ФОНБЕТ-Первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ 2017/18
Химки
Химки

ПРЕДСТАВЛЯЕМ СОПЕРНИКА

«БАЛТИКА» НА НОВОЙ АРЕНЕ СЫГРАЕТ С ГОСТЯМИ ИЗ ПОДМОСКОВЬЯ

21 апреля состоится матч 34-го тура ФОНБЕТ-первенства России среди клубов ФНЛ. Наша команда встретится с ФК «Химки» (Московская область).

В футбол в Химках стали играть в начале XX века, однако достаточно долгое время команды этого подмосковного города, откровенно говоря, не блистали и находились в тени своих соседей (из Ступино, Королева, Орехово-Зуево, Коломны, Люберец, Раменского и др.).

На первые роли в регионе химчане вышли в начале 1990-х годов, когда под руководством тренера Владимира Штапова местный «Новатор» дважды стал чемпионом Московской области (1992, 1995 гг.).

В конце 1995 года группа бизнесменов, руководителей Химкинского района и любителей футбола инициировала создание клуба для участия в четвертом (любительском) дивизионе первенства России. Он был образован на базе двух городских команд – уже упоминавшегося «Новатора» и «Родины» – и получил название «Химки».
За достаточно короткий срок химчане прошли путь от чемпионата ЛФК до премьер-лиги.
Кроме того, в сезоне-2005 «Химки» пробились в финал Кубка России, где в упорной борьбе уступили московским армейцам!

Однако вскоре финансирование клуба было резко сокращено и химчане «вылетели» в ФНЛ.

Текущее первенство «Химки» начали ни шатко, ни валко и с первых туров расположились в нижней части таблицы, что привело к тренерской отставке. Зимой команду возглавил один из самых опытных российских тренеров – Юрий Красножан.

Подмосковные футболисты, хотя и чередуют победы с поражениями, являются крепким орешком для всех соперников по лиге. Что ярко показала игра с «Балтикой» в первом круге, завершившаяся поражением нашей команды со счетом 0-1.

Впрочем, на своем поле балтийцы «Химкам» проигрывали редко. Вот список всех матчей, состоявшихся в Калининграде в рамках первенства страны:

Сезон-2001. «Балтика» - «Химки» 1-1. Сергеев (20) – Снегирев (78). 8000 зрителей.
Сезон-2003. «Балтика» - «Химки» 3-1. Кочерга (45), Погребняк (70-пен), Киселев (79) – Кагазежев (15). 7000 зрителей.
Сезон-2004. «Балтика» - «Химки» 0-1. Узденов (42). 8000 зрителей.
Сезон-2006. «Балтика» - «Химки» 2-4. Рыжих (58), Говоров (75) – Ляпкин (10-пен), Тихонов (43, 63-пен), Драгичевич (85). 4000 зрителей.
Сезон-2010. «Балтика» - «Химки» 3-1. Янчук (20), Голубов (47, 53-пен.) – Игнатович (18, пен.). 7000 зрителей.
Сезон-2011/12. «Балтика» - «Химки» 4-1. Стоцкий (30), Зюзин (51), Гонежуков (58-пен.), Роденков (88) – Воронкин (80). 4500 зрителей.
Сезон-2012/13. «Балтика» - «Химки» 1-1. Голы: Скавыш (71) – Бреев (75). 4000 зрителей.
Сезон-2016/17. «Балтика» - «Химки» 0-0. 1400 зрителей.

Итог: 8 матчей, 3 победы у «Балтики», 2 у «Химок» и 3 игры завершились вничью.

Любопытно, что в 2001 году мяч в ворота подмосковной команды забил форвард «Балтики» Олег Сергеев – ныне один из тренеров ФК «Химки».

ЛУЧШАЯ ПОСЕЩАЕМОСТЬ ЗА 20 ЛЕТ

Игра «Балтики» с подмосковной командой собрала внушительное количество болельщиков

Вторую тестовую игру «Балтики» на новой арене посетили почти 25 тысяч зрителей – максимальная аудитория для Калининграда с 1997 года.

Подмосковные «Химки», несмотря на статус середняка, достойно выглядели в первом тайме – игра проходила на встречных курсах.

После перерыва тотальным преимуществом владела «Балтика». К сожалению, наши футболисты не смогли пробить поймавшего кураж вратаря гостей, упустив с полдюжины голевых моментов.

Итог – нулевая ничья, которая, как минимум, на сутки вернула нашу команду в квартет лидеров ФНЛ.

Хронология матча

5 минута. Свежов пробил метров с 16-ти – мяч пролетел рядом со штангой.
14 минута. Опрометчивый пас назад вратарю перехватил форвард гостей, обвел Евгения Помазана и с острого угла пробил по полупустым воротам – но голкипера «Балтики» подстраховал защитник.
19 минута. Себаи после слаломного прохода пробил прямо в руки вратарю.
32 минута. Мощный «выстрел» Шешукова – вратарь «Химок» с трудом парировал мяч, летевший в нижний угол.
41 минута. Свежов оказался в убойной позиции, но пробил слабо.
53 минута. После удара Касьяна мяч угодил в штангу ворот гостей.
54 минута. Снова опасно пробил Касьян – мяч пролетел рядом с «девяткой».
58 минута. Удар Свежова – вратарь «Химок» в кошачьем прыжке перевел мяч на угловой, после розыгрыша которого уже опасно пробивал Логашов.
72 минута. Два «сэйва» подряд в исполнении вратаря гостей: после дальнего «выстрела» Торбинского и удара в упор Себаи.
75 минута. Касьян пробил головой в упор – выше ворот.
79 минута. Под пушечный удар Голышева самоотверженно бросился защитник гостей.
83 минута. Григорьев замыкал острую диагональную передачу, но в прыжке пробил мимо.
84 минута. Опасный контрвыпад «Химок» завершился хлестким ударом – мяч просвистел в сантиметрах от штанги ворот «Балтики».

«Б»: Е.Помазан, В.Крючков, А.Логашов, Р.Магаль (В.Каленкович, 70), В.Шахов, А.Шешуков (к), Д.Торбинский (А.Джалилов, 84), В.Свежов (П.Голышев, 70), М.Григорьев, А.Касьян, С.Себаи.
«Х»: В.Исупов, А.Шумских (к), Е.Данилкин, А.Лисинков, К.Заика, М.Петрусев (М.Алибеков, 70), Д.Поярков, А.Мостовой (В.Зубарев, 90+), Д.Талалай, И.Машуков (А.Радченко, 81), С.Веркашанский (М.Яковлев, 87).

«Балтика» (Калининградская область) – «Химки» (Московская область) 0-0
Предупреждены: Крючков, Шахов, Торбинский, Свежов, Себаи – Заика, Веркашанский.
Судья: Алексей Матюнин (Москва).
Удары (в створ ворот): 21 (7, 1 в штангу) – 5 (1).
Угловые: 8 – 1.
21 апреля. Калининград. «Стадион Калининград». 24999 зрителей.