ФОНБЕТ-Первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ 2017/18
Динамо-СПб
Санкт-Петербург

СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ДЕРБИ

«Балтика» встретится с принципиальным соперником

В субботу на поле нашего стадиона состоится центральный матч 19-го тура. Наша «Балтика» встретится с самым принципиальным своим соперником – питерским «Динамо», история взаимоотношений с которым перевалила за полусотню матчей.

«Динамо» – одна из старейших команд страны. Она была основана 95 лет назад, в 1922 году.

Динамовцы навсегда внесли имя своего клуба в летопись отечественного футбола – они приняли участие историческом первом матче клубного чемпионата страны. 22 мая 1936 года сыграли в Ленинграде (так назывался Санкт-Петербург) с московским «Локомотивом» и победили со счетом 3-1.

В высшей лиге чемпионата СССР «Динамо» провело 17 сезонов. Лучшего результата добилось в 1940, 1945, 1946 и 1952 годах – пятое место.

В новейшей истории наивысшее достижение динамовцев – опять-таки пятое место, но занятое в 2003 году в первом дивизионе.

И сейчас (вот магия цифр!) наши гости занимают в турнирной таблице ФНЛ пятую строчку.

«Балтика» идет шестой, но в случае победы имеет отличные шансы подойти к экватору первенства в квартете лидеров – в зоне переходных матчей с представителями РФПЛ.

Добавим, что динамовцы стали главными возмутителями спокойствия в ФНЛ. Ведь помимо успешного выступления в первенстве, они выбили из розыгрыша Кубка России земляков из звездного «Зенита».

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ

Питерское «Динамо» – самый принципиальный соперник для «Балтики». История взаимоотношений насчитывает ровно полвека - с 1967 года мы сыграли с динамовцами 51 игру, 22 победы у нас, 21 - у «Динамо», 8 игр завершились вничью.

Вот список всех матчей в Калининграде:

Сезон-1967 (аналог ФНЛ)

«Балтика» – «Динамо» 0-2. А.Егоров (47), В.Петров (67).

Сезон-1968 (аналог ФНЛ)

«Балтика» – «Динамо» 1-0. А.Пятов (50).

Сезон-1969 (аналог ФНЛ)

«Балтика» – «Динамо» 2-2. Б.Азаров (15), Г.Вербовский (82) – Б.Говорунов (39, 50).

Сезон-1973 год (вторая лига)

«Балтика» – «Динамо» 1-0. В.Князев (84).

Сезон-1974 (вторая лига)

«Балтика» – «Динамо» 0-2. В.Матвеев (13), В.Копий (51).

Сезон-1975 (вторая лига)

«Балтика» – «Динамо» 0-5. В.Алексанов (21, автогол), Н.Иванов (52, 84), В.Копий (61), В.Поляков (79).

Сезон-1976 (вторая лига)

«Балтика» – «Динамо» 0-0. 12000 зрителей.

Сезон-1980 (вторая лига)

«Балтика» – «Динамо» 0-2. А.Афанасьев (51, 79).

Сезон-1981 (вторая лига)

«Балтика» – «Динамо 1-0. В.Машуков (36).

Сезон-1982 (вторая лига)

«Балтика» – «Динамо» 2-1. Ю.Копылов (2), В.Карман (31) – Вал.Александров (61).

Сезон-1983 (вторая лига)

«Балтика» – «Динамо» 2-2. С.Войтюк (3, 76) – С.Державин (41), В.Гаврилов (71).

Сезон-1984 (вторая лига)

«Балтика» – «Динамо» 2-1. Ю.Копылов (19), В.Карман (66) – Вал.Александров (80). 10000 зрителей.

Сезон-1985 (вторая лига)

«Балтика» – «Динамо» 2-0. П.Коган (61), Ю.Копылов (73). 13600 зрителей.

Сезон-1986 (вторая лига)

«Балтика» – «Динамо» 4-1. Ю.Копылов (17 – пен., 67), В.Карман (56), О.Притула (64) – С.Левин (6). 1000 зрителей.

Сезон-1987 (вторая лига)

«Балтика» – «Динамо» 3-1. Д.Чепель (17, 62), А.Артемов (54) – О.Отческих (29). 3300.

Сезон-1988 (вторая лига)

«Балтика» – «Динамо» 0-0. 3200.

Сезон-1989 (вторая лига)

«Балтика» – «Динамо» 6-1. В.Рудько (27, 47, 62), Д.Чепель (36-пен., 88), О.Елышев (60) – Б.Никитин (23). 15000.

Сезон-1991 (третья лига)

«Балтика» – «Прометей-Динамо» 3-0. В.Рудько (62), В.Коновалов (68), В.Никифоров (73). 6800.

