ФОНБЕТ-Первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ 2017/18
Балтика
Калининградcкая область

ПОСЛЕДНИЙ ВЫЕЗД ПЕРВЕНСТВА ФНЛ

В ВОСКРЕСЕНЬЕ «БАЛТИКА» СЫГРАЕТ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Последнюю выездную игру первенства ФНЛ балтийцы проведут в Санкт-Петербурге с «Динамо».

Годом основания этого клуба принято считать 1922-й. Именно тогда при Петроградском ОГПУ был создан футбольный коллектив. Первыми соревнованиями, в котором он принял участие, стали Арморские Игры – игры между командами Красной Армии и Флота. В них футболисты ОГПУ заняли 1 место, одержав в девяти матчах 8 побед при одной ничьей.

На протяжении десятилетия лучшие футболисты «Динамо» входили в состав сборной Ленинграда, которая в 1932 году стала чемпионом России, в 1928 и 1931 гг. – вице-чемпионом республики, а в 1932 и 1935 гг. серебряным призером чемпионата СССР. В те годы цвета «Динамо» защищали такие звезды советского футбола, как П.Батырев, А.Корнилов, П.Ежов, М.Бутусов, П.Дементьев (знаменитый «Пека»), Вал.Федоров и другие.
В сезоне-1936 был проведен первый клубный чемпионат Советского Союза по футболу. Честь сыграть в историческом стартовом матче нового турнира доверили командам «Динамо» (Ленинград) и «Локомотив» (Москва). Встреча состоялась 22 мая на небольшом ленинградском стадиончике «Динамо» и собрала 12 тысяч болельщиков (официально арена вмещала чуть ли не в два раза меньше зрителей). Со счетом 3-1 победили хозяева.
В высшей лиге отечественного чемпионата динамовцы выступали 17 лет (в последний раз в 1963 году).

В новейшей истории «Динамо» отличается нестабильностью. В 2000 году команда даже потеряла профессиональный статус, однако, победив в Кубке России среди любительских команд, вернулась во второй дивизион первенства страны, а вскоре пробилась и в первый.
После окончания сезона-2003 клуб был расформирован. Второе рождение славной динамовской команды приходится на 2007-й год. В марте на основании решения Центрального совета Общественно-государственного объединения Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» одноименный футбольный клуб был воссоздан на базе ФК «Петротрест».
Пять лет назад команде было возвращено прежнее название «Динамо».

Сезон-2017/2018. Вернувшись в ФНЛ, «Динамо», на удивление специалистам, долго претендовало на место в квартете лидеров. И лишь в весенней части первенства приостановило свою успешную поступь.

Зато в кубке страны динамовцы стали авторами одной из самых громких сенсаций – выбили из розыгрыша земляков из «Зенита»!

Взаимоотношения

История личных встреч между «Балтикой» и «Динамо» насчитывает уже более полувека. Первая игра носила неофициальный статус – летом 1961 года соперники провели товарищеский матч в Калининграде. На него даже была выпущена программка, но вот результат игры, к сожалению, не сохранился ни у наших статистиков, ни у питерских. Умолчали о том поединке и газеты…
Официально же летопись балтийско-динамовского противостояния берет начало в 1967 году. С тех пор команды провели друг с другом более полусотни матчей в рамках первенства и кубка страны. Можно смело говорить – более принципиального соперника для «Балтики» сейчас на всероссийской арене нет.
Одна любопытная деталь. В кубковых турнирах пути-дорожки «Балтики» и «Динамо» пересекались пять раз, и неизменно победителями становились наши соперники. Причем, балтийцы в этих пяти играх не забили ни одного мяча!

Зато в новейшей истории первенства России (с 1992 г.) команды провели друг с другом тринадцать матчей, в одиннадцати из которых побеждала «Балтика».

