ФОНБЕТ-Первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ 2017/18
Томск

ПРЕДСТАВЛЯЕМ ГОСТЕЙ

Балтийцы примут «Томь», которой дома проиграли 4 матча подряд!

В воскресенье, 24 сентября, «Балтика» примет на своем поле томскую «Томь» – одну из сильнейших команд в истории футбола Сибирского региона. Она девять сезонов провела в Российской премьер-лиге (2005-12, 2013/2014, 2016/2017 гг.).

Несмотря на неплохой подбор футболистов, томичи в текущем первенстве ФНЛ демонстрируют неровную игру, чередуя серии побед и поражений.

Отметим, что в составе наших гостей выступает воспитанник калининградского футбола – форвард Анзор Саная (1989 г.р.), несколько сезонов отыгравший за «Балтику-2» и «Балтику».

А в стане нашей команды есть кадровые потери. По причине травм и дисквалификаций матч с «Томью» пропустит большая группа ключевых футболистов, включая Арсения Логашова, Виктора Свежова и Сенина Себаи.

Взаимоотношения

«Томь» для «Балтики» – неудобный соперник. В 16-ти проведенных матчах калининградцы потерпели 10 поражений, в том числе – проиграли четыре последних домашних поединка подряд!

История взаимоотношений между командами началась почти 20 лет назад – в 1999 году. Игра, состоявшаяся 4 апреля на томском стадионе «Труд», собрала 15 тысяч зрителей и завершилась сенсационной победой «Томи» – 2-1. Хотя «Балтика», стремившаяся вернуться в высшую лигу, считалась явным фаворитом того матча.

В ответном поединке калининградцы взяли убедительный реванш – 3-0.

Особо можно выделить и игру, состоявшуюся 29 октября 2003 года. «Балтика» на своем поле отняла два очка у «Томи» (ничья 1-1), помешав ей пробиться в премьер-лигу. Причем, счет в том матче пушечным ударом метров с 30-ти сравнял калининградец Павел Погребняк, позже перешедший в «Томь».

Зато его младший брат – Кирилл Погребняк – выступая за «Томь», забивал мячи «Балтике» в трех матчах, в том числе – дважды в Калининграде! Ныне этот форвард носит футболку балтийского клуба (сейчас Кирилл восстанавливается после травмы).

Все игры «Балтики» и «Томи» в Калининграде:

Сезон-1999

«Балтика» - «Томь» 3-0. Сафронов (53), Федьков (59), Р.Аджинджал (86). 8000 зрителей.

Сезон-2000

«Балтика» - «Томь» 1-0. Силин (67). 7000.

Сезон-2001

«Балтика» - «Томь» 1-0. Яблонский (60-пен). 7000.

Сезон-2003

«Балтика» - «Томь» 1-1. Скобляков (19) – Погребняк (48). 4000.

Сезон-2004

«Балтика» - «Томь» 0-1. Годунок (32). 2000.

Сезон-2012/2013

«Балтика» - «Томь» 1-3. Вотинов (77-пен) – Нагибин (28), Голышев (41), Погребняк (90+4). 9200.

Сезон-2014/2015

«Балтика» - «Томь» 1-2. Минченков (33) – Саная (14-пенальти), Баженов (83). 1800.

Сезон-2015/2016

«Балтика» - «Томь» 0-3. Саная (13-пен), Шарипов (34), Погребняк (88). 2900.

Игра «Балтика» - «Томь» состоится 24 сентября. Начало в 17 часов. Вход для детей до 12 лет и ветеранов ВОВ – бесплатный.

Билеты можно приобрести:

- в клубном магазине, который располагается на втором этаже ТРЦ «Европа» (г.Калининград, ул.Театральная, 30);

- в кассах стадиона (в субботу время работы – с 12-00 до 18-00, в день матча – с 10-00);

- в интернете на сайте kassir.ru.

Добавим, что впервые в текущем сезоне в продажу поступили билеты на 11-й сектор (ВИП) Южной трибуны. Их стоимость – 600 рублей.

ВОЛЕВАЯ ПОБЕДА

«Балтика» обыграла неуступчивую «Томь»

Тренерам «Балтики» пришлось изрядно поломать голову, чтобы закрыть кадровые «дыры» в составе.

Против «Томи» не смогла сыграть большая группа ключевых футболистов. Себаи, Свежов и Логашов были дисквалифицированы. В лазарет вернулся Крючков, получивший сотрясение мозга в предыдущем матче с «Крыльями Советов», а также там оказался Касьян, травмировавший в Самаре колено.

Несмотря на серьезные кадровые перестановки, балтийцы сразу показали – кто на поле хозяин. Томичи совершили первое активное атакующее действие только на 15-й минуте!

Но… именно они открыли счет. К голу привел рядовой штрафной в середине первого тайма. Прибежавший к воротам «Балтики» на «стандарт» опытный Томас Микуцкис ударом головы четко завершил подачу от левой бровки.

Такой поворот событий футболистов «Балтики» не обескуражил. Они взвинтили обороты и в концовке тайма зажали соперников на их половине поля. В итоге в течение семи минут не только отыгрались, но и вышли вперед.

Причем, Денис Шевчук продемонстрировал удивительную «скорострельность» – отличился в дебютной игре за «Балтику»!

После перерыва характер игры несколько изменился. Балтийцы стали строже играть в обороне и не дали гостям практически ни единого шанса сравнять счет.

Финальный свисток судьи известил о волевой победе «Балтики», которая тем самым прервала серию домашних поражений от «Томи».

Хронология матча

13 минута. После подачи углового мяч заметался на пятачке у ворот «Томи», отлетел к Алишеру Джалилову, тот мощно пробил – прямо в руки вратарю.

19 минута. Снова «жарко» после углового – защитник гостей срезал мяч в свои ворота. Однако судья гол отменил, непонятно почему зафиксировав офсайд.

24 минута. Микуцкис точным кивком головы завершил подачу со штрафного – 0-1.

27 минута. Опять гостям удается опасно разыграть штрафной – мяч пролетел в сантиметрах от штанги ворот «Балтики».

30 минута. Шевчук тонко отдавал пас Кобялко, который находился в трех метрах от ворот «Томи», но Антон не успел замкнуть передачу партнера.

35 минута. Слаломный проход Искандара Джалилова завершился острым пасом в штрафную, но удара не последовало.

37 минута. Тимошин прострелил вдоль линии ворот, и Шешуков отправил мяч в пустой угол – 1-1.

42 минута. Кобялко вывел «один на один» Шевчука, и дебютант «Балтики» красиво перебросил мяч через вышедшего из ворот вратаря.

54 минута. Хлесткий удар Чуперки – мяч просвистел рядом со штангой.

75 минута. Кобялко бил головой после подачи Искандара Джалилова – мимо.

87 минута. Острый пас Чуперки на Малеева, Артемий пробил с острого угла – вратарь «Томи» на месте.

88 минута. Подключившийся к атаке Микуцкис опасно пробил головой – Помазан на месте.