Новости
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ФК «БАЛТИКА»
Калининградская область

Новости

«Новые бутсы жуть как натерли ноги»

«Новые бутсы жуть как натерли ноги»

В год 65-летия клуба начинаем ежемесячно знакомить болельщиков с его историей. 

Золотым периодом советского этапа летописи «Балтики» был рубеж 50-60–х годов прошлого века, когда она дважды останавливалась в шаге от завоевания путевки в высшую лигу чемпионата СССР. 

Любимцем болельщиков и самым результативным нападающим команды тогда был Арон Гирсон. 

Высокий, сильный, резкий! Способный обвести двух-трех защитников подряд, оттеснить от мяча не то что соперника – грузовик, и в то же время король в борьбе за мяч на втором этаже. Одним словом, форвард таранного типа! 

В «Балтику» он перешел ровно 60 лет назад – в 1959 году – из самарских «Крыльев Советов», в составе которых сезоном ранее успел дебютировать в высшей лиге (причем, вышел на поле против легендарного московского «Динамо»). 

В четырех стартовых играх за «Балтику» 21-летний нападающий забил 5 мячей, а команда закрепилась на первом месте! 

Продолжил Арон Гирсон побеждать и в дальнейшем, но балтийцы финишировали в сезоне-1959 на втором месте. Роковой стала домашняя ничья с «Черноморцем» (Одесса). Потеряв очко, наша команда пропустила вперед себя винницкий «Локомотив» и потеряла шансы сразиться в финальном турнире класса «Б» за путевку в элиту чемпионата СССР. 

Такая же ситуация наблюдалась и в сезоне-1961. Поражение в заключительном матче зонального первенства, лишь второе место и крест на выход в финал. 

Амбициозный Гирсон рвался в высшую лигу и принял предложение сильнейшего молдавского клуба – «Молдовы» (Кишинев). 

«Я считал, что перерос уровень класса «Б», - вспоминал позднее Арон Исаакович. - Хотелось выступать в высшей лиге. В конце 1961 года сыграл за сборную российских клубов класса «Б» в каком-то матче в «Лужниках». Меня назначили капитаном команды и вручили новые бутсы. Ноги мне они натерли жуть как! Я не о футболе думал, а о том, как бы поскорее эти бутсы снять. Тем не менее, сразу после игры ко мне подошли тренеры из кишиневской «Молдовы» и предложили перейти в их команду, выступавшую в высшей лиге. 
Когда поехал на просмотр, меня поселили в гостинице. Как игрок я молдован полностью устраивал и мне предложили остаться в Кишиневе. На вопрос, где я буду жить? Ответили, что пока в гостинице. Но мне этого не хотелось, ведь в Калининграде была шикарная квартира. В-общем, поставил условие – остаюсь, если предоставите хорошее жилье! Ордер на квартиру принесли на следующий день». 

Отметим, что для «Балтики» потеря забивного форварда оказалась фатальной. Совпадение или нет, но с надеждами на переход в высшую лигу пришлось расстаться до 90-х годов. 

А Гирсон продемонстрировал в Калининграде завидную результативность – в 80-ти играх за «Балтику» наколотил 40 голов! 

Любопытно, что завершив футбольную карьеру нападающий около тридцати лет руководил СДЮСШОР-5 по спортивной гимнастике в Самаре. 


#НашаИстория 
#МыБалтийцы

23.01.2019
VK Telegram


Возврат к списку