Новости
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ФК «БАЛТИКА»
Калининградская область

Новости

ПРЕДСТАВЛЯЕМ СОПЕРНИКА

ПРЕДСТАВЛЯЕМ СОПЕРНИКА

Завтра «Балтика» в гостях сразится с «Нижним Новгородом». Нижегородцы имеют богатые футбольные традиции. На всероссийскую арену команда этого волжского города впервые вышла в 1923 году, приняв участие во втором чемпионате Советской России, и заняла высокое 5 место. До сих пор это – наивысшее достижение футболистов Нижнего Новгорода!

С началом проведения чемпионатов страны среди клубных команд Нижний Новгород в первенстве представляли с десяток команд. Некоторые из них участвовали в элите отечественного футбола: «Торпедо» (1951, 1954 гг.), «Волга» (1964, 2011-2013 гг.), «Локомотив» (1992-1997 гг.). Наивысшего достижения в высшей лиге добились железнодорожники, занявшие в сезоне-1992 шестое место.

ФК «Нижний Новгород»

Клуб основан 1 июня 2015 года под названием «Волга-Олимпиец». В год дебюта нижегородцы заняли третье место в зоне «Урал-Поволжье» ПФЛ.

После банкротства ФК «Волна» и в связи со структурной реорганизацией с 3 июня 2016 года клуб был переименован в ФК «Олимпиец», а минувшим летом – в ФК «Нижний Новгород».

Сезон-2018/2019

Нижегородцы обладают сбалансированным составом – сочетанием молодых и опытных футболистов – и с первых туров расположились в верхней части таблицы, претендуя на путевку в РПЛ (или, как минимум, на участие в переходных матчах).

Тренер

Главным тренером нижегородцев является Дмитрий Черышев, который через две недели справит 50-летний юбилей – известный в прошлом футболист: вице-чемпион России, обладатель кубка страны, экс-игрок национальной сборной.

Шестнадцать лет назад Дмитрий Николаевич начал тренерскую деятельность. Работал в системе мадридского «Реала», входил в тренерский штаб «Севильи», возглавлял несколько российских команд...

Добавим, что Дмитрий является отцом и первым тренером Дениса Черышева – в настоящий момент, одной из главных «звездочек» российского футбола.

Взаимоотношения

Впервые с нижегородцами «Балтика» (тогда еще «Пищевик») встретилась 11 октября 1956 года во время полуфинального турнира победителей зон первенства РФ в Грозном. Игра с «Авангардом» (Сормово), который спустя несколько лет будет переименован в «Ракету» и станет родоначальником «Волги», завершилась вничью 0-0.

В разные годы балтийцы играли и с другими командами Нижнего Новгорода: уже упомянутой «Ракетой», «Торпедо», «Локомотивом», «Спартаком», ФК «Нижний Новгород» (полным «тезкой» наших нынешних соперников) и «Волгой».

Вот результаты игр «Балтики» с завтрашним соперником (первыми указаны результаты игр в Калининграде):

Сезон-2017/2018 (ФНЛ)

«Балтика» - «Олимпиец» 0-0, 2-1

Сезон-2018/2019 (ФНЛ)

«Балтика» - «Нижний Новгород» 1-2

Любопытные факты:

- В прошлом году выездной матч с «Олимпийцем» состоялся в Дзержинске. Стадион в Нижнем Новгороде находился на реконструкции к ЧМ-2018;

- Последняя игра «Балтики» в Нижнем Новгороде датирована 16-м марта 2016 года. Тогда наши парни победили в гостях нижегородскую «Волгу» (1-0), благодаря голу Валерия Сармонта на 90-й минуте игры;

- За «НН» сейчас выступает Павел Голышев, игравший за «Балтику» в прошлом сезоне. Кроме того, в рядах нижегородцев находятся Павел Игнатович (его отец является воспитанником калининградского футола) и Тимур Аюпов (сын экс-капитана балтийцев в сезоне-2008 Ансара Аюпова).

Игра «Нижний Новгород» - «Балтика» состоится в среду, 24 апреля. Начало в 18-00 по «калининградскому» времени.

 

23.04.2019
VK Telegram


Возврат к списку