футболистов сибирской части нашей страны в элите отечественного чемпионата. Там наши сегодняшние соперники в итоге провели пять сезонов (1992, 1994, 1995, 1997, 1998 гг.), но особых успехов не добились.

Затем команда стремительно спикировала в самый низ отечественного чемпионата и в 2003 году лишилась профессионального статуса.

Второе рождение клуба

В сезоне-2004 началось второе рождение клуба. Десять лет потребовалось ФК «Тюмень», чтобы пройти путь от чемпионата России среди ЛФК до ФНЛ. Этого права тюменцы добились весной 2014 года, победив в зональном турнире «Урал-Поволжье» второго дивизиона.

Не обладая «звездным» составом, тюменцы, тем не менее, на протяжении трех сезонов кряду после возвращения в ФНЛ демонстрировали добротную игру, неизменно финишируя в первой десятке.

Осенью тюменцы выбили из кубка России столичных армейцев.

Два года в «зоне вылета»

Однако в предыдущем первенстве дела у «Тюмени» не заладились, что привело к тренерской отставке – вместо Александра Ивченко у руля тюменцев встал Владимир Маминов, хорошо известный болельщикам по выступлениям за столичный «Локомотив».

Но ему не удалось сохранить для Тюмени прописку в ФНЛ. С треском проиграв в заключительном матче в Калининграде, сибиряки вылетели во второй дивизион. Однако из-за отказа ряда команд, «Тюмень» осталась в предэлитной лиге.

Впрочем, судя по всему, ненадолго. Ныне наши гости замкнули турнирную таблицу ФНЛ.

А ведь начала первенство «Тюмень» достаточно лихо, разгромив на своем поле нашу «Балтику» и пробившись в 1/8 финала Кубка России.

17 игр без побед

Напрочь была провалена весенняя часть сезона – в 13-ти матчах сибиряки не одержали ни одной победы (а их общая безвыигрышная серия сейчас составляет 17 туров)! Добило «Тюмень» решение РФС снять с команды шесть очков за невыполнение финансовых условий перед тремя футболистами.

Добавим, что в составе гостей находится целая группа экс-игроков «Балтики»: Денис Вамбольт, Артур Рябокобыленко, Максим Вотинов, а также Егор Глухов – сын Евгения Глухова, выступавшего за нашу команду в 1999-2001 годах.

Взаимоотношения и рекорд посещаемости

Другом с другом команды провели 16 официальных матчей. 7 побед у «Балтики», 4 у «Тюмени», 5 матчей завершились вничью.

Первый из них состоялся 34 года назад в Сочи – в рамках финального турнира чемпионата России среди клубов второй лиги. «Балтика» тогда добилась крупной победы (3-0).

В игре первого круга балтийцы не смогли сдержать своего экс-одноклубника Максима Вотинова, забившего два мяча в ворота нашей команды

Вот список всех игр в Калининграде:

Сезон-1997 (высшая лига)

«Балтика» - «Тюмень» 2-0. Голы: Р.Аджинджал (32, 77). 15 тысяч зрителей.

Сезон-1998 (высший дивизион)

«Балтика» - «Тюмень» 2-0. Баранов (63), Даев (77). 21000.

Сезон-1999 (первый дивизион)

«Балтика» - «Тюмень» 0-2. Кочарыгин (52), Загуменный (89). 5500.

Сезон-2014/2015 (ФНЛ)

«Балтика» - «Тюмень» 1-1. Алексеев (74) – Савин (90+). 1200.

Сезон-2015/2016 (ФНЛ)

«Балтика» - «Тюмень» 1-1. Сердюк (31) – Павленко (88). 5700.

Сезон-2016/2017 (ФНЛ)

«Балтика» - «Тюмень» 1-0. Славнов (46). 4750.

Сезон-2017/2018 (ФНЛ)

«Балтика» - «Тюмень» 3-1. Шахов (31, 75), Кобялко (87) – Ставпец (52). 35000.

Отметим, что на игре прошлого года был установлен рекорд посещаемости матчей «Балтики» в Калининграде!

Во встрече первого круга в Тюмени наша (на тот момент «звездная») команда

была разгромлена со счетом 1-4.

Начало заключительной игры сезона «Балтика» - «Тюмень» в 14-00.

25.05.2019