ФОНБЕТ-Первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ 2017/18
Балтика
Калининград

ВАЖНЫЙ МАТЧ

Завтра балтийцы сыграют в Тамбове

В среду, 8 ноября, наша команда проведет важнейший с турнирной точки зрения поединок – в Тамбове встретится с одноименным местным клубом.

Обе команды входят в лидирующую группу лиги и реально претендуют на участие весной в переходных матчах с представителями РФПЛ.

«Балтику» от «Тамбова» отделяют три очка – цена всего одной победы. А при равенстве очков калининградцы будут стоять выше тамбовчан по результатам личных встреч.

ФК «Тамбов» дебютировал в ФНЛ в прошлом сезоне. И стал тогда настоящим возмутителем спокойствия, заняв в итоге пятое место.

И по ходу текущего сезона подопечные тренера Андрея Талалаева с первых туров находятся в верхней части таблицы. Так, тамбовчанам удалось разгромить лидеров лиги – красноярский «Енисей» – с впечатляющим счетом 5-0. Также с крупным счетом были повержены крепкие «Спартак-2» (дважды по 3-0) и «Сибирь» (4-1).

В то же время в пассиве «Тамбова» есть одно крупное поражение. Его нанесла тамбовчанам «Балтика». Игра в Калининграде, состоявшаяся 26 июля, завершилась победой наших футболистов – 3-0.

Можно вспомнить и весеннюю победу «Балтики» над «Тамбовом», одержанную на нейтральном поле в Химках (1-0).

А вот собственно в Тамбове калининградцам редко удавалось познать вкус успеха. В советское время, когда честь этого города на футбольной арене защищала команда «Спартак», балтийцы не слишком успешно играли с ней в гостях. В восьми встречах победили всего дважды.

Вот список всех встреч «Балтики» в Тамбове:

Сезон-1960 (первый дивизион)
15 мая. «Спартак» - «Балтика» 2-1. Голы: Квасов (68), Беликов (78) – Бадайкин (в первом тайме).

Сезон-1962 (первый дивизион)
5 августа. «Спартак» - «Балтика» 0-0. 7000 зрителей.

Сезон-1963 (второй дивизион)
5 мая. «Спартак» - «Балтика» 1-2. Переверзев – Ковалев (14), Гращенко (65).

Сезон-1980 (второй дивизион)
24 июня. «Спартак» - «Балтика» 1-0. Солодовников (51-пен).

Сезон-1985 (второй дивизион)
29 сентября. «Спартак» - «Балтика» 1-2. Пастухов (27) – Чепель (60, 74).

Сезон-1986 (второй дивизион)
18 сентября. «Спартак» - «Балтика» 1-0. Шардыкин (1-пен). 1000 зрителей.

Сезон-1987 (второй дивизион)
19 сентября. «Спартак» - «Балтика» 2-0. Борисов (16, 39). 2000 зрителей.

Сезон-1989 (второй дивизион)
2 октября. «Спартак» - «Балтика» 0-0. 2000 зрителей.

Начало игры «Тамбов» - «Балтика» в 12-00 по «калининградскому» времени. Матч будет в прямом эфире транслироваться на сайте Sportbox.ru

Важное уточнение – учитывая раннее время игры в будний день, просмотра матча в РК «Резиденция королей» не будет.

МАТЧ НЕИСПОЛЬЗОВАННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

«Балтика» потерпела поражение от конкурента

Игра в Тамбове получилась зрелищной – с обилием голевых моментов, ударов по воротам и угловых. К настоящим шедеврам надо отнести два первых гола.

Сначала отличился Валерий Чуперка, точным ударом завершив многоходовую комбинацию «Балтики» в стиле каталонской «Барселоны».

А хозяева отыгрались после потрясающего удара «через себя» в исполнении Андрея Часовских.

Во втором тайме балтийцы упустили три 100-процентных голевых момента, за что поплатились в добавленное время. На 96-й (!) минуте после розыгрыша штрафного экс-игрок «Балтики» Максим Трусевич протолкнул мяч в сетку, и наша команда потерпела третье поражение подряд.

К слову, не ясно, почему арбитр компенсировал аж шесть минут? Впрочем, игроки не должны были терять концентрацию до финального свистка…

Хронология матча

2 минута. Малеев оказался с глазу на глаз с вратарем, но пробил прямо в него.
6 минута. Себаи головой пробил метров с пяти – снова вратарь «Тамбова» на месте.
11 минута. Часовских бил в упор после розыгрыша углового – «Балтику» выручил Помазан.
30 минута. Классно разыгранная комбинация. Скопинцев перевел мяч Себаи, тот сбросил под удар Свежову, но Виктор пробил слабо.
47 минута. Чуперка с убойной позиции отправил мяч выше ворот.
52 минута. Гол! Блестящая многоходовка завершилась выходом «один на один» Чуперки, и Валерий спокойно закатил мяч в сетку.
58 минута. Себаи вывели «один на один», но вратарь хозяев броском в ноги нашему форварду успел ликвидировать угрозу своим воротам.
60 минута. Скопинцев с 10 метров без сопротивления умудрился пробить выше ворот.
65 минута. Часовских потрясающим ударом «через себя» сравнивает счет – 1-1.
74 минута. Касьян не смог переправить мяч в сетку, находясь в метре от ворот.
81 минута. Скопинцев вышел «один на один», но снова пробил выше ворот.
90+6 минута. После розыгрыша штрафного вышедший на замену Трусевич оказался проворнее всех на пятачке у ворот «Балтики» и отправил мяч в сетку.