ФОНБЕТ-Первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ 2017/18
Волгарь
Астрахань

ГОСТИ С БЕРЕГОВ ВОЛГИ

Представляем очередного соперника «Балтики»

В субботу, 7 октября, балтийцы примут гостей из Астрахани – футболистов «Волгаря».

В первенствах страны волжане выступают с сезона-1946.

В начале 2000-х годов «Волгарь» под руководством калининградского тренера Корнея Шперлинга входил в десятку лучших клубов первого дивизиона, а местный стадион бил рекорды посещаемости (на некоторых матчах «Волгаря» собиралось по 30 тысяч зрителей). Кроме того, несколько лет за астраханцев успешно играл воспитанник калининградского футбола Кирилл Марущак.

Ну, а лучшим питомцем «Волгаря» за всю историю клуба считается вратарь Ринат Дасаев – знаменитый голкипер московского «Спартака» и сборной СССР. Он – выпускник астраханской ДЮСШ и игрок «Волгаря» в 1975-1977 гг.

Наилучшего результата волжане добились в сезоне-2015/2016. Заняв 4 место в ФНЛ, они сыграли в переходных матчах за право участия в премьер-лиге с «Анжи». Но по их результатам дважды уступили махачкалинской команде.

В предыдущем первенстве «Волгарь» финишировал на 12 месте, а сейчас находится вблизи зоны переходных матчей, отставая от «Балтики» всего на два очка. Поэтому предстоящая игра крайне важна для обеих команд.

Взаимоотношения

Первая встреча между «Балтикой» и «Волгарем» состоялась 14 апреля 1999 года. С тех пор соперники провели друг с другом 25 матчей. Вот список всех игр «Балтики» и «Волгаря» в Калининграде:

Сезон-1999. «Балтика» - «Волгарь» 2-0. Р.Аджинджал (24, 33). 15 тысяч зрителей.

Сезон-2000. «Балтика» - «Волгарь» 2-1. Низовцев (19), Егоров (85) – Вишневский (35). 8 тысяч зрителей.

Сезон-2001. «Балтика» - «Волгарь» 2-2. Ермаков (10), Лемешко (78) – Шушляков (13), Малин (60). 9 тысяч 500 зрителей.

Сезон-2003. «Балтика» - «Волгарь» 0-0. 8 тысяч 500 зрителей.

Сезон-2006. «Балтика» - «Волгарь» 1-1. Говоров (73) – Узденов (23). 1 тысяча 500 зрителей.

Сезон-2009. «Балтика» - «Волгарь» 1-1. Голубов (73-пен) – Комаров (58). 2 тысячи зрителей.

Сезон-2010. «Балтика» - «Волгарь» 1-1. Магомедов (64) – Волков (54-пен). 6 тысяч зрителей.

Сезон-2011/2012. «Балтика» - «Волгарь» 1-0. Кантонистов (30). 3 тысячи 500 зрителей.

Сезон-2012/2013. «Балтика» - «Волгарь» 2-0. Сысуев (10), Зюзин (18). 6 тысяч зрителей.

Сезон-2014/2015. «Балтика» - «Волгарь» 0-0. 1 тысяча 600 зрителей.

Сезон-2015/2016. «Балтика» - «Волгарь» 2-1. Гелоян (2), Земченков (5-пен) – Болонин (29). 5 тысяч 500 зрителей.

Сезон-2016/2017. «Балтика» - «Волгарь» 1-0. Подбельцев (81). 4875 зрителей.

Приятный факт – дома «Балтика» волжанам ни разу не проиграла.

Отметим, что домашняя победа, одержанная «Балтикой» в марте 2017 года над «Волгарем» стала первой для нашей команды под руководством Игоря Черевченко. Тогда же была прервана антирекордная безвыигрышная серия балтийцев, составившая в итоге 22 матча!

Начало игры «Балтика» - «Волгарь» в 17 часов. Билеты можно приобрести в кассах стадиона (они работают в пятницу с 12-00 до 18-00 и в субботу с 10-00), в клубном магазине ФК «Балтика» (расположенном в ТРЦ «Европа» на улице Театральной) и в интернете на сайте kassir.ru.

