Футбольная фан-культура

Тихо. Где-то вдалеке начинает петь один, даже не петь, а кричать неразборчивые слова. Затем подхватывает второй, третий. И уже вся толпа в едином ритме скандирует по кругу один и тот же текст, явно произнесенный не один десяток раз. Чувствуешь, как это заводит. А теперь обернись. Тысячи людей, и взгляд каждого устремлен вперед. Мурашки по коже от волнения. А впереди? Впереди твоя любимая команда.

Фан-культура - это не просто собрание поклонников одного клуба или одной команды. Это целая совокупность культурных аспектов, окружающих футбол как вид спорта.

По популярности и распространённости на планете футбол является игровым видом спорта номер один, а Германия - лидер по развитию фан-движения. Поэтому именно там проходят лекции, форумы и конференции по повышению квалификации специалистов по работе с болельщиками. И наш клуб не мог обойти стороной такую возможность. Рабочую встречу "Футбольная фaн-культура в открытом обществе", которая состоялась с 3 по 6 апреля в Берлине, посетил сотрудник ФК "Балтика" Никита Захаров

- На семинаре присутствовали представители различных футбольных клубов, спортивные журналисты, представители фан-движений из четырёх стран: Россия, Украина, Белоруссия, Германия. В течении трёх дней мы успели познакомиться с особенностями каждого клуба в сфере работы с болельщиками, а также посетить два матча и понаблюдать за организацией всего процесса, команды и полиции.

Всё-таки, мне кажется, что футбольные болельщики отличаются от всех остальных своей вовлеченностью в игру от первой до последней минуты, до и после матча, в будни и в выходные дни. Они более преданы клубу, чем кто-либо другой.

Мне как человеку, напрямую работающему с болельщиками, было очень интересно узнать обстановку в других клубах страны и мира. И оказалось, что проблемы у нас одни и те же, но где-то их решили, где-то еще далеки от решения. Важно, что везде ведется работа, и ни один клуб не стоит на месте.

В свою очередь я поделился, как мы ведем работу с болельщиками, обстановкой на одном из крупнейших стадионов страны, как отражаются на клубе региональные особенности и географическое положением. Это вызвало неподдельный интерес и (по секрету) даже небольшую зависть, так как видны перспективы футбольной культуры в нашем регионе.

Первую часть семинара я наблюдал и анализировал ситуации в других клубах, проводил параллели. Узнал о ряде конкретных мероприятий по улучшению атмосферы на футбольных матчах.

Вся эта поездка - огромная и такая редкая возможность обменяться опытом, совместно с экспертами разобрать до мельчайших подробностей организационные вопросы проведения матча, посоветоваться с представителями клубов Немецкой футбольной Бундеслиги и получить исчерпывающие разъяснения.

Встречи с специалистами объединений и организаций, которые непосредственно отвечают за фан-культуру и самоорганизацию болельщиков, посещение редакций и общение с журналистами, которые профессионально освещают спортивные события, знакомство с фан-проектами, в которых проводится социальная работа с молодыми фанатами, позволили мне получить разностороннее представление об «открытом обществе» в Германии.

Мне действительно нравится работа с болельщиками. Это скорее даже не работа, а хобби. И мне кажется, это моё, это то, что я давно искал. И нашел в футбольном клубе "Балтика".

Для многих не секрет, что долгое время на волонтерских началах я занимался поддержкой родного клуба: организовывал таких же болельщиков, как и я, фанатов любимой команды. И как только поступило предложение от клуба, сразу, конечно, согласился. Это уже больше, чем просто футбол. Находясь в структуре клуба, открывается гораздо больше возможностей для реализации задуманного: важнее всего, чтобы болельщик получал удовольствие от посещения матчей.

А теперь самое ценное. Три новых мысли после прошедшего семинара:

1. Языки, клубы, страны - разные. Проблемы, задачи, решения - одни.

2. Хочешь хорошую, здоровую атмосферу на матче, сделай болельщика частью клуба,

3. А вот ключевые моменты по организации матча европейского уровня вы узнаете, когда придете на стадион. Уверен, что вы заметите изменения в лучшую сторон