Калининградская область
Автономная некоммерческая организация дополнительного образования «Спортивная школа ФК «Балтика»
Новости
02.03.2021

Новый тренер в Академии ФК "Балтика"

«Футбол – это не страшно, это красиво»

Первое интервью нового тренера Академии — Филатовой Янины Александровны.

— Расскажите, что привело Вас в футбол?
Футболом я начала заниматься очень поздно – в 20 лет, но это не помешало мне достичь каких-то определённых областных высот. В первый раз я попробовала себя в качестве тренера через 3 года после того, как я начала играть – меня попросили провести тренировку для девочек, заменив их тренера. Я заменила и мне понравилось. Появилось ощущение, что это именно то, чем я хочу заниматься в жизни, поэтому было принято решение идти и получать тренерскую лицензию, что я и сделала в конце 2020 года.
С того момента я начала работать учителем физкультуры в школе, где я собрала свою команду девочек и полностью могла отдавать себя занятиям с ними. У меня также появилась возможность быть тренером Сборной Калининградской области – я собирала лучших девочек по области и участвовала с ними на различных международных соревнованиях.

— С какими трудностями Вы сталкивались, получая тренерскую лицензию?
Из-за отсутствия более серьёзного опыта, как, например, работа в больших футбольных школах, ко мне было повышенное внимание. Мои ответы, как и моё мнение, чаще подвергали критике в первую очередь для того, чтобы я не совершала ошибки потом при своей работе. Однако на протяжении всего времени я чувствовала огромное уважение за своё стремление двигаться по выбранному мной пути.

— Есть ли у Вас кумир, на которого Вы ровняетесь?
Так таковых кумиров среди звёзд у меня нет. Однако я достаточно давно слежу за областным футболом и могу сказать, что у нас есть тренеры и игроки, которым мне хотелось бы быть равной и в игровом плане, и в тактическом. Самый яркий пример – мои тренеры, что когда-то взялись тренировать меня с нуля и поощряли моё стремление играть в футбол. На них я равняюсь в первую очередь.

— Можно ли назвать работу в Академии ФК «Балтика» новым этапом в Вашей жизни? Каким Вы его видите?
Это тот этап, к которому я стремилась. Неосознанно, но стремилась. Надежды на него возлагаются исключительно положительные, ведь работа у нас предстоит большая.

Любой человек должен делать то, что он хочет. В 20 лет мне понравилось играть в футбол и с того самого момента я стремлюсь к тому, чтобы добиться в нём успеха. Мне также хочется видеть, как успеха добиваются и другие девочки, у которых есть тяга к данному виду спорта. Не стоит бояться отпускать девочек в футбол, ведь во многих случаях он помогает обрести себя.

— Каким Вы представляете женский футбол в будущем?
Массовым. Тот футбол, который будет конкурировать. Я очень надеюсь, что он будет зрелищным, ибо это одна из проблем того, что он сейчас не популярный. У мужчин всё немножечко быстрее, интереснее, но это всего лишь один из уровней, к которому надо стремиться. Работая с девочками, я вижу, как они охотнее выкладываются, насколько они искрение и как сильно они любят игру. Они играют не за призы, не за похвалу, а для себя потому, что полюбили этот спорт. И то, как они выкладываются на поле, ложатся под мячи, вырывают победы, уже достойно уважения. Футбол – это не страшно, это красиво.

Возврат к списку