Новости
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ФК «БАЛТИКА»
Калининградская область

Новости

ОБОЗЛЕННЫЕ ПИТЕРСКИЕ ФАНЫ, ГОЛ С 30 МЕТРОВ и ПРЕМИАЛЬНЫЕ, КАК БУТЫЛКА ШАМПАНСКОГО

ОБОЗЛЕННЫЕ ПИТЕРСКИЕ ФАНЫ, ГОЛ С 30 МЕТРОВ и ПРЕМИАЛЬНЫЕ, КАК БУТЫЛКА ШАМПАНСКОГО

Удивительное дело! «Девятые» годы практически всегда становились яркими, интересными и успешными для калининградцев. Сегодня мы расскажем о сезоне-1969

1969-й год

По итогам сезона-1968 наша команда должна была покинуть второй эшелон советского чемпионата (аналог ФНЛ). Однако инициативу проявил легендарный председатель Облспорткомитета Леонтий Бобылев. Отправившись в командировку в Москву, он каким-то непостижимым образом решил вопрос сохранения «Балтики» в предэлитном дивизионе.
При этом, вернувшись в родные пенаты, Леонтий Владимирович устроил взбучку местным футбольным специалистам. «Балтика» теперь должна однозначно бороться за места в верхней части таблицы. Иначе имидж Бобылева в столице был бы сильно подмочен!
В межсезонье тренерский штаб серьезно укрепил состав команды. Первую скрипку в нем стал играть опытнейший полузащитник, великолепный диспетчер Георгий Вербовский, вернувшийся в «Балтику» после шестилетнего перерыва.
Тем не менее, старт первенства балтийцы откровенно провалили – в восьми первых матчах сумели одержать всего одну победу. И это притом, что пять игр «Балтика» провела на своём поле в Калининграде!
Ещё одну провальную серию «Балтика» продемонстрировала в середине первенства: с 17 по 29 тур включительно – не одержано ни одной победы!
Другими словами, звезд с неба наши футболисты не хватали, но дома практически никому не проигрывали, частенько собирая полные трибуны зрителей.
В итоге «Балтика» поделила 8-10 места и лишь по разнице мячей стала десятой. После восемнадцатого места в сезоне-1968 этот результат и болельщики, и руководители посчитали приемлемым. Но, как оказалось, зря. В 1970 году была создана высшая группа класса «А» (высшая лига), куда вошли сильнейшие команды Советского Союза. А в первой группе (первой лиге) стали играть лучшие представители второго эшелона. Если бы «Балтика» финишировала не десятой в своей подгруппе, а, допустим, шестой, то получила бы заветное место в первой лиге. А так впоследствии была вынуждена на протяжении более двадцати лет барахтаться в трясине третьего эшелона чемпионата…

Отметим несколько любопытных фактов:

1) Все 38 матчей первенства провели три балтийца: Георгий Вербовский, Вячеслав Князев и Вячеслав Вожжов.
2) Первую победу наша команда одержала 9 мая в Ленинграде (ныне Санкт-Петербурге) над лидером – местным «Динамо» (1-0). Обозленные болельщики хозяев обзывали после матча калининградцев «немцами».
3) 11 октября Владимир Алексанов забил один из самых красивых мячей в истории «Балтики». Причем, поразил ворота спартаковцев Орджоникидзе (Владикавказа). Вот, что рассказал об этом сам Владимир Иванович:
«При счете 1-1 выключился свет на одной из осветительных мачт, той, которая ближе к драмтеатру. Судья остановил игру на 15-20 минут. После того, как неисправность устранили, свет на этой мачте стал гореть очень ярко. Я решился пробить по воротам метров с тридцати, хотя был ослеплен светом прожекторов. Лишь закрыв глаза рукой, увидел – мяч влетел в «девятку» ворот гостей».
К сожалению, удержать победный счет не удалось – «Балтика» проиграла 2-3, и спартаковцы впервые завоевали путевку в высшую лигу.
4) Осенью 1969 года команду покинули многие ведущие игроки. Причина – слабое финансирование. За выигранный матч, например, футболистам платили по 3 рубля. Тогда столько же стоила бутылка шампанского.

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
1. «Спартак» (Владикавказ)
2. «Динамо» (Санкт-Петербург)
3. «Кубань» (Краснодар)
4. «Текстильщик» (Иваново)
5. «Металлург» (Тула)
6. «Шинник» (Ярославль)
7. «Металлург» (Липецк)
8. «Динамо» (Махачкала)
9. «Волга» (Тверь)
10. «БАЛТИКА»
11. «Торпедо» (Таганрог)
12. «Динамо» (Ставрополь)
13. «Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону)
14. «Динамо» (Брянск)
15. «Автомобилист» (Нальчик)
16. «Труд» (Воронеж)
17. «Спартак» (Белгород)
18. «Машук» (Пятигорск)
19. «Локомотив» (Калуга)
20. «Терек» (Грозный)
* - приведены современные названия городов.


 На фото:
 «Балтика» полувековой давности. Весна 1969 года. Наша команда на разминке во время подготовительного сбора в Закарпатье.

Продолжение следует

#БалтикаНавсегда
#БалтикаИстория

07.03.2019
VK Telegram


Возврат к списку