Новости
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ФК «БАЛТИКА»
Калининградская область

Новости

«ЭКОНОМИКА ФУТБОЛА» 

«ЭКОНОМИКА ФУТБОЛА» 

В Москве состоялась Вторая международная конференция «Экономика футбола». 
В мероприятии, которое освещалось ведущими мировыми СМИ, принимали участие авторитетные футбольные специалисты и ученые из России, Великобритании, Франции, США и других стран. 
Конференция была приурочена к ЧМ-2018 и проводилась Российской экономической школой совместно с Высшей школой экономики при поддержке Центра стратегических разработок. 

Завершил конференцию в среду, 11 июля, открытый круглый стол на тему «Эффективное экономическое развитие регионов после ЧМ-2018». 
В нем приняли участие: 
- директор департамента ФИФА по проведению соревнований и мероприятий Колин Смит; 
- руководители Оргкомитета «Россия-2018» Аркадий Дворкович и Алексей Сорокин; 
- менеджеры ведущих клубов РФПЛ и ФНЛ – вице-президент ФК «Спартак» (Москва) Наиль Измайлов и генеральный директор ФК «Балтика» (Калининградская область) Теймураз Лепсая; 
- ректор РЭШ Шломо Вебер и профессор Чикагского университета Константин Сонин; 
- генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки; 
- экс-тренер лондонского «Челси» Авраам Грант и экс-игрок сборной Молдавии Валерий Катынсус; 
- представители федераций футбола США и ОАЭ Сунил Гулати и Эмад аль-Маккави; 

Аркадий Дворкович отметил, что на чемпионате в России был опробован целый ряд важных нововведений – новая транспортная система, система Fan-ID, система видеопомощи арбитрам и ряд других изменений. 

Теймураз Лепсая выразил благодарность игрокам и тренерскому штабу сборной России за положительные эмоции от результата выступлений национальной команды и отметил, что теперь необходимо грамотно использовать появившуюся в России футбольную инфраструктуру, в первую очередь – по прямому назначению, для развития отечественного футбола. 

Колин Смит высоко оценил организацию чемпионата, сказав, что получил позитивные отзывы и от команд-участников, и от болельщиков. Всего были реализованы 2,7 млн билетов, причем посещаемость матчей составила почти 100%. Из России было 46% болельщиков, большинство гостей прибыли из США, Германии и Бразилии. 

По словам Алексея Сорокина, ЧМ превзошел ожидания как по числу посетителей фанзоны (которое приближается к 7 млн), так и по числу иностранных гостей. Кроме того, в процессе подготовки к мундиалю была создана инфраструктура, которая будет способствовать развитию спортивной культуры в России. Например, построены 95 небольших тренировочных стадионов, которые затем будут переданы детским, юношеским спортивным школам и футбольным клубам. Подготовлен план «Наследие», в котором прописано, как каждый из объектов может использоваться после ЧМ. Однако то, как этот проект будет реализован, во многом будет зависеть от инициативы в регионах. 

Тина Канделаки рассказала о том, как чемпионат мира помог заинтересовать спортом женщин-зрителей, а успешное выступление российской сборной на ЧМ может привести к покупке иностранными компаниями прав на трансляцию внутренних российских соревнований. 

Напомним, в прошлом году генеральный директор ФК «Балтика» Т.Лепсая принял участие в съемках фильма «Успеть за одну ночь», посвященного футбольному трансферному рынку России: 
http://fc-baltika.ru/news/uspet-za-odnu-noch

12.07.2018
VK Telegram


Возврат к списку