ФОНБЕТ-Первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ 2017/18
Луч-Энергия
Владивосток

ЗАПАД ПРОТИВ ВОСТОКА

Мы снова станем свидетелями самого «дальнего» футбольного противостояния

В среду в Калининграде самая «западная» команда ФНЛ сыграет с самой «восточной». Ни в одном первенстве на планете нет столь дальнего выезда, чем игры «Балтики» во Владивостоке или «Луча-Энергии» в Калининграде! Поэтому эти встречи всегда получаются бескомпромиссными и интересными.

С 1965 года балтийцы на своем поле провели с дальневосточниками 13 матчей. И лишь в одном – минувшей весной – была зафиксирована нулевая ничья. Во всех остальных неизменно забивались мячи.

Вот весь список всех игр в Калининграде:

Сезон-1965. Полуфинальный турнир класса «Б» (вторая лига)

31 октября 1965 года. г.Калининград. «Балтика» - «Луч» 1-1. Голы: Пятов (60) – В.Захаров (1 тайм, автогол). 26 тысяч зрителей.

6 ноября 1965 года. г.Калининград. «Балтика» - «Луч» 3-1. Голы: Азаров, Пятов (2) – Булгаров.

Сезон-1994. Первая лига

22 сентября 1994 года. г.Калининград. «Балтика» - «Луч» 1-0. Гол: Р.Аджинджал (76). На 8-й минуте Силин («Б») не забил пенальти (вратарь). 11000 зрителей.

Сезон-1995. Первая лига

7 июня 1995 года. г.Калининград. «Балтика» - «Луч» 4-0. Голы: Шушляков (4), Булатов (17, 67-пен), Румянцев (59). 20000 зрителей.

Сезон-2004. Первый дивизион

27 октября 2004 года. г.Калининград. «Балтика» - «Луч-Энергия» 3-2. Голы: Гаделия (24), Харлачев (36), Семененко (82) – Цацкин (72), Соколов (74-пен). 700 зрителей.

Сезон-2008. Кубок России

6 августа 2008 года. г.Калининград. «Балтика» - «Луч-Энергия» (Владивосток) 3-0. Голы: Зебелян (4, 9, 25). 8000 зрителей.

Сезон-2009. Первый дивизион

19 сентября 2009 года. г.Калининград. «Балтика» - «Луч-Энергия» 1-2. Голы: Егоров (90+1) – Дедечко (40-пен.), Кудряшов (75). 3500 зрителей.

Сезон-2010. Первый дивизион

Стадион в Калининграде был дисквалифицирован, игра состоялась в Химках.

Сезон-2011/2012. Футбольная национальная лига

6 октября 2011 года. г.Калининград. «Балтика» - «Луч-Энергия» 2-0. Голы: Зюзин (44), Завалий (88). 3000 зрителей.

1 апреля 2012 года. г.Калининград. «Балтика» - «Луч-Энергия» 1-1. Голы: Сальников (34) – Дедечко (55-пен). 8000 зрителей.

Сезон-2013/2014. Футбольная национальная лига

18 августа 2013 года. г.Калининград. «Балтика» - «Луч-Энергия» 1-0. Гол: Сысуев (67-пен). 5000 зрителей.

Сезон-2014/2015. Футбольная национальная лига

13 сентября 2014 года. г.Калининград. «Балтика» - «Луч-Энергия» 1-2. Гол: Минченков (84) – Славнов (25), Аверьянов (77). 2900 зрителей.

Сезон-2015/2016. Футбольная национальная лига

25 ноября 2015 года. г.Калининград. «Балтика» - «Луч-Энергия» 3-0. Голы: Сердюк (26), Цуканов (33), Кренделев (40-автогол). 1500 зрителей.

Сезон-2016/2017. Футбольная национальная лига

19 марта 2017 года. г.Калининград. «Балтика» - «Луч-Энергия» 0-0. 3728 зрителей.

В текущем сезоне футболисты «Луча-Энергии» выступают с переменным успехом.

Отметим, что в составе дальневосточников находится целая группа экс-игроков «Балтики»: Кирилл Марущак, Ишхан Гелоян и Артем Макарчук.

Начало матча в 19 часов.

В перерыве состоится церемония награждения юношей «Балтики» 2000 года рождения – победителей зонального этапа Кубка РФС.

Вход для детей до 16 лет и ветеранов ВОВ – бесплатный.

Билеты можно приобрести в кассах стадиона «Балтика» (во вторник они работают с 12-00 до 18-00, в среду – с 10-00), в клубном магазине в ТРЦ «Европа» (ул. Театральная, 30), а также на сайте kassir.ru.

ТРЕТЬЯ ПОБЕДА ПОДРЯД

«Балтика» обыграла принципиального соперника

Более полувека насчитывает история противостояния самого западного и самого восточного клубов ФНЛ. Почти все матчи между ними в Калининграде проходили в интересной и бескомпромиссной борьбе. Лишь в одном из них зрители не увидели голов.

Не стал исключением и отчетный поединок. Обилие единоборств, желтых карточек, ударов по воротам и три забитых мяча – вот краткий итог встречи.

Первый же момент у ворот гостей завершился голом. Это Дмитрий Скопинцев завершил размашистую атаку «Балтики» красивым ударом в «девятку».

Но развить преимущество, в отличие от предыдущей игры с «Кубанью», балтийцам не удалось. Мало того, в середине первого тайма дальневосточники отыгрались, воспользовавшись ошибкой защитников нашей команды.

После перерыва инициативой прочно владела «Балтика». Калининградцы вновь ударно провели дебют тайма, и Сенин Себаи кивком головы отправил второй мяч в ворота «Луча-Энергии» после верховой передачи.

В концовке гости всей командой пошли вперед, но их мини-штурм не увенчался успехом. Наоборот, скорее, «Балтика» могла увеличить свое преимущество.

Финальный свисток калининградские болельщики встретили оглушительным ревом – «Балтика» одержала третью победу подряд!

Хронология матча

4 минута. Степанец сделал длинную передачу на Себаи, тот отпасовал Джалилову, у которого из под ног выбил мяч защитник «Луча». Но прямо на Касьяна, который, как на блюдечке выложил мяч Скопинцеву – его удар был неотразим. 1-0!

15 минута. Сильно пробил Маляка – Помазан в эффектном прыжке парировал мяч.

25 минута. Прострел с правого фланга атаки, и Гордиенко опередил наших защитников, сравняв счет – 1-1.

34 минута. Джалилов вышел на ударную позицию, но вратарь гостей самоотверженно бросился ему в ноги.

42 минута. При вводе мяча от ворот ошибся вратарь «Луча» – Каленкович пробил мимо.

49 минута. Опасная атака гостей, но наши защитники сумели разрядить ситуацию.

50 минута. Себаи ударом головой после верховой передачи отправил мяч впритирку со штангой – голкипер сумел его отбить, однако уже за линией ворот – 2-1.

60 минута. После пушечного удара Джалилова путь мячу преградил кто-то из защитников «Луча».

62 минута. Степанец ударом с центра поля чуть было не забросил мяч за шиворот вратарю гостей – тот пролетел в сантиметрах от крестовины.

64 минута. Два опасных удара Джалилова и Касьяна. И мгновенный ответ «Луча» – Помазан парировал сильный дальний «выстрел» Маляки.

86 минута. Себаи был близок к выходу «один на один», но защитник соперников в подкате сумел выбить у него мяч из под ног.

90+2 минута. Скопинцев с убойной позиции пробил выше ворот.