ФОНБЕТ-Первенство России по футболу среди команд ФНЛ 2016/17

Важнейший матч

Наша команда снова встречается с ближайшим соседом по таблице.

В двух предыдущих противостояниях мы не смогли обыграть дома «Тамбов» и «Химки». Сейчас отступать некуда.

Балтийцы под руководством Игоря Захаряка серьезно готовятся к поединку с «Мордовией», который состоится в субботу, 8 октября.

Все понимают, что гости из Саранска – серьезный соперник. Еще весной они выступали в премьер-лиге, да и сейчас прекрасно укомплектованы. А у руля «Мордовии» стоит известнейший в прошлом футболист сборной России Дмитрий Черышев.

Кстати, мордовский футбол в этом году отметил свой 100-летний юбилей. Первые игры состоялись в Саранске летом 1916 года.

В сезоне-1952 сильнейшая саранская команда «Динамо» дебютировала в первенстве России (по своему статусу этот турнир соответствовал нынешнему второму дивизиону). Впоследствии Мордовию на всероссийской арене представляли «Трудовые Резервы» (1953 и 1955 годы), «Спартак» (1954), сборная Саранска (1956), снова «Динамо» (1957, 1958) и «Университет» (1959). Но, как правило, они занимали места среди аутсайдеров зональных турниров.

Без особых успехов выступали футболисты Саранска и в первенстве Советского Союза, куда они были допущены в 1961 году при расширении класса «Б» (первого дивизиона).

Мало того, с 1973-го по 1979 год включительно Мордовия вообще исчезла с футбольной карты страны – ее главная команда («Электросвет») была исключена из первенства за низкие спортивные результаты.

А вот в новейшей истории отечественного футбола саранцы уже оставили достаточно яркий след. Будучи неоднократными победителями зональных турниров второго дивизиона, в переходном сезоне-2011/2012 они сумела выиграть «золото» ФНЛ, пробившись в элиту чемпионата России. В премьер-лиге «Мордовия» выступала в общей сложности три сезона (с возвращением на год в ФНЛ). Минувшей весной мордовцы заняли последнее место и вновь «вылетели» во второй по значимости эшелон отечественного футбола.

Отметим, что в составе гостей выступает защитник Юрий Лебедев, еще недавно выходивший на поле в футболке «Балтики». Правда, он в Калининград не прилетит, так как был удален в предыдущей игре с московским «Динамо».

А отец форварда Павла Игнатовича – Геннадий Игнатович – является воспитанником футбола г.Светлый.

Взаимоотношения

История встреч футболистов Калининграда и Саранска своими корнями уходит в прошлое более чем на полвека – первые игры прошли в начале 1960-х годов.

Соотношение сил в то время было явно на стороне «Балтики». Наша команда считалась одной из лучших в России. Она дважды – в 1959 и 1961 годах – останавливалась в паре шагов от перехода в высшую лигу чемпионата Советского Союза. А вот представители Мордовии, наоборот, звёзд с неба не хватали.

Любопытно, что на самый первый матч между мордовским «Спартаком» и «Балтикой» в Саранске 16 июня 1962 года собралось аж 15 тысяч зрителей – столько на «Мордовию» не ходило даже в прошлом сезоне, когда она выступала в премьер-лиге.

В-общем, калининградская команда обладала солидным авторитетом, поэтому неудивительно, что из первых четырех очных матчей с саранским «Спартаком» выиграла три при одной ничьей.

Затем пути-дорожки балтийцев и мордовских футболистов надолго разошлись. Новых встреч пришлось ждать ровно 40 лет – в рамках уже российского первого дивизиона соперники стали видеться гораздо чаще, чем прежде.

Поначалу «Балтика» в этих встречах вновь выглядела лучше. В шести проведенных играх в 2003, 2004 и 2007 годах калининградцы уступили всего однажды, зато сами победили четыре раза. Причем, один из поединков стоит особняком. В августе 2004 года наша команда праздновала успех благодаря одному-единственному голу с весьма и весьма сомнительного пенальти, который был назначен в ворота гостей из Мордовии аж на… 95-й минуте!!! Одиннадцатиметровый реализовал знаменитый тогда футболист – экс-игрок столичного «Локомотива» Евгений Харлачев, вместе с Зазой Джанашия «засветившийся» в составе «Балтики».

Начиная с сезона-2010, инициативу перехватили саранцы. С тех пор в шести очных встречах «Балтика» всего однажды смогла обыграть «Мордовию».

Общий итог противостояния таков: сыграно 16 матчей, 8 побед у «Балтики», 4 у «Мордовии», 4 встречи завершились вничью.

СПИСОК ВСЕХ ИГР В КАЛИНИНГРАДЕ

Сезон-1962 – первый дивизион

«Балтика» - «Спартак» 2-1. Голы: Вербовский (42), Бадайкин (43) – Давыдкин (2-й тайм). Примерно 17000 зрителей.

Сезон-1963 – второй дивизион

«Балтика» - «Спартак» 5-1. Березин-3, Горелов-2 (один из них с пенальти) – Зарубин (68). Примерно 17000 зрителей.

Сезон-2003 – первый дивизион

«Балтика» - «Лисма-Мордовия» 4-0. Погребняк (38, 73), Дементьев (41, 49). 7500 зрителей.

Сезон-2004 – первый дивизион

«Балтика» - «Лисма-Мордовия» 1-0. Харлачев (90+5, с пен.). 8000 зрителей.

Сезон-2007 – первый дивизион

«Балтика» - «Мордовия» 2-0. Головко (74), В.Бондаренко (85-пен). 5000 зрителей.

Сезон-2010 – первый дивизион

«Балтика» - «Мордовия» 2-2. Джалович (40), Голубов (57-пен) – Дутов (74), Дорохин (81). 4500 зрителей.

