ФОНБЕТ-Первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ 2017/18
Тамбов
Тамбов

Гости из Тамбова

СЕГОДНЯ «БАЛТИКА» ПРОВЕДЕТ ИГРУ 4-ГО ТУРА ФОНБЕТ-ПЕРВЕНСТВА СТРАНЫ

Наша команда встретится с футболистами Тамбова. В минувшем сезоне они стали главными возмутителями спокойствия, до последнего тура претендуя на попадание в квартет сильнейших. А в итоге заняли высокое 5 место, что стало наивысшим достижением за всю историю профессиональной тамбовской команды.

У руля «Тамбова» стоит известный тренер – Андрей Талалаев. Он хорошо знаком калининградским болельщикам по работе в нижегородской «Волге». Кроме того, является бронзовым призером чемпионата СССР и обладателем Кубка России в составе московского «Торпедо», автором гола в ворота мадридского «Реала» в рамках Кубка УЕФА в 1992 году.

Взаимоотношения

Несмотря на то, что футбольному клубу «Тамбов» только четыре года, более полувека насчитывает история взаимоотношений «Балтики» с тамбовским «Спартаком».
Первая игра состоялась в далеком 1960 году. «Балтика», несмотря на статус безоговорочного фаворита, умудрилась проиграть 15 мая в Тамбове дебютанту первенства СССР со счетом 1-2. Причем, выигрывала по ходу матча 1-0, оба мяча пропустив незадолго до окончания встречи!
В ответном поединке в Калининграде взять реванш не удалось. Уже на 5-й минуте защитник «Балтики» Анатолий Горелов отправил мяч в собственные ворота. И лишь за две минуты до финального свистка точный удар форварда Котелкина восстановил равновесие – 1-1.
Зато в последующих четырех встречах наша команда одержала три победы при одной ничьей. Любопытно, что в игре сезона-1963 Анатолий Горелов сумел реабилитироваться за автогол трехлетней давности и огорчить уже вратаря тамбовчан.
Наиболее насыщенными на очные поединки стали 80-е годы прошлого столетия. «Балтика» и спартаковцы провели друг с другом 10 матчей. Небольшой перевес в них был на нашей стороне.
В прошлом сезоне балтийцы впервые уступили тамбовчанам на своем поле – 1-2. Причем, то поражение стало роковым для главного тренера нашей команды Александра Горбачева – он был вынужден подать в отставку.
Зато в весенней части первенства «Балтика» взяла реванш. Встречаясь с «Тамбовом» на нейтральном поле в Химках, калининградцы победили со счетом 1-0.
Общий итог взаимоотношений таков: 18 игр, 9 побед у «Балтики», 5 у тамбовчан, 4 ничьих.

Вот список встреч в Калининграде

Сезон-1960 (первый дивизион)
5 августа. «Балтика» - «Спартак» 1-1. Голы: Котелкин (88) – Горелов (5-автогол). 20 тысяч зрителей.
Сезон-1962 (первый дивизион)
10 июня. «Балтика» - «Спартак» 1-0. Петров (17-автогол).
Сезон-1963 (второй дивизион)
2 августа. «Балтика» - «Спартак» 2-0. Редкин (66), Горелов (87). 4000 зрителей.
Сезон-1980 (второй дивизион)
12 сентября. «Балтика» - «Спартак» 1-0. Артемов (58).
Сезон-1985 (второй дивизион)
29 июня. «Балтика» - «Спартак» 3-0. Силявка (17), Артемов (26), Чепель (67). 5100 зрителей.
Сезон-1986 (второй дивизион)
18 мая. «Балтика» - «Спартак» 0-0. 3000 зрителей.
Сезон-1987 (второй дивизион)
30 мая. «Балтика» - «Спартак» 1-0. Арсеньев (51). 2000 зрителей.
Сезон-1989 (второй дивизион)
7 июля. «Балтика» - «Спартак» 2-0. Бабанов (59), Коган (73). 3000 зрителей.
Сезон-2016/2017 (ФНЛ)
10 сентября. «Балтика» - «Тамбов» 1-2. Суханов (23) – Столяренко (11), Поярков (76). 1800 зрителей.
Любопытно, что большинство из вышеперечисленных матчей не вызывали интереса у зрителей. Даже в 1963, 1987 и 1989 годах, когда калининградский стадион солидно заполнялся болельщиками – в играх с тамбовчанами трибуны почему-то были практически пустыми.

Игра «Балтика» - «Тамбов» состоится в среду, 26 июля. Начало в 19 часов. Вход для детей до 12 лет и ветеранов ВОВ – бесплатный.

Билеты на игру можно приобрести в кассах стадиона и на сайте kassir.ru. А предматчевые журналы (программки) - в магазине по продаже клубной атрибутики на месте Восточной трибуны.

ПЕРВАЯ КРУПНАЯ ПОБЕДА

«Балтика» разгромила одного из лидеров минувшего сезона

Дождь, зарядивший с обеда в Калининграде, отпугнул львиную долю зрителей. Зато те болельщики, которые под завязку заполнили Южную трибуну, получили истинное удовольствие от футбола.

Игра получилась динамичной и быстрой, с обилием ударов и голевых моментов. А самое главное – она завершилась крупной победой «Балтики»!

Балтийцы продемонстрировали самый качественный футбол за последние четыре года, заслужив от зрителей овации и скандирование: «Молодцы! Молодцы!»

Отлично сыграла вся команда: наши парни надежно действовали в обороне, смело и остро в атаке.

3-0 – «Балтика» одержала первую крупную победу за два года, разгромив соперника, который в минувшем сезоне занял место в пятерке лидеров ФНЛ.

Хронология матча

3 минута. После розыгрыша углового у ворот гостей возникла сутолока – проворнее всех оказался Кирилл Погребняк и открыл счет в матче.

8 минута. Штрафной у ворот «Балтики» завершился коварным ударом – Помазан продемонстрировал чудеса реакции и перевел мяч на угловой.

23 минута. Скопинцев опасно пробил метров с 25-ти – выше ворот.

26 минута. Себаи и Скопинцев классно разыграли мяч на левом фланге атаки, последовал прострел на Погребняка, но его опередил вратарь тамбовчан, в подкате выбивший мяч ногами.

31 минута. Погребняк и Алишер Джалилов вдвоем вышли на вратаря гостей, и последний отправил мяч в пустые ворота – 2-0.

32 минута. Каленкович опасно пробил головой – вратарь «Тамбова» на месте.

41-42 минуты. Команды обменялись опасными штрафными – наш удар пришелся в «стенку», «выстрел» гостей парировал Помазан.

48 минута. Джалилов коварно пробил из пределов штрафной – чуть мимо.

52 минута. После ошибки вратаря «Тамбова» балтийцы перехватили мяч, последовала передача в штрафную гостей. Себаи отдал пас пяткой Скопинцеву, который вколотил третий мяч – 3-0.

58 минута. Мощно пробил по воротам «Балтики» Шевчук – мяч просвистел рядом с «девяткой».

58 минута. Шевчук отдал острую передачу на Скворцова, тот с пяти метров пробил мимо.

66 минута. Алишер Джалилов успел сильно пробить по воротам «Тамбова» с близкого расстояния – вратарь среагировал и перевел мяч на угловой.

73 минута. Балтийцы провели классную атаку «веером», но до удара дело не дошло.

84 минута. Себаи вывел «один на один» с вратарем гостей Алишера Джалилова, но голкипер вновь выручил гостей.