Остаться в живых

Наша команда сыграет с прямым конкурентом за сохранение прописки в предэлитном дивизионе – ФК «Армавир».

История армавирского футбола

Первые упоминания о футболе в Армавире датированы 1910 годом.

В сентябре 1937 г. с образованием Краснодарского края стал проводиться чемпионат региона. В сезоне-1940 его сенсационно выиграло армавирское «Динамо», в составе которого блистали братья Корзуновы.

Также в довоенную пору сильная команда была при заводе «Армалит».

В 1958 году армавирский «Труд» дебютировал в первенстве России (в турнире, который по рангу соответствовал нынешнему второму дивизиону), но сыграл всего одну игру и снялся с розыгрыша.

В первом матче обыграли «Ростов»

15 сентября 1959 года на базе команды Новокубанского зерносовхоза была создана команда «Торпедо». И уже в следующем году торпедовцы дебютировали в первенстве СССР.

В своем первом официальном матче торпедовцы 2 мая 1960 года на своем поле со счётом 3-2 обыграли «Ростсельмаш» (нынешний «Ростов»). Наивысшего достижения в советское время команда добилась в 1965 году, когда заняла в одной из зон класса «Б» (тогда, по сути, второй лиги) второе место.

После окончания сезона 1969 года команда «Торпедо» была расформирована.

Второе рождение состоялось в сезоне-1989, когда автозаводцы заявились в коммерческий турнир «Футбол России» для полупрофессиональных клубов. Заняв в своей зоне третье место, «Торпедо», в связи с расширением второй лиги, получило право вернуться в состав участников первенства СССР.

Карпин не помог

В сезоне-2014/2015 армавирцы впервые в своей истории получили право выступить в ФНЛ, но дебют не сложился. Обладая мощным составом и с Валерием Карпиным на тренерском посту, «Торпедо» вылетело из лиги.

Поменяв название на ФК «Армавир», наши гости за два года вернулись в предэлитный дивизион.

Сезон-2018/2019

Как и «Балтика», армавирцы с первых туров находятся в подвале турнирной таблицы. По сути, в воскресенье состоится настоящая битва за выживание.

Отметим, что честь «Армавира» защищает большая группа экс-балтийцев: Сослан Таказов, Алексей Концедалов, Эдуард Суханов и Никита Безлихотнов. А старшим тренером гостей является воспитанник ДЮСШ г.Советска Андрей Сосницкий, начинавший свою футбольную карьеру в «Балтике».

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ

В своей истории соперники провели друг с другом три матча.

Сезон-2015/2016:

«Балтика» - «Торпедо» 0-1, 2-1

Сезон-2018/2019:

«Армавир» - «Балтика» 2-2

Отдельного внимания заслуживает последний матч. Играя в первом круге в Армавире, балтийцы к 87-й минуте уступали 0-2, но благодаря голам Максима Григорьева и Виталия Каленковича (на пятой «компенсированной» минуте) ушли от поражения!

Матч «Балтика» - «Армавир» пройдет на стадионе «Калининград» и начнется в 17-00.
27.04.2019