Игра первого круга в Калининграде завершилась со счетом 3-2 в пользу балтийцев.
Вот список всех игр в Санкт-Петербурге (до 1991 г. Ленинграде):

Сезон-1967. Первая лига
«Динамо» – «Балтика» 0-0.
Сезон-1968. Первая лига
«Динамо» – «Балтика» 5-0. Г.Орлов (два), В.Колтунов, В.Войнов, Б.Говорунов.
Сезон-1969. Первая лига
«Динамо» – «Балтика» 0-1. Е.Березин (47).
Сезон-1973. Вторая лига
«Динамо» – «Балтика» 2-1. В.Поляков (60, 86) – Н.Галактионов (78).
Сезон-1974. Кубок РСФСР
«Динамо» – «Балтика» 1-0. В.Копий (в дополнительное время).
Сезон-1974. Вторая лига
«Динамо» – «Балтика» 2-0. В.Матвеев (пен.), В.Копий
Сезон-1975. Вторая лига
«Динамо» – «Балтика» 4-2. В.Никольский (два, 1 с пен.), В.Клементьев, В.Поляков – В.Якимцов, Ю.Бондарев.
Сезон-1976. Вторая лига
«Динамо» – «Балтика» 1-0. А.Зинченко (75).
Сезон-1980. Вторая лига
«Динамо» – «Балтика» 2-0. В.Ильин (78), И.Комаров (90).
Сезон-1981. Кубок РСФСР
«Динамо» – «Балтика» 1-0. В.Заболотный (6). 900 зрителей.
Сезон-1981. Вторая лига
«Динамо» – «Балтика» 2-0. Е.Соколов (55), А.Журкин (80, пен.). 400 зрителей.
Сезон-1982. Вторая лига
«Динамо» – «Балтика» 1-0. А.Бакалец (6).
Сезон-1983. Вторая лига
Сезон-1984. Вторая лига
«Динамо» – «Балтика» 1-4. В.Гаврилов (3) – С.Войтюк (11), В.Рудько (21, 62), С.Силявка (48).
Сезон-1985. Вторая лига
«Динамо» – «Балтика» 3-2. М.Тихомиров (24), С.Логинов (28), А.Журавлев (89) – С.Силявка (47, 60 – пен.).
Сезон-1986. Вторая лига
«Динамо» – «Балтика» 2-1. С.Левин (2, пен.), В.Карпеев (74) – А.Сурженко (35). 500 зрителей.
Сезон-1987. Вторая лига
«Динамо» – «Балтика» 0-1. К.Мельник (84). 400.
Сезон-1988. Кубок РСФСР
«Динамо» – «Балтика» 4-0. В.Карпеев (2), М.Букин (23), С.Логинов (50), С.Варфоломеев (67). 150.
Сезон-1988. Вторая лига
«Динамо» – «Балтика» 4-0. Д.Радченко (72, 89), А.Лапушкин (79), А.Карачихин (86). 300.
Сезон-1989. Вторая лига
«Динамо» – «Балтика» 1-1. С.Варфоломеев (4-пен.) – В.Рудько (19). 1000.
Сезон-1991. Кубок РСФСР
«Прометей-Динамо» – «Балтика» 1-0. А.Почепцов (52). 150.
Сезон-1991. Третья лига
«Прометей-Динамо» – «Балтика» 1-0. А.Тихомиров (27). 150.
Сезон-2003. Кубок России. 1/32 финала
«Динамо-СПб» – «Балтика» 0-0 (по пен. 5-4). 4000.
Сезон-2003. Первый дивизион
«Динамо СПб» – «Балтика» 0-1. П.Погребняк (36). 4000.
Сезон-2010. Первый дивизион
«Динамо» – «Балтика» 0-2. В.Магомедов (66, 83). 500.
Сезон-2012/2013. ФНЛ
«Петротрест» – «Балтика» 0-1. Д.Сысуев (76). 500.

«Балтика» потеряла шансы пробиться в премьер-лигу

Заключительный выездной матч сезона балтийцы провели на берегах Невы.

Несмотря на отсутствие ключевых игроков центральной оси – опытных Торбинского и Шешукова – наша команда достаточно уверенно начала встречу и контролировала (за редким исключением) ход поединка до середины второго тайма.

