ПОЛУФИНАЛ КУБКА РОССИИ, ВИЗИТ ВО ВЬЕТНАМ И БЕСПОРЯДКИ НА СТАДИОНЕ

В год 65-летия клуба продолжаем знакомить наших болельщиков с юбилейными сезонами

1989-й год

Восьмой сезон кряду балтийцы выступали в пятой зоне 2 лиги первенства СССР. Этот зональный турнир стал одним из самых «пестрых» по составу участников. В соперниках нашей команды значились клубы сразу восьми советских республик: России, Белоруссии, Украины, Литвы, Латвии, Эстонии, Молдавии и Азербайджана!

15 матчей подряд без поражений

«Балтика» провела один из самых ярких сезонов в своей истории. Великолепная беспроигрышная серия из 15 матчей на старте первенства, частые крупные победы, регулярные аншлаги на стадионе, сверхрезультативность форварда Дмитрия Чепеля (с 27 голами он стал лучшим бомбардиром турнира), выход в полуфинал Кубка РСФСР – калининградские болельщики были по-настоящему счастливы!

Дефицит билетов

Огорчила лишь смазанная концовка первенства. Неудачная игра привела к тому, что «Балтика» финишировала пусть и на почетном, но все же четвертом месте (хотя почти весь сезон шла на втором вслед за футболистами приднестровского Тирасполя) и, вдобавок, не явилась на полуфинальный матч Кубка России среди клубов второй лиги в Волгоградскую область. Официальная причина – из-за невозможности взять билеты на самолет или поезд (дефицит наблюдался во всех отраслях экономики Советского Союза).

Вратарь стал священником

Кстати, в 1/8 финала кубка «Балтика» одолела на своем поле саратовский «Сокол» – 8-7 в серии пенальти. Это была последняя такая послематчевая «лотерея» в Калининграде. Вот уже 30 лет наши болельщики не могут испытать драйв от противостояния пенальтистов.

А тогда решающий удар парировал вратарь Александр Оринко, ныне являющийся священником Русской Православной Церкви в соседней литовской Клайпеде.

Стадион дисквалифицировали

На четвертьфинал Кубка РСФСР в Калининград должно было прибыть брянское «Динамо». Но динамовцы от игры отказались, памятуя о скандальном поединке в первенстве. 26 сентября 1989 года гости из Брянска в принципиальном матче обыграли «Балтику» со счетом 4-3 при ярко выраженном предвзятом судействе. Дело закончилось дракой на поле и беспорядками вне его (болельщики полчаса не позволяли судейской бригаде зайти в подтрибунные помещения). В итоге стадион «Балтика» был условно дисквалифицирован на три матча первенства.

Вояж во Вьетнам

Важным для истории нашего клуба стал летний визит балтийцев во Вьетнам. Так далеко «Балтика» еще никогда не играла! В братской социалистической стране калининградцы в июле провели четыре товарищеских матча (2 победы, 1 ничья и 1 поражение).

Разгромили московский «Спартак»

А перед этим, 26 июня, в Калининграде состоялась товарищеская встреча с чемпионом страны – московским «Спартаком». Она собрала 22 тысячи зрителей. «Красно-белые» привезли состав, разбавленный дублерами, но никак не ожидали такой мощной игры от «Балтики». Хозяева разгромили гостей со счетом 3-0, хотя цвета «Спартака» защищали такие известные футболисты, как Прудников, Стауче, Кузнецов, Суслопаров, Хлестов, Капустин, Шикунов, Иванов, Сочнов…

1989 год. Итоговая таблица пятой зоны 2 лиги первенства СССР:

Место Участник Очки

1. «Текстильщик» (Тирасполь) - 66