ФОНБЕТ-Первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ 2017/18
Балтика
Калининград

СЫГРАЕМ В ВОЛГОГРАДЕ

«Балтика» завтра сразится с «Ротором»

«Ротор» – самый титулованный среди всех участников ФНЛ сезона-2017/18. Он является двукратным вице-чемпионом России, финалистом кубков Интертото-УЕФА и России и одной из немногих в отечественной истории команд, которая выбила из еврокубков легендарный «Манчестер Юнайтед» (1995 г.)

Любопытен состав тренерского штаба «Ротора». Там сейчас сразу три экс-игрока «Балтики»: Павел Могилевский, Олег Сергеев и Денис Пчелинцев. Работают они под руководством главного тренера Валерия Есипова.

Есть экс-балтийцы и в составе волгоградцев. Если Владислав Сысуев в «Балтике» особо не играл, то форвард Максим Вотинов становился лучшим снайпером нашей команды в сезоне-2013/2014.

Для «Ротора» это будет первый матч на своем поле после реконструкции стадиона, поэтому завтра ожидается большое количество зрителей.

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ

В первенствах страны «Балтика» и «Ротор» (тогда еще «Трактор») впервые встретились в 1966 году. С тех пор провели друг с другом 16 матчей. В активе калининградцев 4 победы, у волжан 9, три матча завершились вничью.

Вот результаты всех игр в Волгограде:

Сезон-1966 (аналог ФНЛ)

«Трактор» - «Балтика» 0-1. Гол: Чесноков (73). 5000 зрителей.

Сезон-1967 (аналог ФНЛ)

«Трактор» - «Балтика» 0-0.

Сезон-1996 (высшая лига)

«Ротор» - «Балтика» 1-0. Веретинников (40). 20 000 зрителей.

Сезон-1997 (высшая лига)

«Ротор» - «Балтика» 2-1. Бурлаченко (78), Беркетов (85) – Малай (58). 20 000 зрителей.

Сезон-1998 (высшая лига)

«Ротор» - «Балтика» 1-1. Есипов (86) – Федьков (75). 3800 зрителей.

Сезон-2010 (первый дивизион)

«Ротор» - «Балтика» 1-0. Ионов (3). На 36-й минуте Каньенда не реализовал пенальти (удар парировал вратарь «Балтики» Алексей Рогачев). 2500 зрителей.

Сезон-2012-2013 (ФНЛ)

«Ротор» - «Балтика» 3-0. Ставпец (58-пен, 67), Фомин (88-пен). 10200 зрителей.

Сезон-2013-2014 (ФНЛ)

«Ротор» - «Балтика» 1-2. Пугин (81) – Каленкович (42), Вотинов (64). 1100 зрителей.

Это любопытно

Ровно полвека назад, в 1967 году, «Балтика» в рамках первой союзной лиги сыграла в Волгограде тоже в августе. Тогда, как и сейчас, прибыла к волжанам, потерпев в первенстве три поражения кряду. В итоге «черную» серию прервала – тот матч завершился вничью 0-0.

* * *

А весной 2014 года игра в Волгограде оказалась на грани отмены. Нежданный снегопад засыпал поле местного стадиона и взлетно-посадочную полосу аэродрома. Калининградским футболистам в итоге пришлось ночевать в одном из столичных аэропортов, а матч перенесли на сутки – с 30-го марта на 31-е.

Игра «Ротор» - «Балтика» состоится в воскресенье, 27 августа, Начало в 15-00 по «калининградскому» времени.

ВАЖНАЯ ПОБЕДА

Балтийцы прервали безвыигрышную серию

В рамках 10-го тура ФОНБЕТ-первенства России среди клубов ФНЛ «Балтика» в Волгограде сыграла с местным «Ротором».

Для волжан это был первый матч на своем поле. Поэтому, несмотря на турнирное положение «Ротора», трибуны небольшого стадиончика «Зенит» были переполнены.

До перерыва шла равная игра, на встречных курсах. Чуть поострее выглядели атаки хозяев.

С выходом на поле во втором тайме Сенина Себаи преимуществом завладела «Балтика» и, как результат, достаточно быстро открыла счет. Алишер Джалилов промчался со своей половины поля, отдал передачу Дмитрию Скопинцеву, который зряче переадресовал мяч Касьяну – а тот буквально влетел с ним в ворота.

В дальнейшем на поле шла бескомпромиссная борьба, с обилием стычек и единоборств. Футболисты «Балтики» проявили характер и сумели довести встречу до победы.

Таким образом, наша команда прервала безвыигрышную серию.

Статистика матча

«РОТОР» (ВОЛГОГРАД) – «БАЛТИКА» 0-1
Гол: Касьян (53).
«Р»: А.Кобзев, А.Столяренко, А.Пискунов, А.Киреев, И.Дранников, М.Султонов, Н.Замалиев (В.Сысуев, 86), Р.Концедалов (к) (Д.Хахалев, 67) В.Романенко, М.Бирюков, М.Вотинов.
«Б»: Е.Помазан, И.Джалилов, В.Каленкович, П.Степанец, А.Логашов, Н.Тимошин (к) (В.Крючков, 46), А.Джалилов (К.Родионов, 79), В.Свежов, Д.Скопинцев, А.Кобялко (С.Себаи, 46), А.Касьян.
Предупреждены: Вотинов, Султонов, Столяренко – Помазан.
Судья: Юрий Апонасенко (Москва).
Удары (в створ): 11 (7) – 12 (5)
Угловые: 8 – 2
27 августа. Волгоград. Стадион «Зенит». 3400 зрителей.

Хронология матча

2 минута. Помазан вовремя вышел из ворот и ликвидировал потенциальную возможность прорыва нападающего «один на один».
11 минута. Вотинов опасно пробил, замыкая фланговый прострел – Помазан намертво взял мяч в нижнем углу.
29 минута. Каленкович замыкал длинную подачу и пробил головой – вратарь «Ротора» на месте.
31 минута. Джалилов заблокировал опасный удар Концедалова – угловой. А после его подачи уже Каленкович разрядил обстановку и вынес мяч на очередной угловой.
35. Помазан прервал опасный проход Бирюкова.
39 минута. Снова жарко у ворот «Балтики» – Помазан парирует удар в упор в исполнении Вотинова.
40 минута. Партнеры вывели на ударную позицию Кобялко – после его удара мяч пролетел в сантиметрах от штанги.
50 минута. Судья пожалел Вотинова. Тот в борьбе за мяч ударил Касьяна локтем в лицо – но арбитр не стал показывать второй «горчичник».
54 минута. После выверенной фланговой передачи Скопинцева Касьян головой вколотил мяч в сетку – 0-1.
59 минута. Алишер Джалилов беспрепятственно пробил метров с 16-ти – чуть выше перекладины.
65 минута. Себаи коварно пробил в падении «ножницами» – жаль, прямо во вратаря.
68-70 минуты. Жарко у ворот «Балтики». Следует несколько угловых и опасных ударов. Нашу команду выручает вратарь.
78 минута. Серия рикошетов на пятачке у ворот «Балтики», расторопнее всех оказался вратарь Евгений Помазан.
87 минута. Степанец мощно пробил со штрафного – вратарь с трудом парировал мяч на угловой.