До поры до времени обилие ударов и угловых не удавалось воплотить в гол. Но на исходе часа игры активность наших футболистов была вознаграждена. Один из самых маленьких игроков «Балтики» Алишер Джалилов сумел опередить на «втором этаже» защитников «Динамо» и кивком головы отправил мяч в сетку.

Поведя в счете, балтийцы продолжили атаковать. Тем обиднее был первый ответный гол. Наша команда пропустила мяч после розыгрыша углового у… чужих ворот! Грубые позиционные ошибки позволили форварду «Динамо» чуть ли не с центра поля убежать «один на один» с Помазаном и отправить мяч в сетку.

Получив психологический удар, калининградцы потеряли концентрацию и мгновенно пропустили еще два мяча. Оба снова из центральной зоны обороны.

Придти в себя балтийцы так и не смогли…

Это поражение лишило нас надежд сыграть в переходных матчах за право выступать в премьер-лиге.

Хронология матча

4 мин. Первый удар по воротам хозяев нанес Касьян.
10 мин. Голышев опасно пробил метров с 20-ти.
15 мин. Еще один плотный удар со средней дистанции – после выстрела Тишкина мяч просвистел рядом со штангой.
18 мин. Кириенко вышел один на один с вратарем «Балтики», но пробил мимо ворот.
24 мин. Опасный прорыв Коваленко в нашу штрафную заблокировали защитники.
35 мин. Спорный момент у ворот «Динамо». В единоборстве с защитником на газон рухнул Касьян. Судья пенальти не назначил.
37 мин. Мощный удар Ходжаниязова – перекладина.
40 мин. Судья не засчитал гол Владислава Крючкова, зафиксировав офсайд.
47 мин. Опасный прострел Каленковича – защитники «Динамо» начеку.
48 мин. Себаи вышел «один на один», но пробил прямо во вратаря, на добивание первым успел Голышев, однако и на его удар голкипер среагировал, переведя мяч на угловой.
52 мин. Помазан парировал опасный удар Кулишева.
54 мин. После идеальной фланговой подачи Каленковича с пяти метров расстреливал вратаря Алишер Джалилов, но голкипер вновь продемонстрировал чудеса реакции.
58 мин. Очередная подача Каленковича, Себаи бил головой в упор, вратарь снова на высоте, но Алишер Джилалов сумел первым успеть к отскоку и головой переправил мяч в сетку.
62 мин. Опасный штрафной у ворот «Динамо». Удар Джалилова – вратарь из-под перекладины перевел мяч на угловой. После его розыгрыша балтийцы пропустили быструю контратаку питерцев, и Кулишев сравнял счет – 1-1.
65 мин. Дальний удар Соловьева – Помазан в прыжке отбивает мяч из «девятки».
66 мин. После розыгрыша углового балтийцы пропустили второй мяч.
72 мин. Опасный удар Джалилова.
73 мин. Очередная ошибка защиты «Балтики», и Соловьев заносит мяч в пустые ворота.

Статистика матча «ДИНАМО» (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ) – «БАЛТИКА» 3-1 Голы: Кулишев (63), Юрганов (66), Соловьев (74) – А.Джалилов (58). «Д»: Р.Солдатенко, И.Юрганов, М.Коваленко, Д.Ходжаниязов, О.Бабенков, А.Кулишев, Е.Песегов (к) (А.Батютин, 67), И.Соловьев (А.Житников, 87), Д.Лагатор, М.Барсов (С.Цвейба, 84), П.Киреенко (О.Власов, 59). «Б»: Е.Помазан, В.Каленкович, А.Логашов, В.Крючков (к) (Д.Шевчук, 74), В.Шахов, М.Тишкин (Р.Магаль, 86), А.Джалилов, П.Голышев (В.Свежов, 81), М.Григорьев, А.Касьян, С.Себаи. Предупрежден: Батютин. Судья: Алексей Амелин (Тула). Удары (в створ ворот): 14 (7, 1-перекладина) – 19 (12). Угловые: 5 – 10. 6 мая. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский» (малая арена). 1200 зрителей.