ФОНБЕТ-Первенство России по футболу среди команд ФНЛ 2016/17
Балтика
Калининград

Сыграем в столице Восточной Сибири

Выездное турне «Балтики» завершится в Красноярске

В среду, 9 ноября, балтийцы проведут свой третий выездной матч кряду. После Саратова и Тюмени они сыграют в одном из крупнейших городов Сибири.

Красноярск – культурный, экономический и образовательный центр Восточной Сибири, административный центр Красноярского края (второго по площади субъекта России). Расположен на обоих берегах Енисея на стыке Западносибирской равнины, Среднесибирского плоскогорья и Саянских гор; в котловине, образованной самыми северными отрогами Восточного Саяна.

Местность, на которой впоследствии был построен Красноярск, стала известна русским ещё в 1608 году. Эта территория входила в Езерское княжество енисейских кыргызов. 18 августа 1628 года русскими построен был т. н. «малый» острог и назван Кpacным Яром, по красному цвету мергеля, составляющего толщу левого высокого берега реки Качи. Этот день считается днём основания Красноярска. В 1690 году Красноярский острог получил статус города.

Любопытно, что этот сибирский город изображен на 10-рублевой купюре. Нынешнее население Красноярска – более 1 миллиона человек.

Что касается красноярского футбольного клуба, то он звезд с неба никогда не хватал, но в последнее время отличается амбициозными планами. В позапрошлом сезоне «Енисей» добился наивысшего успеха в своей истории – занял 8 место в ФНЛ, а сейчас борется за право сыграть в переходных матчах с кем-то из аутсайдеров премьер-лиги.

Перед текущим первенством красноярцы серьезно укрепили свой состав, а возглавил команду знаменитый в прошлом полузащитник Андрей Тихонов.

«Балтика» и «Енисей» провели между собой 20 матчей, в восьми победили балтийцы, в семи сибиряки, ещё пять игр завершились вничью.

В игре первого круга в Калининграде успех праздновал «Енисей», прервавший победную поступь «Балтики», после чего наша команда угодила в антирекордную «черную полосу».

Список матчей в Красноярске:

Сезон-1999. «Металлург» - «Балтика» 1-0. Гол: Белохонов (89). 3000 зрителей.

Сезон-2000. «Металлург» - «Балтика» 0-2. Джяукштас (31), Кочерга (60). 12000 зрителей.

Сезон-2001. «Металлург» - «Балтика» 3-1. Степин (41), Смирнов (76), Данилов (82) – Кочерга (61). 7000 зрителей.

Сезон-2006. «Металлург» - «Балтика» 3-1. Гончаров (15), Базанов (54), Богатиков (90+1) – Говоров (90). 500 зрителей.

Сезон-2011/2012. «Енисей» - «Балтика» 0-0. 5500 зрителей.

Сезон-2012/2013. «Енисей» - «Балтика» 1-2. Кожанов (49) – Вотинов (28-пен, 50). 2350 зрителей.

Сезон-2013/2014. «Енисей» - «Балтика» 0-2. Зимулька (16), Минченков (89-пен). 1800 зрителей.

Сезон-2014/2015. «Енисей» - «Балтика» 0-1. Базанов (8). 1800 зрителей.

Сезон-2015/2016. «Енисей» - «Балтика» 1-1. Низамутдинов (90) – Сердюк (62). 1300 зрителей.

Как видно, на протяжении пяти лет балтийцы не проигрывают в Красноярске, одержав три победы при двух ничьих.

Начало матча в 14 часов 30 минут по «калининградскому» времени.

«ЕНИСЕЙ» ПОКАЗАЛ КЛАСС

Красноярцы подтвердили статус одного из лидеров ФНЛ

Третью выездную игру кряду балтийцы проводили в Красноярске с местным «Енисеем», набравшим отменный турнирный ход и входившим в группу лидеров ФНЛ.

Встреча прошла в необычных для нашей команды условиях – крытом манеже.

Хозяева владели ощутимым преимуществом, уже на исходе первого получаса игры заставили дважды капитулировать Дениса Вамбольта (безусловно, лучшего игрока матча) и упустили еще с полдюжины 100-процентных голевых моментов.

Однако в концовке после ряда замен, произведенных нашими тренерами, игра выровнялась. «Балтика» один гол отквитала и заставила изрядно понервничать красноярских болельщиков.

Жаль, но на то, чтобы отыграться, нашим парням времени не хватило… Мы потерпели очередное поражение с разницей в один мяч.

Хронология матча

9 минута. После подачи с углового ошибся на выходе Вамбольт, Илья Гультяев пробивал практически по пустым воротам, но мяч попал в сетку с внешней стороны.

16 минута. Балтийцы нанесли первый удар в створ. Это Александр Подбельцев коварно пробил головой после розыгрыша штрафного – но прямо в руки вратарю.

19 минута. Почивалин дал легко обыграть себя на фланге Алиеву, последовал пас в центр штрафной «Балтики», где Ломакин прекрасным ударом отправил мяч в дальний от себя верхний угол ворот – 0-1.

22 минута. Соломатин замыкал фланговую подачу, но головой с хорошей позиции пробил чуть выше ворот.

29 минута. После розыгрыша углового мяч заметался по штрафной «Балтики», отлетел в зону левого защитника, где его подкараулил капитан хозяев Гультяев и «расстрелял» с трех метров Вамбольта – 0-2.

48 минута. После углового Вамбольт спас Балтику от третьего гола, в красивом прыжке отбив опасный удар Васильева.

60 минута. Алиев сильно пробил из пределов штрафной – Вамбольт перевел мяч на угловой.

62 минута. Камеш вышел «один на один», Вамбольт снова выручил – угловой.

76 минута. Камеш воспользовался грубейшей ошибкой Марущака и отдал зрячую передачу в центр штрафной. Каленкович успел выбить мяч на угловой из под ног Гелояна.

79 минута. Классно пробил Елисеев – мяч пролетел в сантиметрах от штанги ворот «Енисея».

82 минута. Балтийцы во втором матче подряд блестяще разыграли «стандарт». После подачи со штрафного Сармонт выиграл верховую борьбу и переадресовал мяч Елисееву, который с близкого расстояния отправил его в сетку – 1-2.

88 минута. Сармонт опасно пробил головой после подачи с углового.

90+3 минута. Козлов бил с метра, но Вамбольт умудрился выбить мяч с «ленточки».