Балтика
Калининградcкая область

ПРЕДСТАВЛЯЕМ СОПЕРНИКА

«Балтика» сыграет в Орехово-Зуево спустя 19 лет

В рамках 1/32 финала кубка России «Балтика» в среду, 22 августа, в Орехово-Зуево встретится с ФК «Знамя Труда».

Эта подмосковная команда считается старейшей в стране – она была основана в 1909 году под названием Клуб спорта «Орехово».

Ее наивысшее достижение – выход в финал кубка СССР 1962 года.

Богата история взаимоотношений «Балтики» и «Знамя Труда». Первая встреча состоялась 4 июня 1960 года в рамках класса «Б» первенства СССР (по статусу турнир соответствовал современной ФНЛ), последняя – 8 августа 1999 года в первом дивизионе.

Но самая первая игра между футболистами Калининграда и Орехово-Зуево прошла 70 лет назад – в сезоне-1948.
В рамках кубка России калининградское «Динамо» сыграло с «Красным Знаменем» (так тогда называлось «Знамя Труда»). Матч собрал более 10 тысяч зрителей, гости были сильнее и победили со счетом 3-1.
Тот матч был знаменателен тем, что стал первым в Калининграде, на который была выпущена предматчевая программка.

Пути «Балтики» с орехово-зуевцами в кубковых соревнованиях пересекались дважды. Обе игры состоялись в Калининграде в рамках кубка РСФСР для команд второй лиги:
1976 год. «Балтика» – «Знамя Труда» (Орехово-Зуево) 0-1
1977 год. «Балтика» – «Знамя Труда» (Орехово-Зуево) 1-0

Ныне «Знамя Труда» выступает в зоне «Запад» ПФЛ и в настоящий момент занимает место в нижней половине турнирной таблицы.

Победитель пары «Знамя Труда» - «Балтика» в 1/16 финала на своем поле встретится с клубом премьер-лиги: «Локомотивом», ЦСКА, «Спартаком» или ФК «Краснодар».

ВПЕРВЫЕ ЗА ЧЕТЫРЕ ГОДА

«Балтика» пробилась в 1/16 финала кубка страны и встретится с одним из ведущих клубов России

Против соперника из ПФЛ тренеры «Балтики» выставили экспериментальный состав. Так, впервые в «основе» вышли вратарь Илья Лантратов и вернувшийся из аренды из латвийского «Спартака» Олег Дмитриев.

С первых минут балтийцы заперли хозяев на их половине поля и методично стали расшатывать оборонительные порядки «Знамя Труда».

К перерыву наша команда создала с полдюжины голевых моментов, но реализовала только один из них.

Во втором тайме игра выровнялась, и хозяева имели возможность уйти от поражения, но Лантратов был надежен.

1-0 – победа «Балтики», которая в 1/16 финала кубка сыграет в Калининграде с одним из грандов российской премьер-лиги – «Спартаком», «Локомотивом», ЦСКА или ФК «Краснодар».

Хронология матча

6 минута. Григорьев коварно пробил головой после фланговой подачи – мяч опустился в сетку, но сверху ворот.
9 минута. Похожий момент у Пугина – снова выше.
12 минута. Мощный выстрел Шаваева – мяч просвистел рядом со штангой.
21 минута. Пугин оказался расторопнее всех на пятачке у ворот хозяев и послал мяч в сетку.
23 минута. Григорьев вышел «один на один», пробил мимо вратаря, но защитник успел вынести мяч с «ленточки».
41 минута. Затяжная атака «Балтики», в течение которой наши парни могли трижды отличиться, но самоотверженно играли вратарь и защитники «ЗТ».
50 минута. Опасный штрафной у ворот хозяев – мяч после удара Григорьева угодил в штангу.
55 минута. Нападающий подмосковной команды беспрепятственно бил метров с 15-ти, но прямо в руки Лантратову.
60 минута. Снова «Балтику» спасает вратарь, среагировавший на удар в упор.
62 минута. Защитники нашей команды вновь позволили опасно пробить форварду «ЗТ» – выручил Лантратов.
68 минута. Очередной опасный удар в исполнении хозяев – мимо ворот.
71 минута. Магаль замыкал прекрасную фланговую подачу, но удар у него не получился – мяч прикатился в руки вратарю «Знамя Труда».
83 минута. Опасный удар головой Григорьева.
85 минута. За грубый фол против Магаля второй «горчичник» получил Зубайр Мадаев – хозяева остались в меньшинстве.