ОЛИМП-Первенство ФНЛ по футболу среди команд клубов ФНЛ 2018/19
Калининградcкая область

С КРАЙНЕГО ЗАПАДА НА ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

СПУСТЯ ДВА ГОДА «БАЛТИКА» СЫГРАЕТ В ХАБАРОВСКЕ

Хабаровский СКА – один из старейших в России клубов. Он основан в далеком 1930 году.

В прошлом сезоне армейцы впервые в своей истории приняли участие в турнире Российской премьер-лиги. Однако выступили неудачно и спустя год вернулись в ФНЛ.

В текущем первенстве дальневосточники занимают место в середине турнирной таблицы, хотя перед началом сезона специалисты причисляли СКА к группе фаворитов лиги, как, впрочем, и нашу команду.
Кроме того, армейцы, как и калининградцы, уже успели провести рокировку на посту главного тренера. Вместо Сергея Передни был назначен экс-игрок сборной России Вадим Евсеев.

Что касается «Балтики», то наша команда уже отправилась в Хабаровск. Балтийцам предстоит 10-часовой перелет с пересадками (1 час 45 мин полета до Москвы и оттуда 8 часов 15 минут до столицы Хабаровского края).

Отметим, что в последние годы «Балтика» на выезде не может обыграть «СКА» – потерпела в Хабаровске пять поражений при трех ничьих!

А в общей сложности с 1956 года в рамках первенства страны и Кубка ФНЛ соперники провели друг с другом 29 игр. 7 побед у «Балтики», 13 у дальневосточников и 9 игр завершились вничью.

Сезон 2015-2016. ФНЛ
«СКА-Энергия» – «Балтика» 1-1. 120 зрителей.
Сезон 2016-2017. ФНЛ
«СКА-Энергия» – «Балтика» 1-0. 3200 зрителей.

Итак, утром в среду, 24 октября, включаем трансляцию на сайте ФНЛ и Яндекс.Ру и болеем за наших парней!
Начало игры в 11-00 по «калининградскому» времени.

Вниманию болельщиков! Трансляция игры в РК «Резиденция королей», в связи с ее ранним началом и рабочим днём, организовываться не будет.

ФУТБОЛЬНЫЙ ТРИЛЛЕР

ДВА ПЕНАЛЬТИ, ДВА УДАЛЕНИЯ, ДВА ГОЛА – ВОТ КРАТКИЙ ИТОГ ИГРЫ В ХАБАРОВСКЕ

После тяжелого перелета на Дальний Восток, который занял почти сутки, балтийцы на удивление активно провели дебют встречи. Стараясь играть «первым номером», наша команда владела инициативой вплоть до истечения стартовых 30 минут, но потом территориальное преимущество перешло к хозяевам.

После перерыва немногочисленные болельщики на стадионе и тысячи любителей футбола у мониторов компьютеров стали очевидцами настоящего футбольного триллера.
В дебюте тайма арбитр назначил пенальти в ворота «Балтики». Капитан армейцев Денис Дедечко пробил сильно, но прямо в перекладину, от которой мяч отскочил за пределы поля.

Перекрыв все зоны для атак у своих ворот, балтийцы не позволяли дальневосточникам создавать голевые моменты. Впрочем, и сами редко атаковали.

На 74-й минуте «жарко» стало в штрафной хозяев. Вратарь армейцев грубо сыграл против Дядюна, а Владимир не сдержался и ответил оппоненту. Итог – обоюдное удаление и пенальти в ворота СКА. Алихан Шаваев не промахнулся!

Пропустив мяч, хозяева взвинтили обороты и достаточно быстро отыгрались.
Концовка прошла в обоюдоострых атаках. Последний шанс отличиться был у Сослана Таказова. Он мощно пробил со штрафного, но вратарь хабаровчан был начеку и парировал удар.

Финальный свисток арбитра прозвучал, когда истекала шестая «компенсированная» минута.

2 пенальти, 2 удаления, 2 гола – таков итог этого драматичного поединка!

Хронология матча

4 мин. Удар Григорьева метров с 20-ти – угловой.
12 мин. «Выстрел» Секульского – Лантратов на месте.
15 мин. Секульский вышел на ударную позицию, но с восьми метров пробил мимо ворот.
43 мин. Несогласованные действия Таказова и Лантратова чуть не привели к голу. Форвард хозяев пробивал по пустым воротам с 25 метров, но промахнулся.
49 мин. В ворота «Балтики» арбитр назначил весьма спорный пенальти. Но Денис Дедечко пробил в перекладину, от которой мяч отскочил за пределы поля.
60 мин. Касаев вышел на ударную позицию, пробил метров с 18-ти – чуть выше ворот.
74 мин. Вратарь хозяев грубо сыграл против Дядюна, ударив его ногой в грудь. Наш форвард не сдержался и ответил оппоненту. Итог – обоюдное удаление и пенальти в ворота СКА.
77 мин. Алихан Шаваев с «точки» переиграл вышедшего на замену Егора Генералова. Гол!
80 мин. Однако дальневосточники мгновенно отыгрались. Иван Хомуха головой замкнул подачу со штрафного – 1-1.
89 мин. После удара Казанкова со штрафного мяч угодил в перекладину ворот «Балтики».
90+4. Очень «жарко» в штрафной нашей команды.
90+6. Мощный удар Таказова со штрафного – вратарь СКА на месте.

Статистика матча

«СКА-ХАБАРОВСК» - «БАЛТИКА» 1-1
Гол: Хомуха (80) – Шаваев (77-пен).
Нереализованный пенальти: Дедечко (50, перекладина).
«СХ»: М.Опарин, Н.Зайцев (Е.Генералов, 75), И.Хомуха, П.Карасев (О.Алейник, 66), Д.Кабутов, В.Приндета, Л.Секульски, А.Черевко (К.Гарбуз, 22), И.Квеквескири, Д.Дедечко (к) (М.Казанков, 81), Е.Кабаев.
«Б»: И.Лантратов, М.Тишкин (О.Дмитриев, 30), А.Буйволов, С.Таказов, К.Плиев, А.Шешуков, А.Шаваев, Р.Магаль, А.Касаев (к) (П.Радунович, 82), М.Григорьев (В.Каленкович, 89), В.Дядюн.
Предупрежден: Секульски – Таказов, Плиев, Шаваев.
Удалены: Опарин (74 мин., за удар ногой соперника, не владеющего мячом) – Дядюн (74 мин., за толчок руками соперника).
Судья: Антон Фролов (Москва).
Удары (в створ): 13 (7, 2 в перекладину) – 6 (3)
Угловые: 5 – 4
Владение мячом: 54% - 46%
24 октября. Хабаровск. Стадион имени В.Ленина. 3123 зрителя.