ФОНБЕТ-Первенство России по футболу среди команд ФНЛ 2016/17
Балтика
Калининград

Соперники с разными задачами

В среду «Балтика» сыграет в Воронеже

Сегодня наша команда отправилась в Воронеж, где в среду состоится игра 36-го тура ФОНБЕТ-первенства России по футболу.

Воронежский «Факел» – одна из самых титулованных команд лиги. Шесть сезонов она провела в элите отечественного чемпионата: в 1961, 1985, 1992, 1997, 2000 и 2001 годах. Кроме того, четырежды побеждала в турнирах – аналогах современной ФНЛ (1959, 1960, 1962, 1984 гг.).

Заметный след в истории «Факела» оставили два воспитанника калининградского футбола. Наш земляк Олег Осипов входит в число рекордсменов воронежского клуба по количеству проведенных в первенствах страны матчей (245), а Олег Елышев – по количеству голов (30).

Воронежская команда хорошо укомплектована и успешно выступала на протяжении большей части первенства. Ныне она реально претендует на участие в переходных играх с представителями премьер-лиги.

Наша «Балтика», наоборот, отчаянно сражается за сохранение прописки в ФНЛ.

Так что в среду состоится битва соперников, предельно отмобилизованных, но решающих диаметрально разные задачи.

История взаимоотношений между «Факелом» и калининградскими футболистами берет свое начало в 1951 году, когда воронежцы оказались в одной зоне «Центр» с нашими «Динамо» и «Дзержинцем» (команда Вагонзавода).

А в 1960 году воронежцы впервые сыграли с «Балтикой». Вот список всех матчей в Воронеже:

Сезон-1960 (класс «Б», аналог современной ФНЛ)

2 мая. «Труд» - «Балтика» 2-0. Голы: Радин (43, 87).

Сезон-1962 (класс «Б», аналог современной ФНЛ)

11 июля. «Труд» - «Балтика» 1-1. Либер – Сафронов.

Сезон-1969 (вторая группа класса «А», аналог современной ФНЛ)

28 сентября. «Труд» - «Балтика» 1-1. Межов (15) – Юрин (75).

Сезон-1976 (вторая лига)

1 июня. «Труд» - «Балтика» 4-0. Бахтин-2, Малюкин, Васильев.

Сезон-1978 (вторая лига)

22 октября. «Факел» - «Балтика» 1-0. Новиков (82). 5 тысяч зрителей.

Сезон-1993 (первая лига)

1 июня. «Факел» - «Балтика» 0-0. 8 тысяч зрителей.

Сезон-1995 (первая лига)

2 сентября. «Факел» - «Балтика» 0-0. 8 тысяч зрителей.

Сезон-1997 (высшая лига)

2 апреля. «Факел» - «Балтика» 0-2. Низовцев (35), Булатов (59-пен). 23 тысячи зрителей.

Сезон-1999 (первый дивизион)

21 июня. «Факел» - «Балтика» 2-1. Булатов (17, 23) – Р.Аджинджал (29). 28 тысяч зрителей.

Сезон-2003 (первый дивизион)

21 октября. «Факел» - «Балтика» 3-2. Иванов (50), Баматов (59, 79-пен) – Мазнов (40), Дементьев (76). 7 тысяч зрителей.

Сезон-2006 (первый дивизион)

17 августа. «Факел» - «Балтика» 0-0. 7 тысяч зрителей.

Сезон-2011/2012 (ФНЛ)

17 мая. «Факел» - «Балтика» 2-3. Герасименко (31-пен), Логуа (74) – Голубов (22), Гонежуков (26-пен, 67). 11 тысяч 500 зрителей.

Сезон-2015/2016 (ФНЛ)

11 апреля. «Факел» - «Балтика» 1-0. Касьян (29-пен). 4 тысячи 100 зрителей.

Итог игр в Воронеже: 13 матчей, 6 побед у «Факела», 2 у «Балтики», 5 ничьих.

Игра первого круга в Калининграде завершилась вничью 0-0.

ЗАТУШИЛИ «ФАКЕЛ»

Балтийцы лишили воронежцев реальных шансов пробиться в премьер-лигу

В Воронеже в последние годы «Балтику» преследовали неудачи. В лучшем случае наша команда привозила домой ничью.

И перед сегодняшним матчем футболисты «Факела» считались явными фаворитами. Они сохраняли возможность пробиться в зону переходных матчей с представителями премьер-лиги, победили в предыдущем туре на выезде грозное московское «Динамо» и были всерьез настроены обыграть «Балтику», занимавшую низкое 19 место.

Но для наших парней этот поединок был сродни последней битве. Любой результат, кроме победы, фактически отправлял балтийцев во второй дивизион.

Игорь Черевченко сделал точечные изменения в составе (так, после долгого перерыва в «основе» вышел Павел Соломатин) и хорошенько настроил подопечных. В итоге на поле воронежского стадиона вышла предельно отмобилизованная «Балтика».

Уже на первой минуте калининградцы заработали угловой, и в дальнейшем игра с одним из лидеров лиги шла на встречных курсах. Причем, балтийцы в атаке играли гораздо острее соперников!

В итоге финальный свисток арбитра известил о четвертой выездной «весенней» победе «Балтики». Наша команда вновь вернула себе реальные шансы на сохранение прописки в ФНЛ, попутно поставив шлагбаум на пути «Факела» в премьер-лигу.

Впереди нас ждет воскресная битва за шесть очков с «Соколом». Ставки, как никогда, высоки. Все на стадион!

Хронология матча

27 минута. Пушечный дальний удар Цимбала – мяч пролетел рядом со штангой.

29 минута. Еще один дальний удар – и снова чуть мимо после «выстрела» Скопинцева.

32 минута. После розыгрыша углового Бирюков коварно пробил по воротам – мяч пролетел над перекладиной и опустился сверху на сетку.

35 минута. Соломатин головой замкнул зрячую фланговую передачу – снова мимо.

41 минута. Виктор Свежов неожиданно пробил издалека – Барановский на высоте!

42 минута. Суханов проверил на бдительность голкипера «Факела», отправив ему «парашют» за шиворот – вратарь кончиками пальцев сумел перевести мяч на угловой.

58 минута. После розыгрыша очередного углового – Концедалов открыл счет в матче!

64 минута. Сердюк вышел «один на один», но пробил мимо ворот.

65 минута. Не забиваешь ты – забьют тебе. Ответная атака «Факела» привела к голу в наши ворота. Провал в центральной зоне и Каюмов метров с тринадцати беспрепятственно «расстрелял» Барановского – 1-1.

70 минута. Скопинцев прострелил на Сердюка, и Артем внес мяч в сетку – гол!!!

78 минута. Каленкович мощно пробил метров с 20-ти – мяч просвистел над перекладиной.