Ногой в бок, хет-трик чемпиона мира, «ничейная» грузия и 41 удар в Тюмени

НОГОЙ В БОК, ХЕТ-ТРИК ЧЕМПИОНА МИРА, «НИЧЕЙНАЯ» ГРУЗИЯ и 41 УДАР В ТЮМЕНИ

22 августа «Балтика» провела 13 официальных матчей.

1958 год (класс «Б» первенства СССР/аналог ФНЛ):
«Балтика» – «Динамо» (Таллин, Эстония) 2-0. 10000 зрителей.
Это был первый матч нашей команды под руководством нового наставника – Владимира Щербинского, который сменил на тренерском мостике ветерана питерского «Зенита» Петра Катровского.
И балтийцы, занимавшие место в самом низу таблицы, уверенно обыграли сильнейшую команду Эстонии. У нас отличились Руф Светашов – в свое время становившийся чемпионом области по…бегу, и Михаил Шанько – воспитанник футбольной секции при ЦБК г.Советск.

1962 год (класс «Б» первенства СССР/аналог ФНЛ):
«Балтика» – «Труд» (Саратов) 4-1. 16000 зрителей.
Гости уже на 25-й минуте остались вдесятером. Н.Гаврилин ударил ногой в бок нашего защитника Вилора Гурова и был удален с поля. Однако до перерыва волжане стойко держались – все голы пропустили во втором тайме.
А уже упомянутый Гуров, вдобавок, не реализовал пенальти.

1966 год (вторая группа класса «А» первенства СССР/аналог ФНЛ):
«Динамо» (Батуми, Грузия) – «Балтика» 3-3. 16000 зрителей.
Наши парни выигрывали по ходу матча 3-1, но упустили победу.

1967 год (вторая группа класса «А» первенства СССР/аналог ФНЛ):
«Мешахте» (Ткибули, Грузия) – «Балтика» 1-1.
Второй год подряд балтийцы 22 августа сыграли вничью в солнечной Грузии!

1969 год (вторая группа класса «А» первенства СССР/аналог ФНЛ):
«Текстильщик» (Иваново) – «Балтика» 3-0
Хет-трик сделал Александр Пискарев – знаменитый в будущем игрок московского «Спартака» и тренер различных юношеских сборных Советского Союза и России. Под его руководством наши юноши в 1987 году стали чемпионами мира!
А в этом матче первый мяч в ворота «Балтики» Александр Михайлович вколотил уже на 2 минуте.

1985 год (вторая лига первенства СССР/аналог ПФЛ):
«Химик» (Гродно, Белоруссия) – «Балтика» 2-0. 8000 зрителей.
Оба мяча были забиты в самой концовке – на 79-й и 82-й минутах.

1986 год (вторая лига первенства СССР/аналог ПФЛ):
«Заря» (Бельцы, Молдавия) – «Балтика» 1-1.
Уже на 2-й минуте получил травму основной вратарь калининградцев литовец Кястутис Кумжа. Его заменил латвиец Эдмунд Жегалов.
Хозяева открыли счет за 14 минут до финального свистка, но Олег Притула вскоре восстановил равновесие.
1991 год (вторая «низшая» лига первенства СССР/аналог ЛФК):
«Знамя Труда» (Орехово-Зуево) – «Балтика» 3-0. 700 зрителей.
Два мяча в составе хозяев забил Вячеслав Даев, в будущем ставший одним из лидеров оборонительных порядков «Балтики» и доросший до национальной сборной России.
А ныне Вячеслав Евгеньевич трудится детским тренером в структуре… московского «Торпедо» – нашего сегодняшнего соперника!

1994 год (первая лига первенства России/ФНЛ):
«Локомотив» (Чита) – «Балтика» 1-1. 5100 зрителей.
Соперники обменялись голами в середине первого тайма.

1998 год (высший дивизион чемпионата России/РПЛ):
«Тюмень» (Тюмень) – «Балтика» 3-2. 2200 зрителей.
К этому моменту сибиряки уже потеряли все шансы сохранить прописку в элите российского чемпионата и, как оказалось, утянули за собой балтийцев.
Наши футболисты были уверены, что победят, и вышли на поле с шапкозакидательским отношением. Оно улетучилось только при счете 3-0. Взвинтив обороты, «Балтика» сократила преимущество хозяев до минимума, но избежать рокового поражения не смогла.
Отметим, что шел открытый футбол – на пару соперники нанесли по воротам друг друга 41 удар (18 хозяева, 23 гости), из них в створ 21 (13+8) и 2 в перекладину (1+1).

2011 год (ФНЛ):
«Динамо» (Брянск) – «Балтика» 2-0. 5850 зрителей.
Мяч дважды до перерыва побывал в воротах Александра Колинько. Во втором тайме с выходом на замену Максима Плопы, балтийцы заиграли активнее, но не смогли даже «размочить» счет.

2012 год (ФНЛ):
«Петротрест» (Санкт-Петербург) – «Балтика» 0-1. 500 зрителей.
Хозяева имели небольшое преимущество, но сказалось более высокое исполнительское мастерство балтийцев. На 76-й минуте победный мяч забил Дмитрий Сысуев.

2018 год (1/32 финала Кубка России):
«Знамя Труда» (Орехово-Зуево) – «Балтика» 0-1. 4000 зрителей.
Первый тайм прошел с подавляющим преимуществом калининградцев, но воплотить его удалось только в один гол. А вот в концовке «Балтика» с трудом сдерживала шквал атак представителей ПФЛ. Огромная заслуга в том, что удалось сохранить победный счет, принадлежит вратарю Илье Лантратову, который в этом году стал финалистом кубка в составе «Химок».

ИТОГ: 4 победы, 4 ничьи и 5 поражений.

Также снова можно вспомнить и стадион «Калининград». 22 августа 2017 года на его футбольном поле трава дала первые всходы!