Вход для детей до 12 лет и ветеранов ВОВ – бесплатный.

В перерыве игры состоится церемония награждения юношей «Балтики» – призеров всероссийских турниров, а также ветерана нашего клуба, экс-капитана команды – Владимира Алексанова.

Кроме того, будет проведен розыгрыш приза (фирменной футболки) среди болельщиков.

ДРАМАТИЧНЫЙ МАТЧ, ВАЖНАЯ ПОБЕДА

Сегодня балтийцы одолели волжан

Матч начался без раскачки. Уже ко второй минуте соперники заработали по угловому удару. В дальнейшем балтийцы прочно взяли нити игры в свои руки и до перерыва владели подавляющим преимуществом.
Жаль, удалось забить только однажды. Это Сенин Себаи перед перерывом реализовал одну из многочисленных голевых возможностей.
Во втором тайме ход игры поменялся. Этому способствовало очередное удаление в составе «Балтики». Себаи получил вторую желтую карточку и досрочно покинул поле. Причем, первый «горчичник» наш форвард заработал в достаточно курьезной ситуации – задрал футболку, отмечая свой гол.
Оставшись в меньшинстве, балтийцы были вынуждены играть «вторым номером».
Тем не менее, в одной из контратак Валерий Чуперка и Дмитрий Скопинцев вдвоем вышли на двух защитников «Волгаря» и уверенно с ними разобрались – 2-0.
Но не успели наши парни насладиться радостью от забитого мяча, как сами были вынуждены начинать с центра поля. Волжане отквитали один гол спустя 26 секунд после возобновления игры.
В дальнейшем встреча шла на встречных курсах, и финальный свисток арбитра известил о девятой победе «Балтики».
Отчетный матч стал одним из самых интересных в текущем сезоне. Вот его сухие статистические итоги: 3 гола, 8 желтых карточек и 1 красная, 24 удара по воротам, 15 угловых. Более двух тысяч болельщиков, пришедших на стадион несмотря на непогоду и параллельную трансляцию игры сборной России, получили настоящее удовольствие от футбола!

Хронология матча

6 минута. Скопинцев, продемонстрировав прекрасный дриблинг, накрутил на левом фланге атаки двух оппонентов и сделал сильный прострел вдоль ворот – Каленкович не успел его замкнуть.
10 минута. Мощный выстрел Свежова – мяч просвистел над перекладиной.
16-18 минуты. Шквал атак балтийцев. В одной из них Логашов проверил на прочность крестовину ворот «Волгаря», на добивание первым успел Крючков, но отправил мяч выше перекладины.
27 минута. Защитники гостей заблокировали опасный удар Скопинцева.
30 минута. Себаи умудрился пробить мимо ворот с двух метров после отменного паса Свежова.
39 минута. Себаи беспрепятственно бил метров с десяти – прямо в руки вратарю.
41 минута. Хлестко пробил Алишер Джалилов – мяч пролетел рядом со штангой.
43 минута. Себаи замкнул фланговую подачу Скопинцева и головой вколотил мяч в сетку – 1-0.
45 минута. Сутормин вышел на ударную позицию, но пробил прямо во вратаря.
45+1 минута. Чуперка закрутил мяч со штрафного – рядом с «девяткой».
59 минута. За второе предупреждение поле досрочно покинул Сенин Себаи – балтийцы остались в меньшинстве.
70 минута. «Балтике» удалась быстрая ответная атака. Чуперка отдал передачу Скопинцеву, а тот в противоборстве с защитником отправил мяч мимо вышедшего ему навстречу вратаря – 2-0.
71 минута. Волжане быстро вернули интригу – через 26 секунд после того, как разыграли мяч с центра поля. Вышедший на замену Алексей Бабырь отлично пробил головой.
73 минута. Пушечный удар Алишера Джалилова привел к угловому у ворот «Волгаря».
87 минута. Крючков срезал мяч в свои ворота – Помазан в кошачьем прыжке ликвидировал угрозу.
89 минута. С острейшего угла один из форвардов гостей попал в штангу.