Оренбург
Оренбург, Стадион Газовик

Главный матч тура

В субботу «Балтика» сыграет в Оренбурге

Наша команда в степном Оренбурге встретится с одноименным местным клубом, который в прошлом сезоне выступал в премьер-лиге.

Оренбургская команда обладает устойчивым финансированием, стабильным составом и относится к числу фаворитов стартовавшего первенства ФНЛ.

Но и калининградская «Балтика» успешно начала сезон, поэтому неслучайно специалисты именно этот поединок называют главным матчем 3-го тура.

Балтийцы уже находятся в Оренбурге и серьезно готовятся к матчу.

Статистика очных встреч не на стороне «Балтики». В Оренбурге наша команда доселе ни разу не побеждала, а в последних трех играх и вовсе – неизменно уступала…

Все игры «Балтики» в Оренбурге:

2011 год. «Газовик» - «Балтика» 1-1. Низовцев (58) – Завалий (66). 4100 зрителей.

2014 год. «Газовик» - «Балтика» 2-0. Ткачук (56), Хазов (83). 2500 зрителей.

2015 год. «Газовик» - «Балтика» 1-0. Бреев (10). 2200 зрителей.

2016 год. «Газовик» - «Балтика» 2-0. Малых (5, 65). 4000 зрителей.

ИСТОРИЧЕСКАЯ ПОБЕДА

«Балтика» впервые выиграла в Оренбурге

Матч «Балтики» с «Оренбургом» всеми специалистами назывался центральным в 3-м туре ФНЛ. Хозяева еще весной играли в премьер-лиге и поставили перед собой конкретную цель – без раскачки вернуться в элиту отечественного чемпионата. А «Балтика» заслужила уважение успешной игрой в концовке минувшего первенства, солидной селекцией, проведенной в межсезонье, и добротной игрой в стартовых матчах.

В первом тайме на поле шла позиционная борьба практически без голевых моментов – соперники будто «присматривались» друг к другу. Да, и тяжело было поддерживать высокий темп игры, ведь в степном Оренбурге стояла невыносимая жара – градусник термометра показывал в тени «+35»! Поэтому в серединах каждого тайма судья останавливал встречу, и футболисты шли освежиться водичкой.

После перерыва игра оживилась – моменты с завидной регулярностью стали возникать то у одних, то у других ворот.

Судьбу матча в итоге решил точный удар любимца калининградской торсиды Дмитрия Скопинцева незадолго до финального свистка.

В самой концовке балтийцы могли увеличить свое преимущество, но фортуна была на стороне хозяев.

1-0 – «Балтика» в гостях обыграла одного из фаворитов первенства. К тому же, эта победа стала первой в истории для нашей команды в Оренбурге.

16 минута. Капитан хозяев Андреев после розыгрыша углового оказался один-оденешенек напротив наших ворот и без помех пробил метров с 10-ти – выше перекладины.

17 минута. Мгновенный ответ «Балтики» – Шешуков опасно пробил с лета, но мяч просвистел рядом с «девяткой».

40 минута. Скопинцев сильно зарядил со штрафного – мимо.

44 минута. Делькин ворвался в штрафную площадь «Балтики» по левому флангу атаки и очень опасно пробил – мяч прокатился в сантиметрах от штанги.

49 минута. Скопинцев в подкате выбил мяч у нападающего «Оренбурга» и ликвидировал угрозу выхода «один на один».

54 минута. Опасный прострел на Алишера Джалилова, но калининградца опередил защитник хозяев.

55 минута. Серченков принял мяч в штрафной «Балтики» и хлестко пробил – чуть мимо.

58 минута. Скопинцев прострелил на Себаи, тот находился в пяти метрах от ворот, но замешкался, и его «накрыли» защитники.

60 минута. Массированная атака «Балтики» завершилась ударом Скопинцева с разворота – вратарь на месте.

63 минута. Себаи обокрал Ойеволе и вместе с Погребняком вышел на одного защитника. Однако Сенин отдал опрометчивую передачу, и атака захлебнулась.

85 минута. Благой Георгиев опасно закрутил мяч со штрафного, но «Балтику» выручил Помазан.

88 минута. Скопинцев завершил как по нотам разыгранную комбинацию и после передачи Подбельцева (отметим удачную замену!) отправил мяч в левый от вратаря нижний угол ворот.

90+4 минута. Малеев со штрафного проверил на прочность перекладину ворот «Оренбурга».

«ОРЕНБУРГ» - «БАЛТИКА» 0-1

Гол: Скопинцев (88).

«О»: А.Руденко, Д.Андреев (к), Т.Царикаев, А.Ойеволе, А.Малых, Д.Ефремов, С.Серченков, А.Померко (Р.Воробьев, 65), Б.Георгиев, Д.Дзахов (Д.Попович, 46), А.Делькин (М.Дюриш, 46).

«Б»: Е.Помазан, А.Логашов, И.Черенчиков, В.Каленкович (И.Джалилов, 77), Н.Тимошин (к), А.Джалилов (А.Малеев, 68), В.Свежов, А.Шешуков, Д.Скопинцев, С.Себаи, К.Погребняк (А.Подбельцев, 74).

Предупреждены: Андреев, Царикаев, Георгиев, Дюриш – Тимошин, Себаи.

Судья: Николай Волошин (Смоленск).

Удары (в створ): 9 (3) – 8 (5, 1 в перекладину).

22 июля. Пос.Ростоши. Стадион «Газовик». 3055 зрителей.