В составе гостей на поле могут выйти футболисты основы московского «Спартака»

Московский «Спартак» — один из самых популярных футбольных клубов Европы. Солиден список его достижений:
- 10-кратный обладатель Кубка СССР;
- 3-кратный обладатель Кубка России;
- 6-кратный обладатель Кубка Содружества;
- обладатель Суперкубка России;
- полуфиналист трёх главных клубных европейских турниров (Кубка чемпионов, Кубка обладателей кубков и Кубка УЕФА).

Но в воскресенье, 12 ноября, балтийцы встретятся со второй командой «Спартака». В нынешнем виде она была основана летом 2013 года. Два сезона понадобилось «красно-белым», чтобы из второго дивизиона пробиться в ФНЛ, где они сходу вошли в пятерку сильнейших!
А в прошлом сезоне спартаковцы заняли 6 место.

Впрочем, это неудивительно, ведь согласно Регламенту за «Спартак-2» могут выступать и некоторые футболисты «основы».

Тренерский штаб «Спартака-2» тоже внушает уважение. Так, тренер вратарей – лучший голкипер мира 1988 года Ринат Дасаев. Генеральный директор клуба – не менее знаменитый Сергей Родионов. Сплошь «звезды» отечественного футбола!

Калининградская «Балтика» и «Спартак-2» провели друг с другом пять матчей. Если в Москве балтийцы одержали три победы, то на своем поле еще ни разу не смогли обыграть спартаковцев.

Вот результаты игр в Калининграде:
7 апреля 2016 года. «Балтика» - «Спартак-2» 1-1. Голы: Макаров (56) – Каюмов (51). 5400 зрителей.
28 августа 2016 года. «Балтика» - «Спартак-2» 1-2. Голы: Марущак (28) – Давыдов (57), Федчук (61). 2700 зрителей.

В матче первого круга наша команда победила со счетом 2-0.

Начало игры «Балтика» - «Спартак-2» в 15-00. Вход для детей до 12 лет и ветеранов ВОВ – бесплатный.

РЕАБИЛИТИРОВАЛИСЬ!

После трех поражений балтийцы одержали самую крупную победу за 15 лет

Со стартовым свистком судьи наши футболисты оккупировали половину поля гостей и буквально смяли их оборонительные порядки – уже к середине тайма в воротах «Спартака-2» побывало три мяча! Причем, все – после розыгрыша «стандартов».

Останавливаться на достигнутом балтийцы не собирались. После перерыва они удвоили свое преимущество, вызвав бурную радость у своих верных болельщиков.

6-0 – так крупно «Балтика» не побеждала с 2002 года, когда всех громила в зоне «Запад» второго дивизиона. А в рамках ФНЛ (ранее – первого дивизиона) эта победа для нас вообще стала самой крупной в XXI веке.
Таким образом, балтийцы полностью реабилитировались за три последних неудачи и вновь вплотную приблизились к квартету лидеров ФНЛ.

О множестве других интересных фактах мы расскажем завтра в традиционной рубрике «Послесловие».

Хронология матча

5 минута. Свежова явно толкнули в спину, и судья показал на «точку. Первый пенальти сезона уверенно реализовал Дмитрий Скопинцев – 1-0.
18 минута. Завершая многоходовую комбинацию, Каленкович бил с хорошей позиции. Но удар получился слабым – всего лишь угловой…
19 минута. После подачи с углового Крючков головой вонзил мяч в сетку – 2-0.
24 минута. Чуперка со штрафного доставил мяч на «дальнюю» штангу, Касьян сбросил его Себаи, а Сенин с трех метров не промахнулся – 3-0.
31 минута. Пантелеев опасно пробил со штрафного – мяч просвистел рядом со штангой.
42 минута. Давыдов с убойной позиции пробил выше ворот.
50 минута. Касьян не реализовал выход «один на один».
55 минута. Скопинцев отправил в прорыв Себаи, Сенин пробил в штангу, но первым на «добивание» оказался Дмитрий, отправивший мяч под перекладину – 4-0.
67 минута. Кобялко вышел «один на один», перебросил вратаря, но защитник успел выбить мяч с «ленточки».
74 минута. Шевчук пробил с трех метров, но прямо во вратаря.
83 минута. Полубояринов с убойной позиции отправил мяч над перекладиной.
84 минута. Дмитриев сместился с правого фланга атаки в центр, но при ударе мяч «свалился» у него с ноги – мимо.
87 минута. Кобялко оказался расторопнее всех на пятачке у ворот «Спартака-2» – 5-0.
90+1 минута. Шевчук заработал пенальти и сам же его реализовал – 6-0.

Статистика матча

«БАЛТИКА» – «СПАРТАК-2» (МОСКВА) 6-0
Голы: Скопинцев (6-пен, 55), Крючков (20), Себаи (25), Кобялко (87), Шевчук (90+1-пен).
«Б»: Е.Помазан, В.Каленкович (В.Почивалин, 24), В.Крючков, А.Логашов, И.Джалилов, В.Свежов, В.Чуперка, А.Шешуков (к) (О.Дмитриев, 46), Д.Скопинцев, А.Касьян (Д.Шевчук, 61), С.Себаи (А.Кобялко, 57).
«С2»: В.Терешкин, А.Сокол, И.Хомуха, О.Красильниченко, К.Щербаков, Д.Полубояринов, Б.Цыганков, В.Пантелеев, А.Самсонов (к), А.Ломовицкий, Д.Давыдов. Замен не было.