ФОНБЕТ-Первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ 2017/18
Калининград, Стадион Балтика
Авангард
Курск

ВСЕ НА «БАЛТИКУ»!

ЗАВТРА НАША КОМАНДА СЫГРАЕТ С КУРСКИМ «АВАНГАРДОМ», А СЛЕДУЮЩИЙ ДОМАШНИЙ МАТЧ СОСТОИТСЯ ТОЛЬКО ВЕСНОЙ

В субботу балтийцы проведут последний официальный матч 2017 года в Калининграде. Наша команда примет курский «Авангард».

Куряне после семилетнего перерыва вернулись в предэлитный дивизион, где их лучшим результатом пока является 10 место, занятое в сезоне-2010.

В текущем первенстве «Авангард» вполне может улучшить клубное достижение. Команда летом серьезно укрепила свой состав опытными футболистами и отнюдь не собирается, как многие другие дебютанты ФНЛ, бороться за «выживание».
«Авангард» неплохо стартовал и сейчас занимает 11 место – ровно в середине таблицы.
Впрочем, по ходу турнира не обошлось без спада, в итоге 13 сентября в команде сменился главный тренер – ее возглавил Хасанби Биджиев.
Отметим, что за «Авангард» сейчас выступают два экс-игрока «Балтики» – Алексей Концедалов и Александр Логунов.

Взаимоотношения

История взаимоотношений калининградских и курских футболистов насчитывает аж 66 лет! Первая встреча состоялась в июле 1951 года. Тогда наше «Динамо» было разгромлено в Курске местными одноклубниками со счетом 1-4. В ответной игре второго круга калининградцам удалось взять реванш – 3-2.
Что касается «Балтики», то с курянами она сыграла спустя девять лет – в 1960 году. Удивительное дело – в 14-ти играх, состоявшихся в Курске, балтийцы ни разу не победили (5 ничьих и 9 поражений). Зато дома ни разу не проиграли.
Всего же соперники провели друг с другом 27 игр, в которых «Балтика» одержала 7 побед и потерпела 9 поражений, 11 матчей завершились вничью (в том числе – игра первого круга).
Список всех матчей между командами в Калининграде в рамках первенства страны:
Сезон-1960. «Балтика» - «Трудовые Резервы» 2-2. Голы: Соловьев (7), Кирш (12) – ? (45), ? (49).
Сезон-1962. «Балтика» - «Трудовые Резервы» 0-0
Сезон-1971. «Балтика» - «Трудовые Резервы» 0-0. 8000 зрителей.
Сезон-1976. «Балтика» - «Авангард» 0-0
Сезон-1982. «Балтика» - «Авангард» 2-0. Бондарев (8), Карман (44). 3892.
Сезон-1983. «Балтика» - «Авангард» 2-0. Чепель (34, 59).
Сезон-1985. «Балтика» - «Авангард» 1-1. Чепель (65) – Горошинский (37). 5600.
Сезон-1986. «Балтика» - «Авангард» 1-0. Завалеев (86). 1100.
Сезон-1987. «Балтика» - «Авангард» 3-0. Карман (29), Притула (32, 37). 6700.
Сезон-1988. «Балтика» - «Авангард» 1-1. Елышев (72) – Подоляк (78). 1500.
Сезон-2006. «Балтика» - «Авангард» 2-1. Говоров (15), Зец (90+1) – Костин (77). 2000.
Сезон-2007. «Балтика» - «Авангард» 3-2. Зернов (19, 81-пен), В.Бондаренко (90+4) – Коровушкин (67, 69). 2000.
Сезон-2010. «Балтика» - «Авангард» 2-1. Голубов (37, 90+1) – Коломийченко (20). 1000.

Самой яркой получилась игра 2007 года, которая завершилась волевой победой «Балтики». При счете 2-2 на 91-й минуте гости забили мяч, но арбитр взятие ворот отменил, и буквально тут же отличились балтийцы!
После финального свистка состоялась драка между курянином М.Некрасовым и полузащитником «Балтики» В.Бондаренко. А главный тренер «Авангарда» С.Горлукович, начальник команды И.Гершун и администратор С.Стремоухов стали выражать несогласие с решениями судей и оскорблять их.

Игра первого круга текущего первенства ФНЛ в Курске завершилась вничью 1-1.

Начало матча «Балтика» - «Авангард» в 15-00.

В перерыве состоится показ видеоролика со всеми мячами, забитыми «Балтикой» в сезоне-2017/2018.

«БАЛТИКА» ПОРАДОВАЛА БОЛЕЛЬЩИКОВ

Наша команда победила в заключительной домашней игре 2017 года

Футбольный год в Калининграде завершен. Финальную точку «Балтика» поставила в поединке с курским «Авангардом».
В напряженной борьбе на тяжелом поле балтийцы сумели сломить сопротивление неуступчивого соперника и порадовать своих верных болельщиков победой.
Первый тайм заключительного домашнего матча «Балтика» провела в атаках. Уже на 12-й секунде Александр Касьян мог установить клубный рекорд – стать автором самого быстрого гола в истории. Но слишком слабо пробил по пустым воротам, и защитник «Авангарда» успел догнать мяч и вынести его с «ленточки».
Однако Александр заставил-таки капитулировать вратаря гостей. На 21-й минуте он удачно сыграл на «добивание» после выстрела Свежова.

После перерыва игра выровнялась, однако наши футболисты по-прежнему действовали острее и довели встречу до заслуженной победы, которая стала хорошим подарком полузащитнику «Балтики» Олегу Дмитриеву. Ему сегодня исполнилось 22 года.

Хронология матча

12 секунда. Вратарь «Авангарда» ошибся на выходе, и Касьян бил в пустые ворота. Однако удар получился слабым, защитник успел догнать мяч и вынести его с «ленточки».
8 минута. Коробов опасно прострелил с левого фланга атаки «Авангарда», но замкнуть прострел никто из курян не успел.
21 минута. Многоходовая комбинация «Балтики» завершилась голом. Каленкович принял мяч на бровке, сделал передачу Касьяну, тот отпасовал Себаи, Сенин аккуратно откатил мяч под удар Свежову. С «выстрелом» последнего вратарь гостей справился, но отбил мяч прямо на Касьяна – форвард по пустым воротам не промахнулся.
32 минута. После прострела Скопинцева, продемонстрировавшего эффектный дриблинг, кто-то из курян чуть не срезал мяч в свои ворота.
40 минута. Каленкович в противодействие с защитником «Авангарда» не смог замкнуть острую передачу Скопинцева.
51 минута. После розыгрыша углового Касьян опасно бил головой – прямо в руки вратарю.
51 минута. Помазан вовремя ликвидировал выход «один на один».
61 минута. Чуперка классно перевел мяч на Скопинцева, а тот сходу отправил его в сетку, но – с внешней стороны.
64 минута. В сутолоке у ворот «Авангарда» балтийцы нанесли два опасных удара – всего лишь угловой.
65 минута. Серия ударов по воротам гостей – самоотверженно действуют защитники «Авангарда».
66 минута. Касьян «срезал» мяч по своим воротам – мяч пролетел в сантиметрах от штанги.
70 минута. Помазан парировал опаснейший удар Дашаева.
80 минута. Кобялко пробил головой после подачи со штрафного – вратарь в красивом прыжке перевел мяч на угловой. А после его розыгрыша мог отличиться Себаи.