Новости
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ФК «БАЛТИКА»
Калининградская область

Новости

Рынок диктует правила

Рынок диктует правила

В калининградской «Балтике», прочно обосновавшейся в нижней части турнирной таблицы ФНЛ, по ходу сезона 2018/2019 сменился не только главный тренер команды, но и генеральный директор. Новый руководитель клуба Тажутдин Качукаев начал с пересмотра условий и разрыва контрактов с высокооплачиваемыми футболистами, уволил еще одного главного тренера, походя заявил о четырехлетней программе развития «Балтики» и затеял изменение структуры клубной администрации. Весь этот процесс в клубных соцсетях получил название «БалтикаПерезагрузка». Главный редактор «Нового Калининграда» Денис Туголуков поговорил с Тажутдином Качукаевым и начальником отдела развития «Балтики» Юрием Аракеляном о предстоящем переезде клубного офиса на новый стадион, условиях разрыва соглашений с прежними игроками, оптимизации бюджета, спортивных задачах на следующий сезон, билетной программе и отношениях с болельщиками. 

— Мы с вами встречаемся на новом стадионе, и, насколько я понимаю, у клуба в планах переезд офиса сюда. Когда это произойдет? 

— Да, мы этого хотим, но все непросто в организационном и юридическом плане. Стадион еще не передан на баланс региона, согласно концепции наследия ЧМ-2018. У нас есть ФГУП «Спорт-Ин», дочерняя структура федерального министерства спорта, в ведении которой находятся все объекты, построенные к чемпионату мира, и сейчас мы детально обсуждаем с ними механизм и сроки переезда. Есть одобрение курирующего спорт вице-губернатора, Натальи Ищенко, но есть процедура, которую мы должны соблюсти. Сейчас мы это все обсуждаем. 

— Получается, что пока из объектов наследия чемпионата мира «Балтике» передали только тренировочную базу в Светлогорске (во время ЧМ-2018 там тренировалась сборная Сербии — прим. «Нового Калининграда»)? 

— Да, базу передали, она находится в ведении клуба. И скорее всего в феврале офис «Балтики» переедет на стадион «Калининград», но этот вопрос находится в стадии обсуждения. 

— Одной из первых ваших публичных инициатив после утверждения в должности генерального директора «Балтики» стал пересмотр контрактов с игроками. На каких условиях вы разрываете с ними отношения, сколько денег клуб тратит на компенсации? 

— Во время нашей работы в ФК «Химки» клуб считался одним из наиболее эффективных в первом дивизионе, потому что мы обладали самым меньшим бюджетом в лиге, а трудовые соглашения с футболистами были прописаны так, чтобы клуб не нес бремя финансовых обязательств в дальнейшем — все было четко и рационально. За три года мы ни разу не выходили за пределы бюджета и финансового планирования своей деятельности. При первичном аудите трудовых соглашений, заключенных прежним руководством «Балтики» с футболистами и тренерами, мы поняли, что та цифра бюджета, которая анонсируется на 2019 год (это касается и областных субсидий, и привлеченных средств от коммерческих спонсоров), не позволяет нести имеющийся финансовый портфель, который соответствовал бы действовавшим трудовым соглашениям. 

Действующие договоры с футболистами частично были прописаны не в пользу клуба (там стояли приличные неустойки), частично — согласно регламенту РФС (предусматривали выплату порядка трех окладов). У кого-то была прописана гибкая система расторжения контракта. Мы провели переговоры с игроками; основная масса футболистов пошла навстречу клубу, хотя я ожидал другого. И при расторжении соглашений мы выплатили им максимум один-полтора оклада дополнительно. 

Эти риски мы планировали с Александром Шендерюком-Жидковым (глава совета директоров «Балтики» — прим. «Нового Калининграда») и переживали, что суммы расторжения будут значительными. Но, я бы сказал, ребята проявили сознательность. Клуб выполнил перед ними все обязательства за предыдущие месяцы (остались долги по премиальным выплатам, но по ним составлены графики их погашения), и все ушедшие футболисты пошли навстречу клубу. Это большой плюс и для «Балтики», и для репутации самих футболистов, которые, образно говоря, не стали клубу выкручивать руки. 

— То есть санкции дисциплинарного комитета вам не грозят в ближайшее время? 

— Санкции, возможно, грозят из-за ситуации по расторжению соглашений с тренерами («Балтика» в одностороннем порядке разорвала контракты с Игорем Ледяховым и его помощником — прим. «Нового Калининграда»). Отрасль спортивного права очень тесно пересекается с регламентами Трудового кодекса. Трудовые договоры с тренерами были заключены так, что клуб имел право расторгнуть их без выплаты компенсаций. Мы этим правом воспользовались, хотя пытались вести переговоры с главным тренером и его помощником и предложили им выплату в размере одного-полутора окладов: они свою работу провели, к ним претензий нет, но формат клуба меняется. Тренеров это предложение не устроило, они начали просить выплатить им сумму неустойки до конца контрактов, что не было предусмотрено действующими соглашениями. Поэтому нам пришлось пойти на риск. Мы своим правом воспользовались, на что они оперативно отреагировали, подав претензию на клуб в палату [по разрешению споров РФС], которая будет рассматривать законность принятого нами решения. 

— В одном из интервью вы сказали, что на то, чтобы погасить долги «Балтики», понадобится полтора-два года. Какова общая сумма этих долговых обязательств? 

— Могу ответить так: эти обязательства намного меньше, чем у «Луча» (Владивосток), «Томи» (Томск), «Авангарда» (Курск), «Мордовии» или у «Нижнего Новгорода». Я не могу сумму назвать, потому что это наша внутренняя деятельность, но она меньше, чем у любой из этих пяти команд, играющих в нашем дивизионе. 

— В ноябре из областного бюджета «Балтике» было выделено 167 млн рублей. Отмечалось, что эти деньги пойдут на покрытие долгов. 

— Сумма, о которой мы с вами говорим, значительно меньше. У клуба были трех- и четырехлетние задолженности. Система работы в «Балтике» до [избрания губернатором] Антона Алиханова была построена по-другому. Были какие-то займы у правительственных организаций, и этот балласт висел на клубе. В период работы Лепсаи бремя этих долговых обязательств переходило из года в год. Клуб постепенно их погашал и погашает по сегодняшний день. В ноябре деньги были выделены для выплаты задолженностей по действовавшим договорам с футболистами и частично — для погашения предыдущих долгов. 

— Прежде чем говорить о будущем, я бы хотел спросить вас о финансировании «Балтики» в текущем сезоне, который клуб начинал с одним генеральным директором, а заканчивает с другим. 

— Порядка 120 млн рублей до конца сезона 2018/2019. 

— На ваш взгляд, это достаточная сумма для того, чтобы функционировать в рабочем режиме? 

— Это приемлемая сумма, рабочая для первого дивизиона (для сравнения, бюджет «Химок» при мне был около 140 млн на год). Но если мы из этой суммы будем вынуждены закрывать предыдущие долги… Сейчас мы анализируем порядок расчетов по задолженностям исходя из нее. 


Полная версия интервью на

 

https://www.newkaliningrad.ru/news/sport/21884625-rynok-diktuet-pravila-gendirektor-baltiki-o-razvitii-kluba-v-blizhayshie-4-goda.html

 

28.01.2019
VK Telegram


Возврат к списку