Сезон-2011/2012 – ФНЛ

«Балтика» - «Мордовия» 0-0. 3500 зрителей.

Сезон-2013/2014 – ФНЛ

«Балтика» - «Мордовия» 2-0. Зюзин (45+1), Сысуев (66). 4500 зрителей.

Как видно, на своем поле калининградцы имеют тотальный перевес – в восьми играх они одержали шесть побед при двух ничьих!

* * *

Важный для «Балтики» матч с «Мордовией» состоится в субботу, 8 октября. Начало в 16 часов.

Вход для женщин, детей до 16 лет и ветеранов ВОВ – бесплатный. Билеты можно приобрести в кассах стадиона и на сайте kassir.ru. По традиции в перерыве среди зрителей пройдет розыгрыш призов.

МАСТЕРСТВА НЕ ХВАТАЕТ. ВЕЗЕНИЯ ТОЖЕ…

Грубейшие ошибки балтийцев в самом начале и в концовке матча с «Мордовией» привели к очередному поражению

Несмотря на низкое место в таблице, состав «Мордовии» выглядел внушительным – почти все ее игроки прошли через горнило премьер-лиги.

Поэтому стартовый натиск гостей не удивил. Удивило отсутствие концентрации у некоторых игроков «Балтики», что привело к грубой позиционной ошибке в обороне и к голу уже на 44-й секунде игры.

К чести наших парней духом они не упали и достаточно быстро отыгрались.

При счете 1-1 во втором тайме балтийцы могли вырвать победу, но не реализовали три 100-процентных голевых момента.

А в самой концовке ошибся наш молодой вратарь. Денис Вамбольт поскользнулся на мокром поле и пропустил мяч, который летел практически ему в руки после удара с 35-ти метров.

Очередное поражение, и «Балтика» еще прочнее обживается на последнем месте…

Хронология матча

1 минута. Артур Саркисов вышел «один на один» с вратарем «Балтики» и открыл счет.

4 минута. Игнатович опасно пробивал метров с 18-ти – выше ворот.

6 минута. Удар Соломатина. Рикошет. Но голкипер «Мордовии» на месте.

8 минута. Саркисов пробил с хорошей позиции – угловой.

12 минута. Саркисов с мячом пробежал полполя, обыграл Сармонта, вышел «один на один», но на сей раз пробил мимо.

18 минута. Слаломный проход Соломатина был остановлен в штрафной «Мордовии» недозволенным приемом со стороны защитника гостей – пенальти.

19 минута. Семен Помогаев точен – 1-1.

23 минута. Марущак спас «Балтику» от второго гола – вовремя накрыл удар нападающего саранцев на «пятачке» у своих ворот. Всего лишь угловой.

39 минута. Марущак нанес опасный удар. Вратарь выпустил мяч из рук, но на добивание никто из балтийцев не успел.

41 минута. Сабитов пробил рядом со штангой ворот «Балтики».

47 минута. Соломатин под острым углом вышел «один на один» с вратарем гостей, но решил не бить, а отдать передачу партнеру. Голкипер ее перехватил – в прыжке дотянувшись до мяча. На «добивание» первым успел Сердюк, однако отправил мяч выше ворот.

50 минута. Марущак классно пробил со штрафного – штанга!

52 минута. Соломатин прямо по центру ворот вышел «один на один», но переиграть вратаря «Мордовии» не сумел.

57 минута. Вамбольт в кошачьем прыжке перевел мяч после крученного дальнего удара на угловой.

86 минута. Наш молодой вратарь ошибся («поехала» нога на скользком поле) и пропустил несложный мяч после удара с 35 метров.

В целом, это был, наверное, самый зрелищный матч текущего сезона – с обилием голевых моментов, угловых, единоборств. И, положа руку на сердце, «Балтика» не заслуживала в нем поражения…

Статистика матча

«БАЛТИКА» - «МОРДОВИЯ» 1-2

Голы: Помогаев (19-пен) – Саркисов (1), Чалов (86)

«Б»: Д.Вамбольт, К.Марущак, К.Зимулька, В.Сармонт (В.Пономарев, 31), В.Каленкович (В.Почивалин, 70), Е.Цимбал (к), П.Соломатин (А.Малеев, 84), Ал-р Елисеев, К.Родионов, С.Помогаев, А.Сердюк (А.Подбельцев, 59).

«М»: А.Леонов, Е.Осипов, А.Багаев, А.Молодцов, А.Иванов, Р.Сабитов (к), Д.Чалов, П.Игнатович (И.Лукьянов, 75), М.Астафьев (И.Петров, 87), А.Саркисов (П.Деобальд, 90+2), А.Дегтярев (С.Захарченко, 59).

Предупреждены: Марущак, Родионов, Помогаев – Багаев, Игнатович.

Главный судья: Павел Шадыханов (Москва).

Помощники на линии: Максим Степанов, Олег Политов (оба – Томск).

Резервный судья: Тарас Шевченко (Калининград).

Инспектор: Валерий Шавейко (Москва).

Делегат: Вадим Ильин (Москва).

Удары (в створ ворот): 11 (6, 1 в штангу) – 14 (6).

Угловые: 7 – 12.

8 октября. Калининград. Стадион «Балтика». 1100 зрителей.

По традиции в перерыве матча состоялся розыгрыш призов среди болельщиков.

Сертификат на посещение салона красоты и здоровья «Полли» достается болельщику с билетом на Южную трибуну, сектор №10, ряд №9, место №23.

Три сертификата на 3 литра пенного от пивоварни «Понарт» достаются владельцам следующих билетов:

На Южную трибуну – сектор №12, ряд №4, место №25.

Северная трибуна – сектор № 4, ряд №26, место №12.