ФОНБЕТ-Первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ 2017/18
Балтика
Калининград

Открываем новый сезон

В субботу балтийцы сыграют в Тюмени

Свой 63-й сезон на отечественной футбольной арене «Балтика» открывает матчем в Тюмени.

В прошлом году исполнилось 70 лет участию тюменских футболистов в чемпионатах страны. В сезоне-1946 местный «Локомотив» дебютировал в клубном чемпионате СССР – в третьей группе первенства (современный второй дивизион).

Звездный час тюменцев пробил в начале 1990-х прошлого века, когда после развала Советского Союза им было предоставлено место в высшей лиге чемпионата России – это был первый случай участия представителей сибирского региона в элите отечественного футбола. Там они в итоге провели пять сезонов (1992, 1994-1995, 1997-1998 гг.), но особых успехов не добились.

Три последних сезона команда, не обладавшая звездами в своем составе, достаточно успешно выступала в ФНЛ. Тюменцы трижды занимали места в десятке лучших команд лиги.

Предыдущие визиты «Балтики» в первый русский город в Сибири (коим и является Тюмень, основанная в 1586 году по указу царя Фёдора Ивановича) особой радости нам не приносили – в шести матчах одержана лишь одна победа.

Вот результаты всех игр «Балтики» в Тюмени:
Сезон-1997
«Тюмень» - «Балтика» 0-1. Гол: Бессмертный (69-автогол). 6300 зрителей.
Сезон-1998
«Тюмень» - «Балтика» 3-2. Глухов (15), Лычкин (35, 80) – Булатов (81, 90). 2000 зрителей.
Сезон-1999
«Тюмень» - «Балтика» 0-0. 8000 зрителей.
Сезон-2014/2015
«Тюмень» - «Балтика» 3-0. Мамтов (23), Делькин (58), Нежелев (63). 1200 зрителей.
Сезон-2015/2016
«Тюмень» - «Балтика» 1-1. Мамтов (2-пен) – Сармонт (77). 2000 зрителей.
Сезон-2016/2017
«Тюмень» - «Балтика» 2-2. Мамтов (38, 54-пен) – Марущак (33), Пономарев (88). 1000 зрителей.

Отметим, что в 1998 году «Тюмень» поставила антирекорд высшей лиги по количеству набранных очков – всего 8, но при этом сумела обыграть на своем поле «Балтику» и утянуть калининградцев вместе с собой в первый дивизион.

БОЕВАЯ ИГРА И ХОРОШИЙ РЕЗУЛЬТАТ

«БАЛТИКА» СТАРТОВАЛА С ПОБЕДЫ В ТЮМЕНИ!

Стартовую игру нового сезона «Балтика» провела в Тюмени. Местная команда звезд с неба в последние годы не хватала, но всегда считалась крепким орешком для любого соперника.

В составе «Тюмени» значились два экс-балтийца Артур Рябокобыленко и Алексей Шляпкин. Кроме того, во втором тайме на поле вышел Егор Глухов – сын Евгения Глухова, также выступавшего когда-то за «Балтику».

А в «основе» нашей команды появились пятеро новичков.

Балтийцы начали без раскачки и уже на третьей минуте заставили капитулировать вратаря хозяев. Отличился африканский легионер Сибаи.

И в дальнейшем, за исключением нескольких отрезков матча, наши футболисты демонстрировали добротную игру, на которую приятно было смотреть. От их действий сложилось впечатление солидности и мощи. Уверенный контроль мяча, способность проводить как быстрые встречные, так и позиционные атаки, успешная игра на подборе.

Вновь в центре внимания оказался Дмитрий Скопинцев. Он записал себе в актив забитый мяч и голевую передачу.

В целом игра получилась очень интересной – с обилием голевых моментов, жесткими единоборствами и травмами, тремя голами и интригой до последних секунд. Приятно, что балтийцы впервые за 20 лет сумели победить в Тюмени.

Оптимизм, который наблюдался в среде болельщиков «Балтики» в межсезонье, может считаться оправданным.

Хронология матча

3 минута. Сибаи навязал борьбу защитнику «Тюмени» и отобрал у него мяч, отдал пас на Скопинцева, тот ворвался в штрафную и отдал обратную передачу Сенину. Последовал точный удар в нижний угол – гол!
9 минута. Крючков получил травму, и тренерам «Балтики» пришлось делать быструю замену.
13 минута. Опасный удар Богатырева – мяч пролетел рядом со штангой.
15 минута. Сибаи завершал ударом головой фланговый навес – вратарь прервал полет мяча на самой «ленточке».
25 минута. Снова опасный дальний выстрел Богатырева – мяч просвистел рядом с «девяткой».
27 минута. Серия рикошетов в штрафной площади «Балтики» завершилась ударом от ворот.
33 минута. Хозяева получили право на опасный штрафной. Рябокобыленко мощно пробил, но «Балтику» выручил Помазан.
34 минута. Свежов выходил «один на один», пробил мимо вратаря, мяч катился в пустые ворота «Тюмени», но на его пути оказалась кочка – всего лишь угловой.
38 минута. Хозяева остались в меньшинстве – с поля был удален Павел Маслов, высоко поднятой ногой разбивший лицо Стасу Причиненко.
46 минута. Второй тайм калининградцы начали яростными атаками. После удара Касьяна тюменец Гузь чуть не срезал мяч на угловой.
51 минута. Причиненко успел первым на подбор после углового, но пробил выше ворот.
58 минута. Пушечный удар издалека – вратарь Обухов выручает «Тюмень».
60 минута. Скопинцев завершил прекрасную контратаку хлестким ударом левой ноги в верхний угол ворот – 0-2.
64 минута. Мощный «выстрел» Касьяна со штрафного – чуть выше.
67 минута. Вновь сильно пробил Причиненко – вратарь «Тюмени» на месте.
68 минута. Проход Рябокобыленко завершился опасным ударом из пределов штрафной – мимо.
75 минута. Скопинцев вышел «один на один», но… поскользнулся и упустил мяч.
77 минута. Пушечный удар Рябокобыленко со штрафного, Помазан не выручил – 1-2.
80 минута. Рябокобыленко снова в центре внимания. «Накрутил» защитника «Балтики» и мощно пробил – на сей раз Помазан на месте.
85 минута. Глухов бил головой метров с пяти – Помазан среагировал и снова выручил команду.
88 минута. Ошибся Каленкович и позволил выйти на ударную позицию Богатыреву, последовал опасный удар метров с 16-ти – снова надежен Помазан.

«Тюмень»: И.Обухов, П.Маслов, Д.Гузь, П.Шакуро, О.Мурачев, В.Лешонок (З.Макоев, 40), А.Шляпкин (Д.Иванов, 76), И.Чудин, А.Богатырев, А.Рябокобыленко, Д.Карпов (Е.Глухов, 69).

«Балтика»: Е.Помазан, И.Черенчиков, В.Крючков (А.Логашов, 14), В.Каленкович, Н.Тимошин, К.Родионов (А.Малеев, 46), В.Свежов, С.Причиненко, Д.Скопинцев, Себаи (К.Погребняк, 72), А.Касьян (А.Подбельцев, 90).

Предупреждены: Богатырев, Карпов – Черенчиков, Свежов.
Удален: Маслов (38 мин).
Судья: Алексей Матюнин (Москва).
Удары (в створ): 9 (5) – 8 (5).
Угловые: 7 – 5.

8 июля. Тюмень. Стадион «Геолог». 2000 зрителей.