Новости
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ФК «БАЛТИКА»
Калининградская область

Новости

ДРАКА С БЕЛОРУСАМИ, СТАРАЯ ФОРМА, ОТСТАВКА ТРЕНЕРА И ГОРЬКОЕ ПОРАЖЕНИЕ В ТВЕРИ

ДРАКА С БЕЛОРУСАМИ, СТАРАЯ ФОРМА, ОТСТАВКА ТРЕНЕРА И ГОРЬКОЕ ПОРАЖЕНИЕ В ТВЕРИ

«Балтика» образца 2009 года перед началом сезона

 

10 ЛЕТ НАЗАД

Драка с белорусами

2009-й год наша команда вновь провела в привычном первом дивизионе. Турнир еще проводился по системе «весна/осень».

Предсезонную подготовку «Балтика» проводила в Турции, где сыграла более десятка контрольных матчей. Один из них, с минским «Динамо», завершился дракой – «стенка на стенку». Поединок завершился вничью 0-0. Кулачная стычка тоже победителя не выявила.

Вернули полосатую форму

Балтийцы несколько матчей провели в полосатой форме

23 марта 2009 года в Доме культуры железнодорожников прошла традиционная встреча «Балтики» с болельщиками. Пообщаться со своими любимцами пришло около трех сотен человек. Поклонники команды познакомились со всеми новичками клуба и увидели новую полосатую бело-синюю форму. В подобном дизайне балтийцы выступали в 1970-х годах. Правда, тогда линию были вертикальными, а в 2009-м – продольными.

Экс-игрок сборной Украины

Из десяти новобранцев «Балтики» самым известным являлся 23-летний украинский полузащитник Максим Трусевич, прежде выступавший за молодежную сборную Украины и в украинской премьер-лиге в составе донецкого «Шахтера».

Но в сезоне-2009 он себя в составе балтийцев особо не проявил – провел 27 игр и отметился всего одним голом.

Успешный старт

Итоговая таблица первого дивизиона;

В первенстве России балтийцы стартовали двумя домашними победами, с минимальным счетом 1-0 обыграв «Черноморец» (Новороссийск) и ФК «Краснодар».

Благодаря этому наша команда после двух туров возглавила турнирную таблицу.

Отставка тренера

Однако в дальнейшем «Балтика» выступала нестабильно. На рубеже апреля-мая даже выдала 5-матчевую серию поражений. А в игре в Махачкале с «Анжи» балтийцы пропустили 500-й мяч в рамках первого российского дивизиона.

В итоге в отставку был отправлен главный тренер Зураб Саная.

Леонид Ткаченко готовится выпустить на поле Дмитрия Стоцкого. Щупленький тогда паренек дебютировал в «Балтике»

В третий раз в своей карьере «Балтику» возглавил Леонид Ткаченко, который стабилизировал игру команды, и она финишировала на 9 месте из 20 участников дивизиона.

Победителями же лиги стали «Анжи» и «Сибирь», завоевавшие путевки в РПЛ.

Рекорд устоял

«Балтика-2009» была близка к установлению клубного кубкового рекорда. Разгромив в 1/32 финала в Москве «Торпедо-ЗИЛ» со счетом 3-0, в следующем раунде наши парни дома одолели представителя премьер-лиги – ФК «Химки» (2-1).

Казалось, в 1/8 финала балтийцы катком пройдутся по выступавшей во втором дивизионе тверской «Волге». По ходу матча наши футболисты вели 2-1, но в концовке упустили победу (2-2), а в серии послематчевых пенальти проиграли 2-4.

Таким образом, вновь не смогли пробиться в четвертьфинал кубка России.

Лучший по всем статьям

Безусловным лидером «Балтики-2009» был форвард Дмитрий Голубов. Он сыграл за команду больше всех матчей в сезоне (36) и стал ее лучшим снайпером (8 голов).

Дмитрий Голубов – лидер «Балтики-2009»

Дебютировал в «Балтике» Дмитрий Стоцкий. В последнем домашнем матче сезона (с новотроицкой «Ностой») он вышел на замену на 81-й минуте.

Кроме него, еще три местных воспитанника принимали участие в играх «Балтики» в 2009 году: вратарь Алексей Рогачев (6 игр), защитник Егор Крыштафович (23) и форвард Анзор Саная (8).

23.05.2019
VK Telegram


Возврат к списку