ОЛИМП-Первенство ФНЛ по футболу среди команд клубов ФНЛ 2018/19
Балтика
Калининградcкая область

ПРЕДСТАВЛЯЕМ СОПЕРНИКА

Балтийцы в воскресенье сыграют в Санкт-Петербурге

«Зенит» из Санкт-Петербурга – это единственная команда нашей страны, выигрывавшая все высшие футбольные трофеи: чемпионат, кубок, суперкубок и кубок премьер-лиги. Кроме того, она является обладателем Кубка УЕФА и Суперкубка УЕФА.

В структуре питерского клуба вторая команда появилась ровно четверть века назад – в 1993 году. Тогда в ней впервые проявили себя будущие звезды футбола – Егунов, Угаров и форвард Александр Панов, забивавший в сезоне-1993 голы калининградскому «Весту» (вместе с которым «Зенит-2» выступал во второй лиге), а спустя всего шесть лет отправивший два мяча в ворота сборной Франции на «Стад де Франс».

В сезоне-2014/15 команда, ведомая знаменитым в прошлом футболистом «ЦСКА», «Зенита» и сборной страны Владиславом Радимовым, заняла второе место в зональном турнире и, воспользовавшись отказом от участия московского «Торпедо», впервые в истории получила право сыграть в ФНЛ, где выступает уже четвертый год подряд.

После неудачного старта в текущем сезоне «Зенит-2» вновь возглавил Владислав Радимов. И команда буквально преобразилась. Серия из восьми поражений подряд сменилась беспроигрышной серией из четырех матчей!

Взаимоотношения

Прежде в рамках первенства страны «Балтика» и «Зенит-2» в Санкт-Петербурге встречались пять раз:
Сезон-2002
2 августа. «Зенит-2» - «Балтика» 0-2. Мустафин (3), Спирин (19-пен). 500 зрителей.
Сезон-2005
18 сентября. «Зенит-2» - «Балтика» 0-0. 200 зрителей.
Сезон-2015/2016
25 апреля 2016 года. «Зенит-2» - «Балтика» 3-1. Голы: Саламатов (10), Богаев (53), Шейдаев (64) – Сердюк (7). 500 зрителей.
Сезон-2016/2017
26 ноября 2016 года. «Зенит-2» - «Балтика» 1-1. Голы: Долгов (57) – Елисеев (40). На 34-й минуте Евсеев («З») не реализовал пенальти (вратарь). 500 зрителей.
Сезон-2017/2018
13 августа 2017 года. «Зенит-2» - «Балтика» 2-0. Голы: Сиротов (19), Панюков (70). 440 зрителей.

Как видно, «Балтика» лишь однажды сумела победить. Неудачей завершился и весенний матч минувшего первенства в Калининграде. Напомним, наша команда, претендовавшая на участие в переходных матчах, сенсационно проиграла «Зениту-2» со счетом 0-1.

ПЕРВЫЙ УСПЕХ ЛЕДЯХОВА

«БАЛТИКА» ПОБЕДИЛА В ПЕРВОМ МАТЧЕ ПОД РУКОВОДСТВОМ НОВОГО ТРЕНЕРА

Обе команды сегодня прервали свои 4-матчевые серии: зенитовцы – беспроигрышную, балтийцы – безвыигрышную.

Достаточно быстро открыв счет, наши футболисты потом стали строго действовать в обороне, которая стала немного сбоить только в самой концовке.

При этом могли увеличить преимущество «Балтики» Плиев, Дядюн и Магаль, но их ударам не хватало точности.

Финальный свисток известил о первой победе нашей команды под руководством главного тренера Игоря Ледяхова!

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА

2 мин. Григорьев опасно пробил головой с острого угла – вратарь «Зенита-2» с трудом прервал полет мяча на линии ворот.
6 мин. Мощный «выстрел» Касаева – голкипер хозяев с трудом переправил мяч на угловой
9 мин. Воробьева защитники «Балтики» бросили в своей штрафной, но с 10 метров он пробил мимо ворот.
13 мин. После прекрасного розыгрыша углового Максим Тишкин вколотил мяч в сетку!
17 мин. Андрей Буйволов в течение нескольких секунд дважды спас «Балтику», накрывая удары соперников.
19 мин. Ошибка защитника «Зенита-2» привела к опасному моменту, который завершился угловым.
31 мин. Касаев ворвался в штрафную по левому флангу, но его прострел никто не замкнул.
33 мин. Плиев пробил «через себя» - перекладина!
60 мин. Дядюн не использовал выход «один на один» с вратарем «Зенита-2».
68 мин. Опасный прострел Дядюна – вратарь на месте.
89 мин. Хлесткий удар Магаля – вратарь кончиками пальцев перевел мяч на угловой.
90 мин. Кизеев ошибся на выходе, но балтийцы его ошибкой не воспользовались.
90+2 мин. Мяч чудом не влетел в сетку ворот «Балтики»: сначала спас Помазан, а на «добивание» форвард хозяев угодил в штангу.

СТАТИСТИКА МАТЧА «ЗЕНИТ-2» (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ) – «БАЛТИКА» 0-1 Голы: Тишкин (13). «З»: М.Кизеев, А.Синяк (Д.Пенчиков, 81), И.Скроботов, Д.Терентьев, С.Бугриев (к), Д.Богаев, С.Иванов (Т.Рукас, 84), В.Соловейчик (К.Макеев, 36), И.Камышев, Н.Прудников, И.Воробьев (Д.Кириллов, 62). «Б»: Е.Помазан, М.Тишкин, К.Плиев, А.Буйволов, В.Каленкович (Р.Магаль, 85), С.Таказов, М.Григорьев, А.Касаев (к) (П.Радунович, 88), О.Дмитриев, А.Шешуков, В.Дядюн (К.Погребняк, 73). Предупреждены: Кириллов – Касаев. Судья: Владимир Сельдяков (Балашиха). Удары (в створ ворот): 8 (2, 1 в штангу) – 12 (7, 1 в перекладину) Угловые: 9 – 7 Владение мячом: 49% - 51% 23 сентября. Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский». 237 зрителей.