Сезон-2003 (первый дивизион)

«Балтика» – «Динамо СПб» 2-1. А.Дементьев (25, 84) – А.Михайлов (32). 11000.

Сезон-2010 (первый дивизион)

«Балтика» – «Динамо» 2-0. Д.Голубов (16), Ю.Мамаев (44). 1300.

Сезон-2012/2013 (ФНЛ)

«Балтика» – «Петротрест/Динамо» 2-0. Д.Стоцкий (26), А.Сальников (57). 3200.

Сезон-2013/2014 (ФНЛ)

«Балтика» – «Динамо» 2-1. С.Костин (9-автогол), А.Сальников (90-пен.) – Д.Акимов (56-пен.). На 44-й минуте Д.Сусыев («Б») не реализовал пенальти. 3000.

Сезон-2014/2015 (ФНЛ)

«Балтика» – «Динамо» 1-0. С.Цуканов (58). 5700 зрителей.

Добавляет принципиальность поединку тот факт, что обе команды представляют субъекты РФ, входящие в Северо-Западный федеральный округ. Таким образом, в субботу состоится северо-западное дерби!

В перерыве игры пройдет розыгрыш призов среди болельщиков, а также будет награжден Виталий Каленкович, который на прошлой неделе провел за «Балтику» 150-ю игру в первенствах страны.

Начало игры «Балтика» - «Динамо» в 15 часов. Билеты можно приобрести в кассах стадиона (они работают в пятницу до 18-00 и в субботу с 10-00), в клубном магазине ФК «Балтика» (расположенном в ТРЦ «Европа» на улице Театральной) и в интернете на сайте kassir.ru.

Вход для детей до 12 лет и ветеранов ВОВ – бесплатный.

В КВАРТЕТЕ ЛИДЕРОВ

«Балтика» завершила первый круг в четверке лучших команд лиги

Игра с «Динамо» была для нас сверхпринципиальной. Во-первых, питерцы являлись прямыми конкурентами в борьбе за места в «зоне премьер-лиги». А во-вторых, богатая история взаимоотношений и статус северо-западного дерби заставляли обе команды выкладываться на все 100%.

Первые минуты прошли при подавляющем преимуществе балтийцев, которое в гол потрясающим ударом воплотил Дмитрий Скопинцев.
В дальнейшем игра шла на встречных курсах. В составе гостей потрясающим исполнением «стандартом» выделялся Евгений Песегов. В итоге он записал себе в актив два гола. Особенно красивым был второй, когда мяч буквально сорвал паутину в «девятке» ворот «Балтики».
В нашей команде отметим Виктора Свежова, который в отсутствии дисквалифицированных Шешукова и Чуперки отработал в опорной зоне «за себя и того парня». Причем, не только успешно разрушал атаки соперников, но и выверенными передачами выводил на ударные позиции партнеров.

Финальный свисток зрители встретили оглушительным ревом. «Балтика» не только победила принципиального соперника, но и подошла к экватору турнира в квартете лидеров – в зоне переходных матчей с представителями премьер-лиги.

Руководители, тренеры и футболисты «Балтики» благодарят болельщиков, которые, несмотря на ненастную и холодную погоду, пришли сегодня на стадион и яростно болели за родную команду!

Хронология матча

6 минута. Скопинцев, положив корпус, слета пушечным ударом отправил мяч в сетку ворот «Динамо» – 1-0.
25 минута. Алишер Джалилов прострелил от левой бровки, но Касьян не успел замкнуть передачу.
27 минута. Себаи с правого фланга зряче отпасовал на Касьяна. Тот принял мяч на грудь и хладнокровно отправил его в дальний от себя нижний угол ворот – 2-0.
37 минута. Курьезный гол – после длинной передачи со штрафного мяч перелетел всех защитников и вратаря «Балтики», ударился в штангу и отскочил в сетку – 2-1.
55 минута. Балтийцам удалась быстрая ответная атака. Свежов вывел на ударную позицию Себаи, и тот с восьми метров расстрелял вратаря «Динамо» – 3-1.
69 минута. Барсов вышел «один на один», но балтийцев выручил Помазан, парировавший его удар.
72 минута. Опасный выстрел Алишера Джалилова – мяч просвистел над перекладиной.
77 минута. Себаи выложил мяч под удар Алишеру, но тот снова пробил выше.
78 минута. Свежов «обокрал» защитника «Динамо», отдал передачу Себаи, тот бросил в прорыв Шевчука, но того опередил вратарь, самоотверженно бросившийся в ноги форварду «Балтики».
84 минута. Песегов со штрафного отправил мяч в «девятку» ворот нашей команды – 3-2.
85 минута. Опаснейший удар Скопинцева – вратарь динамовцев сумел перевести мяч на угловой.