Новости
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ФК «БАЛТИКА»
Калининградская область

Новости

Аслан ДУДИЕВ:

Аслан ДУДИЕВ:

Интервью с новичком «Балтики» – обладателем Кубка России и участником матчей Лиги Европы

 

- Аслан, вы предполагали еще месяц назад, что клуб «Тосно», за который вы выступали, может прекратить своё существование? 
- Не хочу вообще комментировать тему «Тосно». Андрюха Буйволов на прошлой неделе метко ответил на подобный вопрос. 

- Тосненцы в минувшем сезоне стали обладателями Кубка России. Но в вашей карьере был еще один – более яркий кубковый финал, в 2011 году. Помните тот матч? 
- Конечно, ведь играл против столичного «ЦСКА». Считаю, «Алания», за которую я выступал, выглядела достойно. Причем, наш клуб участвовал в первом дивизионе, а армейцы были чемпионами страны. Финал прошел в Ярославле – мы уступили с минимальным счетом 1-2. У «ЦСКА» дубль сделал Думбия. 

- «Алания», благодаря выходу в финал Кубка России, пробилась в Лигу Европы, где обыграла одну из сильнейших команд Казахстана, а потом выдала суперматч с турецким «Бешикташем»… 
- Противоборство с «Бешикташем» – пока самое запоминающееся в моей карьере. В первом поединке в Стамбуле мы проиграли 0-3, но на ответный во Владикавказе пришло около 40 тысяч болельщиков. Все хотели на звездный «Бешикташ» посмотреть, в составе которого играли многие известные футболисты, в том числе – Гути. 
Игра была на грани срыва, из-за ливня. На час начало задержали. Мы отлично оборонялись, а в концовке буквально смяли турецкую команду. За последние 10 минут забили два мяча, чего турки явно не ожидали. Жаль, не хватило времени для третьего гола. В итоге на этом наше выступление закончилось. 
Я тогда играл справа в полузащите. На 19-й минуте мне ударили в голеностоп, пришлось замениться. А вместо меня на поле вышел Сослан Таказов, который сейчас тоже за «Балтику» выступает. 

- Перейдем к «Балтике». Что стало ключевым фактором в вашем переходе в калининградскую команду? 
- Такая возможность появилась еще минувшей зимой, но по каким-то причинам (о которых я до сих пор сам не знаю) тогда мой переход из «Тосно» в «Балтику» сорвался. 
А сейчас сразу же после окончания сезона со мной связались руководители калининградского клуба, и я сразу согласился подписать контракт с «Балтикой». 
Мне очень нравится город Калининград, амбиции руководства и то, что перед командой ставятся серьезные задачи. 

- Вы уже месяц в «Балтике». Мнение не поменялось? 
- Нет, конечно! Классный город – маленькая Европа, а в «Балтике» подобрался прекрасный коллектив. 

- Последняя контрольная игра с «РФШ» удивила безалаберностью в защите… 
- Это был тренировочный матч. Что было важнее, например, для сборной России – успешно сыграть против Турции и Австрии или в финальном турнире ЧМ? Не стоит придавать серьезного значения таким матчам. А вот работу над ошибками нам надо обязательно провести. 

- Раз уж затронули тему чемпионата мира, поделитесь эмоциями от турнира. 
- Рад и горд за сборную России. Мы очень переживали за национальную команду. Наши футболисты, тренерский штаб доказали состоятельность отечественного футбола. Я очень расстроился, что не повезло в четвертьфинале с хорватами. Но в финале буду болеть за Хорватию. Не так обидно проиграть чемпионам мира, да и то – в серии послематчевых пенальти. 

- Расскажите о своей семье, перевезли родных на балтийские берега? 
- Я женился во Владикавказе шесть лет назад. Жену зовут Алина, у нас есть сын – ему четыре годика. 
Семью обязательно перевезу в ближайшее время в Калининград, уже подыскал, где будем жить. Сынишку сразу запишу здесь в секцию футбола – пусть играет. 


#БалтикаНавсегда

14.07.2018
VK Telegram


Возврат к списку